Эта статья входит в число добротных статей

Борцы (картина Икинса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Икинс
Борцы. 1899
англ. Wrestlers
Холст, масло. 122,87 × 152,4 см
Музей искусств округа Лос-Анджелес, Лос-Анджелес, Калифорния, США
(инв. M.2007.1)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Борцы» (англ. Wrestlers) — картина американского художника Томаса Икинса, написанная им в 1899 году. В настоящее время готовая картина маслом (122,87 × 152,4 см) и эскиз маслом (40,8 × 50,96 см) находятся в коллекции Музея искусств округа Лос-Анджелес в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США)[1][2]. Меньшая версия незавершённой картины маслом (101,6 × 127,2 см) находится в Художественном музее Филадельфии в Филадельфии (штат Пенсильвания)[3].

Контекст[править | править код]

Томас Икинс, автопортрет.

Томас Икинс (1844—1916) считается одним из величайших художников Соединённых Штатов Америки, посвятившим свою карьеру реалистичному изображению человеческой натуры в масле и акварели, скульптуре и фотографии. С детства полюбив спорт, Икинс как амбициозный и оригинальный молодой художник, избрал темами своих картин лежащий вокруг него мир, что позволило ему продемонстрировать свои выдающиеся художественные навыки. Икинс писал картины, в которых выражал свое восхищение спортсменами и активным отдыхом, не забывая также об образах женщин и детей, привлекательных своей яркостью и задумчивостью. С 1862 по 1866 он учился в Пенсильванской академии изящных искусств, а затем уехал в Париж, где три года знакомился с европейским искусством под началом французского живописца и представителя академизма Жана-Леона Жерома. В 1870 году Икинс вернулся в Филадельфию, а в 1876 году начал преподавать в Пенсильванской академии, которую превратил в одну из ведущих художественных школ Америки. Применяемые Икинсом методы обучения подвергались критике в особенности из-за большого присутствия на занятиях обнажённой натуры. Так, в 1886 году во время лекции об устройстве человеческого таза перед классом, в котором сидели и студентки, Икинс снял набедренную повязку с мужчины-натурщика, чтобы ученики воочию увидели все мышцы целиком. После протестов со стороны родителей и студентов он был вынужден уйти в отставку по требованию совета Академии. С 1887 года и до конца своей карьеры Икинс сосредоточился исключительно на портретной живописи, откровенно отражая в ней личность своих натурщиков, которыми были его друзья или знакомые. После долгого перерыва с 1870-х годов, в 1898 и 1899 годах Икинс в своём творчестве снова вернулся к теме спорта. Его картины, изображающие сцены бокса и борьбы, произвели настоящую революцию в художественном мире Америки, равно как и более ранние полотна на темы гребли, плавания, парусного спорта, охоты, конных состязаний. Хотя критика его художественных методов не утихла, стремление Икинса к точному изображению человеческой фигуры помогло ему занять достойное место в мире искусства[4][5].

Создание[править | править код]

Картина «Борцы» была написана Икинсом в 1899 году[6]. Фотография, на основе которой была создана картина, сделана в понедельник 22 мая 1899 года в студии Икинса на четвёртом этаже дома его отца на 1729-й Маунт-Вернон-стрит в Филадельфии (штат Пенсильвания). Спортсменов-натурщиков для сцены схватки художнику помог найти его друг спортивный обозреватель Кларенс Кранмер. Икинс писал картину точно следуя деталям фотографии, но при этом изобразив борцов в гребном клубе Квакер-Сити[en], который когда стоял на Боатхаус-Роу[en] в Филадельфии[5][7]. Примечательно, что появление «Борцов» Икинса примерно совпало по времени с возрождением Олимпийских игр — сначала в Афинах (1897 год), а затем в Париже (1900 год)[5]. Ученик Икинса скульптор Сэмюэл Мюррей[en] в 1899 году изваял небольшую статую на ту же тему[8].

