41°53′20″ с. ш. 12°28′49″ в. д.HGЯO

Большая Клоака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большая Клоака
лат. Cloaca Maxima
Клоака Максима на карте Рима
Клоака Максима на карте Рима
Расположение
Страна
ОбластьЛацио
ПровинцияРим
Характеристика
Длина канала0,8 км
Водоток
41°53′36″ с. ш. 12°29′13″ в. д.HGЯO
УстьеТибр 
41°53′20″ с. ш. 12°28′49″ в. д.HGЯO
Большая Клоака (Лацио)
Голубая точка
Синяя точка — устье
— голова, — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Большая Клоака, Великая Клоака, Клоака Ма́ксима (лат. Cloaca Maxima от лат. cluere — чистить) — часть античной системы канализации в Древнем Риме, впадающая в реку Тибр в районе большого цирка. Длина канала около 800 метров, а его траектория имеет извилистый характер, вызванный необходимостью огибать архитектурные постройки. Водоотвод считается самым древним из сохранившихся сооружений Древнего Рима и функционирует как ливневая канализация до настоящего времени, являясь коллектором для сбора ливневых стоков в районе Палатина и Капитолия[1].

История[править | править код]

По наиболее распространённой версии, обширная система канализации для осушения низины между холмами Палатин и Капитолий, где позднее возник Римский форум, была создана при пятом царе Древнего Рима Луции Тарквинии Приске (правил с 616 по 579 год до н. э.). Самым главным из каналов в этой системе была Клоака Максима, считающаяся прототипом античной канализации. Длина её около 800 метров, а траектория извилистая, по необходимости огибать постройки. Возведением водоотводного сооружения занимались рабочие из бедных классов римского общества, что, видимо, происходило под руководством этрусских инженеров или по этрусским архитектурным образцам[2][3]. Первоначально это была открытая система, а в республиканский период все каналы были облицованы каменными плитами, перекрыты каменными сводами (цемент при строительстве не применялся), и их стали использовать для удаления из города нечистот и дождевых стоков.

В древнем Риме, который был крупнейшим городом античности, функционировала крупная индустрия подачи воды для питьевых и бытовых нужд, что, естественно, требовало соответствующей инфраструктуры для её отведения. Улицы города имели хорошо продуманный «горбатый» профиль с наклоном, благодаря чему осадки стекали по обеим сторонам, заодно смывая мусор и грязь, после чего через водосборники попадали в канализацию. Канализационные люки системы водоотведения изготавливались в форме диска, традиционно оформленного в виде изображения головы речного или морского бога (маска Тритона или Океана), через открытый «рот» и «глаза» которого вода попадала в водостоки. Один из таких люков прославился во всем мире благодаря тому, что фигурировал в одной из сцен знаменитого фильма «Римские каникулы» с Грегори Пеком и Одри Хепбёрн в главных ролях. Он известен как «Уста истины» и, по словам итальянского исследователя Альберто Анджела, «является самым фотографируемым канализационным колодцем в мире»[4].

Стоки нечистот в тоннель осуществлялись как через вертикальные отверстия, так и через боковые тоннели, имеющие различные сечения. В 184 году до н. э. в Риме были созданы новые клоаки и отремонтированы старые. Важный этап в благоустройстве города и реконструкции его водоотводных сооружений связывают с римским политическим деятелем Марком Випсанием Агриппой, другом, сподвижником и зятем императора Октавиана Августа. Первоначально уклон Клоаки Максима был небольшим, и по этой причине вода и нечистоты застаивались, издавая зловонный запах. Агриппа за собственные средства очистил все клоаки города, для чего в Большую Клоаку была направлена вода из семи водопроводов. Он также организовал расширение сети каналов, для чего было прорыто несколько новых каналов на Марсовом поле. Именно с деятельностью Агриппы связывают герметизацию Клоаки Максима[3]. Богине-хранительнице потока Венере Клоацине (лат. Venus Cloacina) был построен алтарь на Форуме.

Также Большая Клоака отводила воду из общественных терм, которых в конце V века нашей эры в Риме насчитывалось более 900, жидкие нечистоты из общественных туалетов, которых во II веке нашей эры имелось не менее 144 (в большинстве своём от 20 до 50 мест), городских фонтанов, а также бытовые стоки из частных домовладений[3]. В Риме первые этажи многих жилых зданий были оснащены общественными туалетами («форики» или «фрики»). В этих уборных не было деления на мужской или женский залы, проведена проточная вода, установлены длинные ряды стульчаков и фонтанчики, вода из которых по желобам выводилась в канализацию[5].

Канал имеет до 3 м ширины и более 4 м глубины. По сообщениям некоторых авторов, в отдельных местах канализации «Вечного города» можно было разъехаться двум телегам с сеном[4]. Он проходит через систему подземных вод «Velabrum» и вливается в реку Тибр. Устье Клоаки Максимы, представляющее собой архитектурное сооружение в виде полукруглой арки, расположенной в стене набережной реки, сохранилось и находится в исторической части Рима, сразу за Тибрским островом. Выход канала в реку имеет размер около пяти метров в диаметре[3]. Канализационная система Рима была сложным инженерным сооружением, в котором учитывался рельеф местности и даже использовались насосные станции, позволяющие осуществлять подъём воды на возвышенности, откуда она потом распределялась для дальнейшего стока вниз[2].

Большая Клоака на набережной Тибра

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Зейферт М. Г. Архитектура Рима: преемственность и стили. — Казань: Издательство Казанского государственного архитектектурно-строительного университета, 2016. — С. 17. — 230 с. — ISBN 978-5-7829-0521-7.
  2. 1 2 Соколов Л. И. Инженерные системы высотных и большепролётных зданий и сооружений: учебное пособие. — М.: Инфра-Инженерия, 2019. — С. 227—228. — 605 с.
  3. 1 2 3 4 Мировая история (туалета). — Винница: Винницкая областная типография, 2013. — 524 с. — ISBN 978-966-621-553-9.
  4. 1 2 Альберто, Анджела. 11:50. Общественные уборные // Один день в древнем Риме. Повседневная жизнь, тайны и курьезы / пер. с итал. О. Уваровой, М. Челинцевой. — М.: КоЛибри; Азбука-Аттикус, 2016. — 480 с.
  5. Очерки истории водоснабжения и водоотведения : (теоретический, практический и социокультурный аспекты). — Томск: Издательство Томского государственного архитектурно-строительного университета, 2014. — С. 20. — 163 с. — ISBN 978-5-93057-580-4.

Литература[править | править код]

  • Р. Мональди, Ф. Сорти. Imprimatur: В печать. Исторический детектив. — М: АСТ, 2006. — ISBN 5-17-033234-3
  • Анджела Альберто. Один день в древнем Риме. Повседневная жизнь, тайны и курьёзы // Пер. с итал. О. Уваровой, М. Челинцевой. — М.: КоЛибри; Азбука-Аттикус, 2016. — 480 с.
  • Filippo Coarelli: Rom. Ein archäologischer Führer. Philipp von Zabern, Mainz 2000, ISBN 3-8053-2685-8.