Борисфен (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борисфен
Монеты Ольвии с изображением Борисфена, III-I века до н. э.
Монеты Ольвии с изображением Борисфена, III-I века до н. э.
Мифология древнегреческая
Пол мужской
Отец Океан
Мать Тефида
Дети Фоант, Borysthenis[d] и безымянная дочь Борисфена[d]
В иных культурах Днепр

Борисфен (др.-греч. Βορυσθένης) — персонаж древнегреческой мифологии, речное божество (современного Днепра).

Играл важную роль в древнегреческих полисах, расположенных рядом с устьем Днепра.

В Ольвии изображение Борисфена было на выпускаемых в городе монетах. Он изображался бородатым мужчиной, на обратной стороне монеты часто присутствовали секира и горит.

Другая колония сама названа в честь речного божества — это Борисфен (Борисфенида) на острове Березань.

Со свойственной для древних греков, и в какой-то степени для того периода в целом, синкретизацией, Борисфен отождествлялся со скифским божеством реки Борисфен, внуком которого был Таргитай. Таргитай был сыном дочери Борисфена — речной наяды в греческой интерпретации.

Борисфен — отец Фоанта.

С какой рекой отождествлялся Борисфен, некоторое время являлось объектом дискуссии (наряду с Днепром рассматривались соседние крупные реки, в первую очередь Днестр). Сейчас исследователи однозначно ассоциируют Борисфен именно с Днепром. Это изначально подтверждало и то, что Геродот в своей «Истории» называет Борисфен второй по величине среди «скифских рек» (первая это Истр — Дунай). При этом он называет её самой полезной (ценной, продуктивной) в этой части света, и второй по полезности в мире (после африканского Нила).

Происхождение названия[править | править код]

Обычно корни слова ищут в иранских языках, к которым относился скифский, и предположительно киммерийский. Одна из гипотез выводит слово от иранского «широкий, широкая, широкое место».

О. Н. Трубачев, сторонник индоарийской теории происхождения меотов и тавров, выводил слово от индоарийского «высокий, высокая, высокое место».

И третья версия выводит слово от древнегреческого (ионийского или еще более древнего) «северный пролив». Гесихий и Стефан Византийский называют Борисфеном Геллеспонт (современные Дарданеллы). Затем название могло быть перенесено на реку, которую греки в силу её ширины приняли поначалу за пролив. Сторонники этой теории приводят в пример Боспор Киммерийский, ставший «тёзкой» Боспора, который после этого во избежание путаницы стал именоваться Фракийским.

Борисфенида — муза Аполлона[править | править код]

Упоминается поэтом Евмелом Коринфским. Согласно классической интерпретации, являлась одной из нимф (наяд) Борисфена.

Судя по всему, появление этой музы в древнегреческой мифологии появляется одновременно с описаниями путешествий Аполлона к северным краям Ойкумены. Те, в свою очередь, появляются одновременно с первыми путешествиями древних греков к северному берегу Черного моря.

Литература[править | править код]

  • А. С. Русяева. «Борисфен. Березанское поселение». Киев, 1986.
  • Шапошников А. К. Indoarica в Северном Причерноморье. Памяти академика О. Н. Трубачёва // Вопросы языкознания. № 5. М., 2005.