Бран Благословенный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бран Благословенный
Bran the Blessed
Композиция «Два короля» (скульптор Айвор Робертc-Джонс, 1984), изображающая сцену из повести «Бранвен, дочь Ллира», установленная возле замка Харлех в Уэльсе. Бран Благословенный (или Бендигейд Вран, или Бендигейдфран) с телом своего юного племянника Гверна, погибшего от рук Эфнисина
Композиция «Два короля» (скульптор Айвор Робертc-Джонс, 1984), изображающая сцену из повести «Бранвен, дочь Ллира», установленная возле замка Харлех в Уэльсе. Бран Благословенный (или Бендигейд Вран, или Бендигейдфран) с телом своего юного племянника Гверна, погибшего от рук Эфнисина

Рождение 30 ноября 17(0017-11-30)
Смерть 30 ноября 69(0069-11-30) (52 года)
Тауэр
Отец Llŷr[d]
Мать Penarddun[d]
Дети Caradog ap Bran[d]

Бран Благословенный (англ. Brân the Blessed, буквально «Благословенный Ворон», также валлийск. Brân Fendigaidd) — король Британии в уэльской мифологии. Он появляется в нескольких Уэльских Триадах, но самая существенная его роль относится ко Второй ветви «Мабиногиона» — «Бранвен, дочь Ллира» (валл. Branwen ferch Llyr). В этой повести он приходится заглавной героине Бранвен братом, а морскому божеству Ллиру[1] — сыном.

Имя Бран в переводе с валлийского означает «Ворона» (англ. Crow), однако в контексте настоящей повести часто переводится как «Ворон» (англ. Raven).

Согласно легенде, Бран Благословенный повелел после своей смерти зарыть его голову на холме, где позже построили Лондонский Тауэр, чтобы британская земля не знала войн и катастроф. Однако король Артур, считавший, что Англии не нужна иная защита, кроме него и Рыцарей Круглого Стола, приказал отрыть голову Брана Благословенного. В итоге сам король Артур был убит своим сыном Мордредом, и Круглый стол распался.

Во́роны, охраняющие Лондонский Тауэр и всю Великобританию, — это птицы Брана Благословенного.

Роль в «Мабиногионе»[править | править код]

Король Ирландии Матолх приходит к Брану, чтобы просить руки его сестры Бранвен. Бран соглашается, но во время празднования помолвки прибывает Эфнисин, единокровный брат Бранвен и Брана, и расспрашивает присутствующих о том, что тут происходит. Получив объяснения, Эфнисин, разъярённый тем, что Бранвен выдают замуж без его разрешения, в гневе калечит лошадей короля. Тот возмущается, пока Бран не дарит ему волшебный котел, который возвращает мёртвых к жизни.

Оказавшись в Ирландии, Бранвен, безжалостно угнетаемая мужем, вынуждена выполнять тяжёлую чёрную работу на кухне. Она приручает скворца и посылает его через Ирландское море с сообщением к брату Брану, который приплывает с их братом, Манавиданом (в валлийской традиции бог моря, сын морского божества Ллира, покровитель ремесел[2]), проделав путь от Уэльса до Ирландии, чтобы спасти сестру[3]. Когда король Матолвх видит гиганта, он молит о мире, и в доказательство честности своих намерений строит дом, достаточно большой, чтобы принять Брана. Король соглашается позволить Брану жить с ними и отдать своё королевство Гверну, его сыну от Бранвен. Однако эта идея не понравилась ирландским лордам, поэтому они сговорились внезапно напасть на уэльсцев, скрываясь до поры до времени в мешках с мукой. Эфнисин разгадывает их план и убивает заговорщиков, сидящих в мешках, затем бросает Гверна в огонь.

Птица Брана Благословенного

Ирландцы, владея волшебным котлом, сначала имеют преимущество в следующей войне. Когда тела мёртвых ирландских воинов клали в котел, они оживали и были в состоянии сражаться, как раньше, хотя и не могли говорить. Эфнисин ложится среди мёртвых, и его помещают в котел, после чего тот ломает его, разрывая его сердце и в процессе умирая. Уэльсцы в конечном счёте выигрывают войну, но в живых остаются только семеро мужчин. Сам Бран умирает от смертельной раны ноги, и приказывает, чтобы его голова была отделена и похоронена в Лондоне. Когда оставшиеся в живых возвращаются в Великобританию, Бранвен умирает от горя, веря, что она была причиной войны. Похоронили её около реки Элоу в Англси.

В течение семи лет семеро выживших, в том числе Манавидан, остаются в Харлехе, где их развлекает голова Брана, которая продолжает говорить. Позже они уходят дальше к Гвалесу (часто идентифицируемому как остров Грэшолм в Уэльсе), где живут в течение восьмидесяти лет, не чувствуя течения времени. В конце концов один из мужчин открывает дверь владений, обращённых к Корнуоллу, и горе случившегося с ними возвращается. Как было им сказано, приносят молчащую теперь голову к «Белому Холму» (считается, что это место, где теперь стоит Лондонский Тауэр), и хоронят её лицом к Франции, чтобы отразить вторжение. Образ говорящей головы, как полагают, происходит из древнего кельтского «культа головы»: кельты считали голову «домом души».

Другие источники[править | править код]

Согласно Уэльским Триадам, голова Брана была похоронена на территории нынешнего Лондона — там, где теперь стоит Белая башня крепости Тауэр. Пока голова остаётся там, Великобритания будет ограждена от вторжения.

Однако король Артур выкопал голову, объявив, что защитой стране будет только его большая сила.[4] Многие связывают нынешнюю традицию держать в Лондонском Тауэре воронов на попечении Смотрителя воронов (англ. (Yeoman Warder) Ravenmaster, один из служащих Йоменской стражи Тауэра) с легендой о Бране, имя которого означает "Ворон".

Тауэрский ворон

Некоторые учёные отметили общие черты между Браном Благословенным и Королём-Рыбаком — персонажем артуровского цикла, хранителем Святой Чаши Грааля.

Король-Рыбак сначала появляется в романе XII столетия Кретьена де Труа «Персеваль, или Повесть о Граале». В романе Король-Рыбак страдает от смертельной раны в ноге (рана на ноге была и у Брана), но остаётся в живых в своем мистическом замке благодаря свойствам Чаши Грааля, ожидая излечения от Персиваля.

Более поздний автор, Робер де Борон, описывает историю Чаши с древних времен и говорит, что первый Король-Рыбак был человеком по имени Брон (Bron).

Также уэльское сказание о Пердуре, сыне Эфрауга, является версией истории Персиваля, но с некоторыми существенными отклонениями: герой посещает таинственный замок, но находит не Чашу Грааля, а скорее отделённую человеческую голову. В некоторых произведениях Чаша Грааля наделена способностью воскрешать павших, наподобие котла Брана.

Примечания[править | править код]

  1. Лер, Ллир. myths.kulichki.net. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 1 июля 2021 года.
  2. МАНАВИДАН это. terme.ru. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  3. БРАН БЛАГОСЛОВЕННЫЙ или БЕНДИГЕЙД ВРАН или БЕНДИГЕЙДФРАН это. terme.ru. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  4. Triad 37. Bromwich, Trioedd Ynys Prydein, pp. 94-102.

Литература[править | править код]

  • Triad 37. Bromwich, Trioedd Ynys Prydein, pp. 94–102.