Браун, Дэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Браун Дэн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэн Браун
англ. Dan Brown
Дата рождения 22 июня 1964(1964-06-22)[1][2][…] (59 лет)
Место рождения Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик, журналист, музыкант
Годы творчества с 1998
Жанр детектив, триллер, фантастика
Язык произведений английский
Дебют Цифровая крепость
Награды
Автограф Изображение автографа
danbrown.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Дэниэл Герхард (Дэн) Бра́ун (англ. Dan Brown; 22 июня 1964 года, Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США) — американский писатель, журналист, музыкант. Из-под его пера вышли такие бестселлеры, как «Ангелы и демоны», «Код да Винчи», «Утраченный символ» и «Инферно», рассказывающие о тайных обществах, символике, заговорах.

Его первый роман «Цифровая крепость» (1998) посвящён деятельности Агентства национальной безопасности США.

Биография[править | править код]

Дэн Браун родился 22 июня 1964 года в Нью-Гэмпшире (США) в семье профессора математики Ричарда (Дика) Брауна и музыканта Констанции (Конни) Браун. У Дэна есть младшая сестра Валери (1968 года рождения) и брат Грегори (Грег) (1974 года рождения)[источник не указан 1938 дней], композитор.[3]

Браун окончил Академию Филлипса в Эксетере, где его отец преподавал математику, а также писал учебники и пособия, до ухода на пенсию в 1982 году. Мать и отец Брауна были музыкантами, мать также служила органистом в церкви. Семья принадлежала к Епископальной церкви США. Дэн Браун окончил частную школу при академии, а после окончания поступил в Амхерстский колледж, где являлся активным членом студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, а последний год обучения провёл в Испании в Севильском университете, изучая историю искусств.

Окончив обучение в колледже, Дэн Браун сделал ставку на музыкальную карьеру в качестве автора песен, музыканта и исполнителя. Браун выпустил несколько компакт-дисков (CD) со своими записями. В 1991 году он переехал в Голливуд, где зарабатывал на жизнь преподаванием в начальной школе Беверли Хиллз (англ. Beverly Hills Preparatory School).

В 1993 году Дэн Браун вместе с семьёй вернулся в Нью-Гэмпшир и стал преподавать английский язык в Академии Филлипса в Эксетере, а также испанский в Lincoln Akerman School.

Блис (Блайт) Браун, супруга Дэна — художник и искусствовед, помогала Брауну в его научных исследованиях. Она сопровождала его в поездках и исследовательских путешествиях. В 1995 году результатом совместной работы супругов стала книга-бестселлер «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтически фрустрированных женщин».

В 1998 году Браун, давно интересовавшийся философией, историей религий, криптографией и тайными обществами, опубликовал свой первый роман-триллер — «Цифровая крепость», ставший бестселлером. Роман исследует тонкую грань между гражданской свободой и национальной безопасностью и повествует о работе секретного подразделения — агентства национальной безопасности.

Последующие произведения Брауна создавались на «стыке жанров» триллера, интеллектуального детектива, романа-загадки. В 2000 году вышел конспирологический детектив «Ангелы и демоны», а в 2001 году последовал триллер «Точка обмана», рассказывающий о сложных аспектах нравственности в политике и влиянии на национальную безопасность.

В 2003 году приключения профессора Роберта Лэнгдона из «Ангелов и демонов» были продолжены романом «Код да Винчи».

За первую неделю продаж роман «Код да Винчи» занял первое место в списке нью-йоркских бестселлеров по версиям газет The New York Times, The Wall Street Journal, San Francisco Chronicle. Позже стал хитом номер № 1 во всех крупных рейтингах бестселлеров в стране. В мае 2006 года вышла экранизация романа «Код да Винчи», а в 2009 году — экранизация романа «Ангелы и демоны».

В сентябре 2009 года был опубликован роман «Утраченный символ», приоткрывающий завесу тайны над масонским прошлым Америки и ставший третьим романом о Роберте Лэнгдоне. В мае 2013 года вышла четвёртая часть этой серии — «Инферно».

28 сентября 2016 года Сонни Мехта  (англ.) — председатель и главный редактор «Knopf Doubleday Publishing Group» — объявил, что издательство «Doubleday» начало подготовку к публикации очередного романа Брауна о Роберте Лэнгдоне — «Происхождение», выпуск которого был намечен на 26 сентября 2017 года[4]. Роман вышел 3 октября 2017 года в издательстве «Doubleday». На русском языке роман вышел в декабре 2017 года.

В начале 2020 года Дэн Браун объявил о том, что готовит к публикации осенью этого же года книгу для детей «Дикая симфония», а также альбом с классической музыкой[5].

Писатель также занимается журналистикой, регулярно публикуется в журналах «Newsweek», «Time», «Forbes», «People», «GQ», «The New Yorker», выступает в различных популярных радио- и телепрограммах.