Композиция[править | править код]

На картине изображён борцовский поединок между двумя почти обнажёнными мужчинами, один из которых, просунув руки через подмышки второго, удерживает его при помощи приёма «двойной Нельсон». За ними стоят трое мужчин: спортсмен на гребном тренажере, рефери и другой борец[7]. Подпись Икинса располагается на стене борцовского зала[5]. Основное внимание зрителя сфокусировано на двух обнаженных фигурах, однако Икинс, ценивший человеческое тело в момент наибольшего совершенства, в своей картине вероятно не ставил целью простое развлечение буржуазной публики[9]. Об этом может говорить и тот факт, что на полотне можно заметить следы рутинной американской жизни, проявившиеся в загорелых лицах и руках борцов, намекающих на то, что они принадлежат к рабочему классу[5].

«Борцы» кисти Джорджа Лакса.
«Школа борцов» кисти Макса Слефогта

Композиционная структура произведения Икинса, заключающаяся в изображении сцепившихся тел, перекликается с работой другого филадельфийца — Джорджа Лакса, написавшего в 1905 году картину «Борцы». В то время как Лакс передал на полотне живую страсть, источающуюся вздыбленными телами, Икинс изобразил в своей работе момент удержания одного борца другим, мастерски подмеченный взглядом художника в своей студии. Лакс будто оживил своих героев энергичными мазками и толстым «импасто», а Икинс же, напротив, накладывал тщательно смешанные мазки краски на предварительно намеченные контуры фигур, чему научился у Жерома[10]. Известно, что Икинс тщательно следил за боксерскими поединками для того, чтобы детали на его картинах соответствовали действительности, но он никогда не пытался изобразить борцов в реальной схватке[11]. Критик Аллен Гуттманн сравнил «Борцов» Лакса и Икинса с картиной «Школа борцов» Макса Слефогта, отметив, что все эти работы схожи изображением пары обнаженных борющихся людей, лежащих на земле в момент захвата[12].

Восприятие[править | править код]

«Борцы» являются одной из последних крупных тематических картин, созданных Икинсом, в связи с чем данную работу можно расценить как превосходный итог развития некоторых из наиболее важных тем в его художественном творчестве[9]. В 1927 году во время выставки картин, организованной в Лос-Анджелесе к 10-летию со дня смерти художника, критик «The Times» Артур Миллиер отметил, что Икинс «по силе мужественности мужественного художника, сравнимой лишь с Курбе, стремился с наибольшей силой показать то, что казалось реальным ему в современной жизни»[5]. Куратор Музея искусств округа Лос-Анджелес Айлин Сьзен Форт отмечала, что на картине видно, что «два человека, борющиеся изо всех сил, как бы символизируют художника и его собственные психологические сражения», при том, что в этой сцене ясно распознаётся гомоэротический подтекст, хотя сам Икинс был гетеросексуалом и свидетельств о его гомосексуальных связях не имеется[6][13]. По мнению критиков, оценивших степень наличия гомоэротических мотивов в творчестве Икинса, из всех его картин «Борцы» могут быть сравнимы лишь с работой «Место для купанья», на которой художник на фоне идиллического пейзажа изобразил купающимися нескольких молодых мужчин в классических позах, отсылающих зрителя к древнегреческому искусству[14][15].

Судьба[править | править код]

