Боргезский борец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Agasias of Ephesus[d] и Никола Кордье
Боргезский борец. ок. 100 до н. э.
Мрамор. Высота 199 см
Лувр, Париж
(инв. MR 224 и Ma 527)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боргезский борец, Боргезский боец, Гладиатор Боргезе (итал. Gladiatore Borghese) — условные названия античной скульптуры периода эллинизма, изображающей воина, который в стремительном движении делает выпад вперёд, вероятно сражаясь с вооружённым всадником. В левой руке у него щит, в правой — меч (щит и меч, возможно из бронзы, не сохранились). Надпись на пьедестале сообщает, что мраморная скульптура выполнена Агасием, сыном Досифея (Агасием Первым), из Эфеса около 100 г. до н. э.[1].

История[править | править код]

Мраморную скульптуру считают повторением бронзового оригинала школы Лисиппа IV в. до н. э. Это произведение несёт в себе характерные черты италийских скульпторов неоаттической школы — её создатель хорошо знал особенности работы греческих скульпторов и великолепно передал анатомические особенности фигуры «борца».

Скульптура была обнаружена в 1605 году в период правления папы Павла V из семьи Боргезе при раскопках приморского дворца императора Нерона в Анцио, к югу от Рима, и поступила в собрание племянника папы, кардинала, мецената и коллекционера произведений античного искусства Шипионе Боргезе. Во время открытия фигура была разбита на семнадцать частей. Восстановлена в 1611 году Н. Кордье, французским скульптором, работавшим в Риме. В 1613 году скульптуру установили на вилле в садах Пинчо. При реставрации скульптура была ошибочно истолкована как изображение гладиатора. Однако по положению фигуры видно, что она представляет не гладиатора, а воина, сражающегося с конным бойцом[2].

Знаменитый германский филолог, антиковед Ф. В. Тирш в начале XIX века, в период романтизма и доминирования литературного подхода к изобразительному искусству, предположил, что это произведение представляет собой часть скульптурной группы, изображающей героя Ахиллеса, сражающегося с конной амазонкой Пентесилеей[3].

На вилле Боргезе знаменитое произведение находилось в названной в его честь комнате на первом этаже, оформленной в начале 1780-х годов архитектором Антонио Аспруччи. После заключения Тильзитского мира в 1807 году в ходе Наполеоновских войн Камилло Боргезе по политическим соображениям был вынужден продать «Боргезского борца» вместе с многими другими произведениями своему шурину Наполеону Бонапарту. Скульптура была доставлена в Париж, в музей Лувра, где она сейчас и находится.

Реминисценции в истории искусства[править | править код]

В XVII—XVIII веках эффектное произведение многократно копировали и воспроизводили в скульптуре, живописи и графике. Скульптура, находившаяся в то время на вилле Боргезе, оказала значительное влияние на творчество «гения римского барокко» Дж. Л. Бернини при создании им знаменитых произведений «Эней, Анхиз и Асканий» (1618—1619) и «Давид» (1623—1624). Питер Пауль Рубенс использовал движение «Боргезского борца» для фигуры «Слепая ярость» в картине из серии «История Марии Медичи».

В садах Мирабель в Зальцбурге есть две скульптурные реплики «борца». Установленные симметрично на постаментах, они образуют своеобразные пропилеи при входе в парк (1689—1695). Ещё одна пара находится в дворцовых садах Леопольдскрон (район Зальцбурга).

В эпоху классицизма и неоклассицизма, слава «Гладиатора» была такова, что трудно назвать аристократическое поместье, дворец, усадьбу или салон (особенно в Англии), где бы не находились копии скульптуры. Бронзовая отливка прославленного произведения была сделана для Карла I Английского (находится в Виндзоре), другая, созданная Юбером Ле Сёром, была главной достопримечательностью партерного парка в Уилтон-хаусе, владении графов Пембруков. Эта копия была передана 8-м графом Пембрук сэру Роберту Уолполу и является украшением зала загородного поместья Хоутон-холл (графство Норфолк). Одна из копий находилась в саду лорда Бёрлингтона в Чизвик-Хаусе, а позднее была перемещена в сады Чатсуорт-хаус в Дербишире. Такая же копия имеется в Петуорт-хаус (Западный Сассекс, Англия).

В США копия «Гладиатора» стала экспонатом «галереи поучительного искусства» Томаса Джефферсона в Монтичелло[4].

В 1848 году по сторонам ворот при входе во двор (курдонёр) дворца Шарлоттенбург в Берлине симметрично поставлены две реплики «Боргезского борца» с восстановленными щитами и мечами. В композиции Большого каскада в Петергофе близ Санкт-Петербурга, позолоченные бронзовые реплики «Боргезского борца», также парные, по моделям скульптора Ф. Г. Гордеева превращены в фонтаны, изображающие «бойцов-гладиаторов»: каждый одной рукой сжимает змею, другой держит опущенный пламенем вниз факел (символы побеждённой измены и окончания Северной войны)[5].


Примечания[править | править код]

  1. Чубова А. П., Конькова Г. И., Давыдова Л. И. Античные мастера. Скульпторы и живописцы. — Л.: Искусство, 1986. — С. 109
  2. Vittucci P. B. Antium: Anzio e Nettuno in epoca romana. — Roma: Bardi, 2000. — ISBN 88-85699-83-9
  3. Friedrich Wilhelm von Thiersch. Ueber die Epochen der bildenden Kunst unter den Griechen: With notes. Ie-IIIe Abhandlung. — Vorgelesen zu München am 28 März 1816, 12 Okt. 1819, 28 März 1825
  4. Seymour H. Thomas Jefferson’s Art Gallery for Monticello // The Art Bulletin, 59. 4 (December 1977. — Рр. 583—600); Appendix B, note 8
  5. Раскин А. Г. Петродворец. Дворцы-музеи, парки, фонтаны. — Л.: Лениздат, 1984. — С. 82

Литература[править | править код]

  • Francis Haskell and Nicholas Penny. Taste and the Antique: the Lure of Classical Sculpture. 1500—1900. — Yale University Press, 1981. — Pp. 221-224. Cat. no. 43

Ссылки[править | править код]