Бораны (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бораны (греч. Βορανοί) (также ворады) — варварский народ, проживавший в III веке в Приазовье и на северных берегах Чёрного моря. Получили известность в связи с морскими набегами на римские владения в годы Скифской войны. Этническая принадлежность боранов не установлена.

Источники по боранам[править | править код]

Бораны известны по упоминанию только в 2 источниках: 4 раза в «Новой истории» Зосимы (кн. 1) и два раза как ворады в «Каноническом послании» Григория Чудотворца. В обоих источниках речь идёт о морских набегах боранов совместно с готами в 250—260-х годах на римские владения в Малой Азии (см. статью Скифская война III века).

Григорий Чудотворец, современник и очевидец разрушительных набегов варваров на провинцию Понт, везде именует их варвары, но в одном предложении идентифицировал их: «Таким образом, поелику ворады и готфы поступали с ними вражески, то они для других соделались ворадами и готфами.»

Зосима упомянул в 1-й раз боранов в списке племён (готы, бораны, уругунды и карпы), которые грабили придунайскую провинцию Европа (примыкает к Чёрному морю) при императоре Галле (251253 гг.).[1] Второй раз Зосима назвал боранов, сообщая о проживании вышеупомянутых племён на Истре (Дунае). Затем Зосима описал морской набег при императоре Валериане около 256 года, в котором участвовали одни только бораны. Они заставили жителей Боспора перевезти их на кораблях вдоль восточного побережья Чёрного моря к Питиунту (совр. Пицунда), где были разбиты и едва вырвались на захваченных у местных жителей судах. В более удачном повторном набеге «скифы» (как обычно называет боранов Зосима) разграбили Питиунт и Трапезунт (Трабзон в современной Турции). Далее Зосима не употребляет этнонима бораны.

Этническая принадлежность[править | править код]

Этническая принадлежность боранов вызывает споры. Исследователи относили их к приазовским сармато-аланским племенам[2], восточным и западным германцам[3] и даже праславянам[2].

Последнее предположение о праславянской принадлежности боранов А. М. Ременникова основывается на фонетическом сходстве (по его мнению) имён готских вождей Респы [Respa], Ведука [Veduco] и Тарвара [Tharuaroque] с древнеславянскими именами.[4] Предположение Ременникова было подвергнуто критике историками Е. Ч. Скржинской[5] и Ю. К. Колосовской[6] как произвольное и не имеющее убедительных аргументов (по их мнению).

Восточногерманская версия поддерживается главным образом упоминанием боранов совместно с готами. Требеллий Поллион приводит отдельные имена готских племён: грутунги (гревтунги), австроготы (вероятно будущие остготы), тервинги, визы (вероятно будущие везеготы).[7] Бораны могли быть одним из германских племён, которые наряду с готами, герулами и гепидами появились в Причерноморском регионе в начале III века, однако из-за отсутствия данных утверждение остаётся этнографической гипотезой.

Сармато-аланская версия имеет чисто географический характер, так как если предположить, что бораны не пришли с готами в Причерноморье из Германии, то местные варварские племена в регионе в эту эпоху представляли собой преимущественно сарматов. Слабость версии заключается в том факте, что за все предшествующие века до прихода германцев (и после их ухода до появления русов) варварские народы в тех местах обитания вели преимущественно кочевой образ жизни и не совершали морских набегов в бассейне Чёрного моря.

Примечания[править | править код]

  1. Зосима, 1.31
  2. 1 2 Ременников А. М. «Борьба племен Северного Причерноморья с Римом в III веке» в сбор. «Причерноморье в античную эпоху» (под редакцией проф. В. Н. Дьякова), VI, М., Изд-во АН СССР, 1954
  3. В. В. Лавров, «Готские войны III в. н. э.», в сборнике «Проблемы античной истории», 2003 г.
  4. См. полную цитату о набеге Респы, Ведука и Тарвара.
  5. Е. Ч. Скржинская, комм. к «Гетике», изд. 1960 г.
  6. Колосовская Ю. К. Вестник древней истории. № 4. 1954 г. С. 72-78.
  7. Требеллий Поллион, «Клавдий», 6.2