Бордеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бордеро́ (фр. bordereau — опись, ведомость) в страховом деле — документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию, с указанием страховой суммы и причитающихся премий. Бордеро выдается перестрахователем перестраховщику в сроки, указанные в договоре перестрахования.

Виды бордеро[править | править код]

Окончательный бордеро — полная характеристика риска, страховая сумма, срок страхования, суммы ответственности, падающие на цедента и перестраховщика. Окончательное бордеро выставляется по рискам, фактически принятым к страхованию.

Предварительный бордеро — первичная характеристика риска.

Сводные (кумуляционные) бордеро — сводная информация по региональному страховому портфелю, т. е. по всем договорам от всех страховщиков, заключенным в определенном регионе (обычно — для рисков землетрясения или ураганов)[1], служащая для оценки перестраховщиком кумуляции рисков[2].

Рекапитуляция — перечень высланных перестрахователем перестраховщикам бордеро. Обычно рекапитуляция высылается поквартально[3].

«Бордеро» в деле Дрейфуса[править | править код]

Термин «бордеро» традиционно употребляется и в исторически обусловленном конкретном смысле — именно этим словом в ходе следствия был в 1894 году назван документ (перечень секретных документов, предлагавшихся к передаче германскому военному атташе в Париже его агентом во французском Генеральном штабе), который был положен в основу обвинения в шпионаже, предъявленного капитану Альфреду Дрейфусу в одном из самых знаменитых судебных процессов в истории Европы.

Примечания[править | править код]

  1. Страховой бизнес: Словарь-справочник / Р. Т. Юлдашев, М.: «Анкил», 2005 — с.803. Дата обращения: 2 марта 2012. Архивировано 9 октября 2015 года.
  2. Журавлев Ю.М. Кумуляция // Словарь-справочник терминов по страхованию и перестрахованию. — Анкил, 1994. — С. 87. — 180 с. — ISBN 5-86476-054-4. Архивировано 27 августа 2012 года.
  3. Журавлев Ю.М. Рекапитуляция // Словарь-справочник терминов по страхованию и перестрахованию. — Анкил, 1994. — С. 108. — 180 с. — ISBN 5-86476-054-4. Архивировано 27 августа 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]