Бойс, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Бойс
Основная информация
Дата рождения 11 сентября 1711(1711-09-11)
Место рождения
Дата смерти 7 февраля 1779(1779-02-07)[1] (67 лет)
Место смерти
Страна  Великобритания
Профессии композитор
Годы активности с 1734
Инструменты орган[d]
Жанры симфония и ода
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Бойс (англ. William Boyce; 11 сентября 1711 — 7 февраля 1779) — английский композитор. Много писавший для театра и королевского двора, под конец жизни посвятил себя духовной музыке, на идеях которой вырос благодаря постоянному общению с знатоками церковной музыки в Лондоне. Бойс много содействовал тому, что в Англии церковный стиль сохранился в большей чистоте, чем в других странах. Большое значение имеет его собрание духовных произведений, изданное под названием «Cathedral Music» (3 т., Лонд., 1760—78). Этим изданием Бойс содействовал распространению духовных произведений английских композиторов эпохи Реформации.

Биография[править | править код]

Уильям Бойс, ок. 1745

Уильям Бойс родился в Лондоне в семье Джона Бойса, столяра-краснодеревщика и плотника, и его жена Элизабет Кордуэлл. Был крещён 11 сентября 1711 года. Начальное музыкальное образование Уильям получил в хоре мальчиков в соборе Святого Павла, будучи обладателем сопрано. В настоящее время дом, в котором располагается хоровая школа, назван его именем. Когда в силу возрастных изменений голос Бойса начал ломаться, он был вынужден покинуть хор и начал обучаться искусству игры на органе под руководством церковного органиста и композитора Мориса Грина.[3] В 1734 году Бойс получил своё первое место в качестве профессионального органиста в Оксфордской часовне (англ. Oxford Chapel), которая на самом деле была полноценной церковью на Оксфорд-стрит, названной так в честь своего основателя, графа Оксфорда. Бойс оставался там следующие два года, и к тому же преподавал в различных школах, расположенных недалеко от церкви.

Затем Бойс перешёл на службу на такую же должность в церковь Святого Михаила в Корнхилле (англ. St. Michael, Cornhill), и одновременно стал придворным композитором в Королевской часовне (англ. Chapel Royal). Год спустя он был назначен руководителем английского музыкального «Фестиваля трёх хоров» (англ. Three Choirs Festival), ежегодного праздника, который проводится в августе с начала XVIII века. «Фестиваль трёх хоров» стал первым в стране музыкальным мероприятием такого рода и проводится до сих пор. Как видно из его названия, первоначально в фестивале участвовали всего три хора из трёх кафедральных соборов, однако со временем его программа существенно расширилась. Благодаря этому, известность Бойса значительно выросла к середине XVIII века. В 1749 году он принял предложение стать органистом в Церкви всех святых (англ. All Hallows Church), и тогда же началось его сотрудничество с театром Друри-Лейн — он сочинил немало музыкальных произведений для этого театра в следующие три года.

Когда в 1755 году умер учитель Бойса Морис Грин и освободилась должность Мастера королевской музыки, т.е. пожизненного руководителя королевского оркестра и придворного композитора, эту должность предложили именно Уильяму Бойсу, что считается вершиной его творчества и музыкальной карьеры. В качестве Мастера королевской музыки Бойс стал очень влиятельной в Лондоне персоной. Он писал музыку, в основном, оды, по специальным случаям, как правило, торжественным. К ним относились свадьбы, похороны, праздники и т.п. Тогда же Бойс был назначен дирижёром ежегодного фестиваля Sons of Clergy Festival, проводимого собором Святого Павла.

В 1758 году Королевская часовня, где Бойс уже работал как композитор, наняла его в качестве главного органиста. К сожалению, именно в это время обострились проблемы слуха у музыканта, он стал быстро терять слух и был вынужден отказаться от своих должностей органиста в церквях святого Михаила и Всех Святых. Его глухота начала развиваться ещё в юные годы, но не мешала ему, пока не стала прогрессировать к концу жизни.

Будучи вынужден выйти на пенсию, Бойс взял на себя непростую обязанность отредактировать и организовать коллекцию английской церковной музыки, написанной многочисленными композиторами, в том числе Уильямом Бердом и Генри Пёрселлом. Этот грандиозный сборник под названием «Соборная Музыка» (англ. Cathedral Music), был начат ещё много лет назад его учителем Морисом Грином. Большая часть этих произведений и сегодня составляет репертуар Англиканской церкви. Первый том «Соборной музыки» вышел в 1760 году. Второй том был опубликован в 1768 году, третий в 1773 году.

В 1760 году, Джон Уолш (англ. John Walsh), известный как издатель произведений Генделя, публикует «Восемь симфоний» (англ. Eight Symphonies), сборник самых известных работ Бойса.[4]

Уильям Бойс умер 7 февраля 1779 года. После смерти композитора его популярность заметно снизилась, и в XIX веке он был практически забыт. Творчество Уильяма Бойса было заново открыто слушателями и музыкальными критиками в 1930-х годах, спустя полтора века после его кончины, благодаря композитору и дирижёру Константу Ламберту, отредактировавшему и исполнившему со своим оркестром некоторые из произведений Бойса.

Творчество[править | править код]

Бойс был автором внушительного количества музыкальных произведений, из которых наиболее известны его гимны, увертюры и симфонии, объединяющие классический барочный стиль с новаторскими элементами. Их большая часть была написана для театра. Кроме того, Бойс писал для клавишных инструментов, а также произведения для камерных оркестров – особенно успешным оказался цикл из 12 сонат для трио в итальянской манере, опубликованный в 1747 году.

Примечания[править | править код]

  1. William Boyce // Musicalics (фр.)
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #123289491 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Bruce (2005)
  4. Roger Slade. William Boyce – The Eight Symphonies. Eighteenth Century English Music (англ.). rslade.co.uk. Дата обращения: 23 ноября 2016. Архивировано 24 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Бойс, Вильям // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Bartlett, Ian. 2003. "Lambert, Finzi and the Anatomy of the Boyce Revival". Musical Times 144, no. 1884 (Autumn): 54–59.
  • Bartlett, Ian, and Robert J. Bruce. 2001. "Boyce, William". The New Grove Dictionary of Music and Musicians, second edition, edited by Stanley Sadie and John Tyrrell. London: Macmillan Publishers.
  • Bruce, Robert J. 2005. "Boyce, William (bap. 1711, d. 1779)", Oxford Dictionary of National Biography, Oxford University Press, [2004; online edition, Oct 2005; subscription or UK library membership required]
  • Kenyon, Nicholas. 1978–79. "William Boyce (1711–1779)" Music and Musicians 27, no. 6:24–27.