Критика[править | править код]

Литературный стиль Брауна подвергся резкой критике со стороны ряда литераторов[6][7]. Британский поэт, редактор и литературный деятель Том Чиверс  (англ.) назвал прозу Брауна «настолько свинцовой, что из неё можно делать кровлю для церквей»[8].

Другую волну критических замечаний вызвали заявления Брауна, сделанные им в предисловиях к собственным книгам, в которых утверждается, что его работы основываются на исторических фактах[9][10].

В сентябре 2009 года Браун ответил на критику следующим образом:

«В этих книгах я делаю нечто сугубо намеренное и специфичное. Мысль заключается в том, чтобы смешать факт и вымысел в очень современной и эффективной манере, чтобы рассказать историю. Есть те, кто понимает, что я делаю — и они как бы запрыгивают на поезд, чтобы прокатиться и получить удовольствие, а есть другие люди — которым, вероятно, следует читать кого-нибудь другого».

Дэн Браун. Из интервью в телевизионной программе Today[11]

В свою очередь тот же Чиверс обращает внимание на то, что Браун предварил пролог романа «Код да Винчи» утверждением, что «все описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов в романе точны». Опровергая это утверждение, Чиверс привёл ряд отступлений от реальных фактов в книге Брауна[12]. Например, Чиверс заметил, что Приорат Сиона был не «тайным обществом, основанным в XI веке», как говорит автор в предисловии к роману, а мистификацией, созданной французом Пьером Плантаром в 1956 году[12]. Подобные расхождения с установленными фактами наблюдаются и в других произведениях Брауна. Так, в «Ангелах и Демонах» сообщается, что Коперника сожгла на костре Римско-католическая церковь, хотя в действительности Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун неправ и прах Рафаэля всегда покоился в Риме. В книге традиция причащения в христианстве была перенята у ацтеков, хотя на самом деле ведёт начало с первого столетия нашей эры. А Галилей не входил в «Общество иллюминатов», которое на самом деле было основано более чем через 100 лет после смерти Галилея.

Библиография[править | править код]

Отдельные произведения[править | править код]

Серия «Роберт Лэнгдон»[править | править код]

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dan Brown // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Dan Brown // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Благодарности // Браун Д. Происхождение: роман
  4. Dan Brown’s new novel, Origin, to be published by Doubleday on September 26, 2017 (англ.). danbrown.com. Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 12 июня 2018 года.
  5. Flood, Alison (2020-02-21). "Dan Brown announces debut picture book – soundtracked by the author". The Guardian. Архивировано из оригинала 23 мая 2020. Дата обращения: 1 октября 2020.
  6. Tom Chivers (2009-09-15). "The Lost Symbol and The Da Vinci Code author Dan Brown's 20 worst sentences". The Daily Telegraph (англ.). London, UK. Архивировано из оригинала 19 сентября 2009. Дата обращения: 20 сентября 2009.
  7. Michael Deacon (2014-05-10). "Don't make fun of renowned Dan Brown". The Daily Telegraph (англ.). London, UK. Архивировано из оригинала 27 июля 2014. Дата обращения: 7 августа 2014.
  8. Tom Chivers. The Lost Symbol by The Da Vinci Code author Dan Brown: Wordle tag cloud (англ.). The Telegraph (15 сентября 2009). Дата обращения: 30 сентября 2016. Архивировано 8 октября 2016 года.
  9. Richard Abanes. The Truth Behind The Da Vinci Code. (Harvest House Publishers, 2004; ISBN 0-7369-1439-0).
  10. David F. Lloyd. Facing Facts (англ.) (2006). Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано 6 декабря 2008 года.
  11. Dan Brown on dealing with criticism. today.msnbc.com. Дата обращения: 21 сентября 2009. Архивировано из оригинала 11 июля 2009 года.
  12. 1 2 Tom Chivers. The Lost Symbol and The Da Vinci Code author Dan Brown: 50 factual errors (англ.). The Telegraph (25 сентября 2009). Дата обращения: 30 сентября 2016. Архивировано 8 октября 2016 года.
  13. Анонс романа «Происхождение» на официальном сайта Дэна Брауна http://danbrown.com/origin/ Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Бачинин В. А. Бульварное религиоведение Дэна Брауна // Религиоведение. — 2007. — № 4. — С. 152—156. — ISSN 2072-8662.
  • Бедю Ж.-Ж. Тайные источники «Кода да Винчи» = Les Sources Secrètes du Da Vinci Code / пер. с фр.И. А. Эгипти. — СПб.: Евразия, 2006. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-8071-0206-1.
  • Кокс С. Взламывая код да Винчи. Путеводитель по лабиринтам тайн Дэна Брауна. М., 2005;
  • Курбатов В. И. Код Дэна Брауна. М.; Ростов н/Д., 2006;
  • Ньюман Ш. Подлинная история «Кода да Винчи». М., 2005
  • Браун, Дэн / Чернецова Е. В. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2020.
на других языках

Ссылки[править | править код]