Бочкарёва, Наталья Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Бочкарёва
Имя при рождении Наталья Владимировна Бочкарёва
Дата рождения 25 июля 1980(1980-07-25) (43 года)
Место рождения
Гражданство  Россия
Профессия
Карьера с 1998 года — настоящее время
IMDb ID 4284119
bochkareva.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ната́лья Влади́мировна Бочкарёва (род. 25 июля 1980, Горький, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино, телеведущая, певица, режиссёр[2][3] и художник[4].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась 25 июля 1980 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). Некоторое время жила с родителями на Автозаводе. Отец и мать актрисы не были коренными жителями города Горького[5]. Мать Мария Мартьяновна Бочкарёва довольно долго жила и работала на текстильной фабрике в Иваново. Отец Владимир Федорович Бочкарёв был девятым ребенком в семье, вместе со своей мамой и всеми детьми, переехали в Горький в 50-ые годы[5]. В Горьком родители работали на заводе «ГАЗ», который считался промышленной достопримечательностью города. Мать бухгалтером, а отец трудился в одном из автомобильных цехов. Когда артистке исполнилось 6 лет, у неё появилась младшая сестра Надежда.

Родители актрисы развелись, когда ей было 9 лет. В 50 лет оба остались без работы. Мать умерла в 54 года от сердечного приступа. Но вскоре, скоропостижно умер и отец. в возрасте 52-х лет. Наталья осталась вместе со своей младшей сестрой Надеждой[5].

Образование[править | править код]

Окончив городскую школу №129, Наталья поступила в Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева

Помню, как однажды, мы гуляли по центру Нижнего Новгорода и увидели объявление о наборе в Нижегородское театральное училище. Моя тетушка сказала: «А слабо тебе пойти и попробовать пройти три тура?». К тому времени я уже окончила девять классов, и на ее вызов гордо ответила: «Да, легко!»

Учёба в училище была нелёгкой. Много времени приходилось тратить только на дорогу. Но, несмотря на такую загруженность, Наталья успевала подрабатывать журналисткой в местной газете — она писала статьи о знаменитостях, которые приезжали в Нижний Новгород.

В 2000 году Наталья Бочкарева окончила театральное училище (мастерская Ривы Левите)

Я уже была актрисой и мне, естественно, говорили «Оставайся, будешь играть главные роли, через три года станешь заслуженной, все у тебя будет хорошо»

Однако у актрисы были другие планы. Вдвоем с однокурсником Наталья поступила на второй курс Школы-студии МХАТ, в мастерскую Олега Павловича Табакова. В 2002 году Наталья окончила Школу-студию МХАТ, после чего сразу же была принята в труппу МХТ им. А.П. Чехова[5].

Театр[править | править код]

Дебютировала актриса в МХАТ им. А. П. Чехова ролью Мариэтты Риваль в спектакле «Кабала святош». В дальнейшем она была задействована в спектаклях: «Изображая жертву», «Немного нежности», «Нули», «Последняя жертва», «Ретро», «Скрипка и немножко нервно», «Татуированная роза», «Терроризм», «Я её люблю», «Результат на лицо». Спустя некоторое время актриса покинула МХАТ им. А. П. Чехова[6].

Не бывает театров без интриг. Труппа в МХТ во время моей службы состояла из 120 человек — 120 эгоцентричных личностей, каждая из которых о себе высокого мнения. Одни одной кучкой дружат, другие другой. Конечно, я прошла через многое — слава Богу, ножи в спину были лайтовые. Но мой уход из МХТ тоже связан с определенными кознями.

В Московском театре Олега Табакова Наталья играла в спектакле «На дне» в роли Василисы. Как и все актеры «Табакерки», она отдавала 10% своего гонорара от съемок в кино, рекламе и сериалах в бюджетный фонд театра.

Кино[править | править код]

Дебют в кино состоялся в 1999 году, когда на экраны вышла картина Виталия Москаленко «Китайский сервиз»[5].

На съемочной площадке мне посчастливилось работать с такими великими актерами, как Олег Янковский и Сергей Безруков. Далее было много ролей, но самый большой успех одержала, конечно же, роль Даши Букиной в сериале «Счастливы вместе».

Прорыв в карьере актрисы случился в 2006 году, после сыгранной роли Даши Букиной в ситкоме «Счастливы вместе». Сама актриса вспоминает, что на роль её утвердили не сразу:

Кастинг на роль в сериале «Счастливы вместе» я проходила трижды. Первый раз меня не утвердили, второй раз тоже, хотя видели во мне Дашу Букину. В итоге, на роль была утверждена другая актриса, и с ней были начаты съемки пилотных серий. В тот момент, когда я уже забыла про этот проект, и у меня появились другие съемки, мне снова позвонили и сказали приехать и пройти очередной кастинг. Собралась и отправилась попытать удачу в третий раз. И таки случилось чудо — меня утвердили! Конечно, не просто было в 24 года сыграть 45-летнюю женщину, но именно благодаря этому моменту мне удалось вырасти не только профессионально, но и внутренне - психологически.