После того как в 1902 году Икинс был избран академиком Национальной академии дизайна, он пожертвовал ей готовую версию картины и свой автопортрет[en] в качестве «дипломных работ». Таким образом руководство Академии собрало значительную коллекцию американского искусства, размещавшуюся в небольшом музее в особняке на Манхэттене в Нью-Йорке. В 1968 году Академия выставила картину на продажу, и в 1970 году она была куплена Художественным музеем Колумбуса[en] в Колумбусе (штат Огайо), в котором стала частью постоянной коллекции. В 2005 году музей Колумбуса выставил картину на продажу в обмен на коллекцию изобразительного искусства, собранной чикагскими коллекционерами Филипом Дж. и Сюзанной Шиллерами. В 2005 году картина была куплена меценатом Сесиль Бартман, которая в 2006 году передала её в Музей искусств округа Лос-Анджелес (штат Калифорния), где с 1920 года находится эскиз картины маслом[6][16][17]. По этому поводу директор Музея искусств округа Лос-Анджелес Майкл Гован[en] заявил, что это «одно из самых значительных приобретений музея» и «самый лучший праздник подарок, который вы могли бы получить», отметив, что обсуждение общественностью гомоэротических мотивов живописи Икинса свидетельствует о непрекращающимся интересе к нему как художнику[18].

Примечания[править | править код]

  1. Wrestlers (1). Музей искусств округа Лос-Анджелес. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 5 мая 2014 года.
  2. Wrestlers (2). Музей искусств округа Лос-Анджелес. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 5 мая 2014 года.
  3. Wrestlers (3). Художественный музей Филадельфии. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. H. Barbara Weinberg. Thomas Eakins (1844–1916). Метрополитен-музей (октябрь 2004). Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 28 мая 2016 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Christopher Knight. Art review: 'Manly Pursuits: The Sporting Images of Thomas Eakins' @ LACMA. Los Angeles Times (25 июля 2010). Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 11 сентября 2015 года.
  6. 1 2 3 How LACMA Got “The Wrestlers”. Los Angeles County Museum on Fire (25 июля 2010). Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 24 сентября 2016 года.
  7. 1 2 Sports of the Real. Виргинский университет. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано из оригинала 24 ноября 2015 года.
  8. Siegl, 1978, с. 149.
  9. 1 2 LACMA Receives Thomas Eakins's Wrestlers. ArtDaily[en] (24 декабря 2006). Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 21 октября 2016 года.
  10. The Wrestlers (George Luks). Музей изящных искусств Бостона. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 20 июля 2016 года.
  11. Paintings, Drawings and Prints by George Bellows. Чикагский институт искусств (1946). Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  12. Guttmann, 1996, с. 64.
  13. Stanley Meisler. 'Hide/Seek': National Portrait Gallery's exhibition of homosexual art. Los Angeles Times (14 ноября 2010). Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано 9 октября 2016 года.
  14. Cooper, 2005, с. 26—27.
  15. Haggerty, 2013, с. 265.
  16. Ilene Susan Fort. Wither the Wrestlers?. — American Quarterly, 2010. — 1 июня (вып. 62, № 2). — С. 395-402. Архивировано 9 октября 2016 года.
  17. Cristopher Knight. Eakins' 'Wrestlers' takes a winding road to LACMA. Los Angeles Times (25 декабря 2008). Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано 9 октября 2016 года.
  18. Diane Haithman. `Wrestlers' finds home at LACMA. Los Angeles Times (22 декабря 2006). Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано 9 октября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Allen Guttmann. The Erotic in Sports. — N. Y.: Columbia University Press, 1996. — 256 с. — ISBN 0-231-10556-8.
  • Theodor Siegl. The Thomas Eakins Collection. — Philadelphia: Philadelphia Museum of Art, 1978. — 178 с. — (Handbooks in American art).
  • William Innes Homer[en]. Thomas Eakins: His Life and Art. — N. Y.: Abbeville Press, 1992. — 276 с. — ISBN 1558592814.
  • Emmanuel Cooper. The Sexual Perspective: Homosexuality and Art in the Last 100 Years in the West. — N. Y.: Routledge, 2005. — 400 с. — ISBN 1-134-83458-6.
  • George Haggerty. Encyclopedia of Gay Histories and Cultures. — N. Y.: Routledge, 2013. — 986 с. — (Encyclopedias of Contemporary Culture). — ISBN 1-135-58513-X.

Ссылки[править | править код]