Боянус, Людвиг Генрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг Генрих Боянус
нем. Ludwig Heinrich Bojanus
Дата рождения 16 июля 1776(1776-07-16)
Место рождения Буксвиллер (Эльзас)
Дата смерти 2 апреля 1827(1827-04-02) (50 лет)
Место смерти Дармштадт
Страна Священная Римская империя
Научная сфера анатомия, зоология, ветеринария
Место работы
Альма-матер Йенский университет
Учёная степень докторская степень[d][1]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Ludwig Heinrich Bojanus».

Лю́двиг Ге́нрих Боя́нус (нем. Ludwig Heinrich Bojanus; 16 июля 1776, Бишвейль — 2 апреля 1827, Дармштадт) — российский естествоиспытатель, анатом и зоолог немецкого происхождения.

Биография[править | править код]

Родился 16 июля 1776 года в г. Бишвейле в Эльзасе. С переходом Эльзаса во владение Франции в 1789 году родители Боянуса переселились в Дармштадт, и вскоре их сын был отправлен, на средства герцога дармштадтского, в Йенский университет.

Окончив медицинское отделение Йенского университета в 1797 году и получив степень доктора медицины и хирургии, посетил Вену, где подружился с Галлем. В 1798—1801 гг. занимался медицинской практикой в Дармштадте. Предполагая основать в Дармштадте ветеринарную школу, герцог предназначил Боянуса на место профессора в ней и для усовершенствования в науках отправил его в 1801 году в Париж, где он изучал анатомию у Кювье. Затем Боянус посетил Лондон, Ганновер, Берлин, Вену и Копенгаген. Поскольку школа в Дармштадте не была открыта, Боянус в 1804 году получил по конкурсу место профессора ветеринарии в Виленском университете. Из-за политической ситуации в Европе прибыть в Вильну он смог лишь в мае 1806 года. В 1805 году во Франкфурте было напечатано его сочинение: «Über den Zweck und die Organisation der Thierarzneischulen»[2].

По прибытии в Вильну, он возглавил кафедру «скотного лечения» (ветеринарии) на медицинском факультете университета. Составил учебный план и разработал программу по ветеринарными дисциплинам, основал зоологический и зоотомический кабинеты в Виленском университете, создал первую в Литве гельминтологическую коллекцию.

В 1807 году он был избран в члены Санкт-Петербургской медико-хирургической академии (СПб МХА). Во время войны 1812 года он уехал в Санкт-Петербург, и около года преподавал в СПб МХА. Вернувшись в Вильну, он с 1815 года, помимо курса ветеринарии, до 1823 года он преподавал в Виленском университете ещё и сравнительную анатомию. Лекции читал на латинском языке. С сентября 1822 до середины 1823 года был ректором Виленского университета. В 1816 году был произведён в чин статского советника.

С 1814 года — член-корреспондент Петербургской Академии наук, с 1816 — Императорской академии Леопольдина-Каролина в Бонне; состоял членом научных обществ Дании, Великобритании, Швеции.

В 1824 году вернулся в Дармштадт, где провёл последние годы жизни.

Научная деятельность[править | править код]

Был сторонником эволюционного учения, полагая, что материальная природа по своим законам переходит от простейших форм к более сложным и совершенным и между различными явлениями природы нет непреодолимой границы.

Изучал мифологических животных – тура и степного зубра. Боянусу впервые дал научную оценку этим двум видам крупного рогатого скота, ранее не различавшимся. Сейчас в научной классификации видов тур и степной зубр носят названия соответственно bos primigenius (Bojanus 1827) и bison priscius (Bojanus 1827)[3].

Впервые описал орган выделения (почку) пластинчатожаберных моллюсков (боянусов орган[4]), но ошибочно принял его за лёгкое. Изучал анатомию и эмбриологию лошади, установил различия между туром (Bos primigenius) и степным бизоном (Bison priscus), занимался исследованиями заразных болезней животных (сибирская язва, чума и другие).

Ему принадлежит около 70 научных трудов по эмбриологии, зоологии, медицине, ветеринарии и зоотехнии. Среди них многолетнее исследование анатомии черепах «Anatome Testudinis Europaeae» (v. 1-2, Wilno, 18191821), не утратившее научного значения.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #116233346 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. «Об управлении и пользе ветеринарных школ».
  3. Исторические сведения о семье Боянус. spas-monastery.by. Дата обращения: 14 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  4. Фаусек В. А. Боянусов орган // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]