[5]

В 2013 году состоялся показ последнего сезона ситкома.

В 2018 году Наталья Бочкарева вновь появилась на широких экранах. Она исполнила роль жены Корнеева в российском фильме «Ночная смена» и сыграла продавщицу фаст-фуда в комедии «Ёлки последние».

В 2019 году состоялась премьера первого сезона комедии «Две девицы на мели», российской адаптации американского сериала «2 Broke Girls». Второй сезон ситкома вышел 8 февраля 2021 года[7]. Третий — 12 мая 2023 года[8].

В 2021 году стартовал показ фильма «Бендер: Начало», в котором актриса получила роль второго плана. Кинолента вся пропитана одесским юмором и была по достоинству оценена зрителями.

15 июня 2023 года состоялась премьера мини-сериала «Кино про бандитов» в жанре криминальной комедии[9].

В июле 2023 года началась работа над продолжением ситкома «Счастливы вместе», который получил название «Букины», где актриса исполнит роль Даши Букиной[10].

Режиссёр[править | править код]

В 2015 году Наталья Бочкарёва окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров, постигая уроки мастерства у признанного мэтра кино Владимира Ивановича Хотиненко, а получив диплом, сняла свою дебютную режиссёрскую работу:

Для меня этот фильм был первым хорошим и серьезным профессиональным опытом. Конечно, нет предела совершенству, и сказать, что все сто процентов удалось, было бы глупо. Но если мой фильм тронет и заставит задуматься хоть одного человека о своем бытие, для меня это будет уже удачей

Работа получила название «Свободный день». Это мистическая драма, снятая в формате короткометражки. Главные роли, в которой исполнили Валерий Ярёменко, Владислав Шкляев и Ольга Редько.

Презентация работы состоялась 29 апреля 2016 года в московском киноцентре «Фитиль»[11], а через месяц актриса представила картину публике в Каннах[12].

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

Театр-студия Олега Табакова[править | править код]

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова[править | править код]

  • «Изображая жертву»
  • «Кабала святош» (М. А. Булгаков) — Мариэтта Риваль[13]
  • «Немного нежности»
  • «Нули»
  • «Последняя жертва» (А. Н. Островский) — Ирен (Ирина Лавровна Пивокурова)
  • «Ретро» — Людмила
  • «Скрипка и немножко нервно»
  • «Татуированная роза» (Т. Уильямс) — Флора
  • «Терроризм»
  • «Я её люблю»
  • «Результат на лицо»

Продюсерский центр Сергея Лаврова[править | править код]

«Арт-Партнёр XXI»[править | править код]

Театр «Миллениум»[править | править код]

Театрально-концертный центр «Новое Искусство»[править | править код]

  • «Мужчина моей мечты» (Владимир Попов)[13]

«Современный театр Антрепризы» Театральное агентство[править | править код]

  • «Форсъ-Мажоръ»[13]

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
1999 ф Китайский сервиз имя персонажа неизвестно
2004 ф Всадник по имени Смерть имя персонажа неизвестно
2004 ф Зима Весна имя персонажа неизвестно
2005 с Аэропорт Наташа
2005 с Верёвка из песка Хозяйка
2005 с Есенин имя персонажа неизвестно
2005 с Зона проститутка Лиза
2005 ф Семь раз отмерь Марта
2005 ф Золотая голова на плахе имя персонажа неизвестно
2005 с Туристы Алёна
2005 с Адвокат 2 Ирина Протвина
20042013 с Кулагин и партнёры Инна
2006 ф Возвращение блудного папы Мила
2006 с Иван Подушкин. Джентльмен сыска Зина Колобкова
2006 с Телохранитель Галя
20062013 с Счастливы вместе Даша Букина
2010 ф Мегаджунглис Львина Львичи
2011 ф Квартал Вера
2012 с И отцы, и дети Люба Зисельсон
2013 с Дружба народов Светлана Огурцова
2015 с Стройка Маша
2018 ф Ночная смена жена Корнеева
2018 ф Ёлки Последние Эльза, менеджер кафе
2019 с Две девицы на мели Роксана
2021 с Непосредственно Каха. Женитьба Продавщица Луиза
2021 с Бендер: Начало мадам Циц
2023 с Кино про бандитов Катюха
2023 с Букины Даша Букина

Телевидение[править | править код]

Музыкальные треки[править | править код]

  • 2013 — Наталья Бочкарёва & Константин Кожевников – «Белая метель»
  • 2018 — «Убирайся»[18]
  • 2019 — «Мартини»[19]
  • 2020 — «Моя история»

Скандалы[править | править код]

В ночь с 28 на 29 сентября 2019 года актриса была задержана за хранение кокаина. В ходе следствия полностью признала вину и раскаялась[20], хотя изначально отрицала обвинение.

20 января 2020 года Преображенский суд Москвы назначил штраф в 30 тысяч рублей и прекратил уголовное дело. Дознаватель указал, что Бочкарёва загладила вину «путём перевода средств в благотворительный фонд Евгения Воскресенского»[21].

Личная жизнь[править | править код]

Внешние изображения
Наталья Бочкарёва с бывшим мужем Николаем Борисовым и детьми: сыном Иваном и дочерью Марией

С 28 сентября 2007 года по 2014 год была замужем за адвокатом Николаем Борисовым[22] (старше её на 13 лет); познакомились в поезде Нижний Новгород — Москва. Николай был женат до Натальи и у него была дочь. У них есть двое детей — сын Иван Борисов (04.01.2007)[23] и дочь Мария Борисова (22.02.2008)[24].

3 декабря 2022 года стало известно о третьей беременности актрисы[25].

1 апреля 2023 года в своих социальных сетях Наталья сообщила, о том, что стала мамой в третий раз[26].

2 июня 2023 года в эфире телепередачи «Жизнь и судьба» актриса сообщила, что стала мамой мальчика, которого назвали Александром[27].

Награды[править | править код]

  • 2021 — Награда Star Awards Russia’2021 в номинации «Любовь к искусству» — «за вклад в развитие изящных искусств»[28][29].

Примечания[править | править код]

  1. Анфиса Чехова захомутала украинского холостяка Архивная копия от 8 июня 2011 на Wayback Machine
  2. Режиссёр. bochkareva.com. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 1 января 2023 года.
  3. Наталья Бочкарёва потеснит российских режиссёров (рус.). StarHit.ru. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  4. Художник. bochkareva.com. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 1 января 2023 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Актриса. bochkareva.com. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 1 января 2023 года.
  6. Наталья Бочкарева назвала настоящую причину своего ухода из МХТ имени Чехова. www.vokrug.tv. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  7. Сериал Две девицы на мели с Ольгой Картунковой 2 сезон: смотреть онлайн в хорошем качестве, фото, видео, описание серий - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  8. Сериал Две девицы на мели с Ольгой Картунковой 3 сезон (2023): фото, видео, описание серий - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  9. «Кино про бандитов» с Пореченковым и Нагиевым выйдет в Premier 15 июня. RuNews24.ru (4 июня 2023). Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  10. Садчиков-младший, Михаил. Возвращение Букиных на экраны. Кто из актёров снимается в продолжении сериала «Счастливы вместе» (рус.). StarHit.ru. Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  11. Наталья Бочкарёва представила режиссёрскую работу «Свободный день» (рус.). StarHit.ru. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  12. Наталья Бочкарёва приехала на фестиваль в Канны с новым возлюбленным. z-aya.ru. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  13. 1 2 3 4 5 Театр. bochkareva.com. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.
  14. День Палтуса. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  15. Ханума — Театр «Миллениум». www.teatr-millenium.org. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  16. Театр эстрады. Вокруг ТВ. Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  17. Выпуски. Театр эстрады. Первый канал. 1tv.ru. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 29 мая 2023 года.
  18. Звезда сериала «Счастливы вместе» Наталья Бочкарёва выпустила свою первую песню «Убирайся». Актриса решила попробовать себя в новом амплуа. Вокруг ТВ (19 декабря 2018). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  19. Это не пропаганда алкоголя. Актриса переквалифицировалась в певицу. Нижний Новгород онлайн (14 сентября 2019). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  20. Источник: Наталья Бочкарёва признала вину в хранении кокаина. ТАСС (10 января 2020). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 10 января 2020 года.
  21. Суд оштрафовал актрису Наталью Бочкарёву за хранение наркотиков. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 20 января 2020 года.
  22. Нижегородская актриса Наталья Бочкарёва вышла замуж. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано 3 октября 2011 года.
  23. Наталья Бочкарёва стала мамой. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано 3 октября 2011 года.
  24. Нижегородская актриса Наталья Бочкарёва — знаменитая Даша Букина из популярного телесериала — почувствовала схватки в канун Дня защитника Отечества. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано 3 октября 2011 года.
  25. Мария Степанова. 42-летняя Наталья Бочкарёва ждёт третьего ребёнка. StarHit.ru. Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  26. Мария Степанова. 42-летняя Наталья Бочкарёва родила третьего ребёнка. StarHit.ru. Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  27. Жизнь и судьба. Наталья Бочкарева ответила на вопрос о родах в 42 года. smotrim.ru. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  28. Мария Материкова. Наталья Бочкарёва получила творческую премию за любовь к искусству 17 сентября 2021 года. Нижегородская правда (17 сентября 2021). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  29. 41-летняя звезда «Счастливы вместе» Наталья Бочкареёа призналась, что хочет стать многодетной матерью. Актриса воспитывает 14-летнего сына Ивана и 13-летнюю дочь Марию. Вокруг ТВ (18 сентября 2021). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.