Бребёф, Жан де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан де Бребёф
фр. Jean de Brébeuf
Родился 25 марта 1593(1593-03-25)[1][2][…]
Умер 16 марта 1649(1649-03-16)[1][2][…] (55 лет)
В лике католический святой[d]
День памяти 16 марта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святой Жан де Бребёф (фр. Jean de Brébeuf), Иоанн де Бребёф; 25 марта 1593, Конде-сюр-Вир, Нормандия, Франция — 16 марта 1649, Святая Мария среди гуронов (ныне — провинции Онтарио, Канада) — католический святой, священник-иезуит, мученик. Считается небесным покровителем Канады.

Биография[править | править код]

Жан де Бребёф родился в небольшом нормандском городке Конде-сюр-Вир. В 1617 году он поступил в новициат ордена иезуитов в Руане. Через 5 лет стал священником, а ещё через 4 года, в 1626 году был отправлен в Новую Францию, как называлась часть современной Канады, контролируемая французами.

Целью Жана была миссия среди индейского племени гуронов. Он поселился в индейском селении на берегах озера Гурон, выучил язык гуронов, изучал обычаи и традиции индейцев. Этнографические записи Жана де Бребёфа, а также составленный им словарь языка гуронов имеют громадную ценность.

Миссионерская деятельность была приостановлена после захвата Квебека англичанами, однако после отвоевания Квебека французами в 1634 году Жан продолжил миссию в Гуронии, созданном французами дружественном государстве индейцев. Наряду с добрым приёмом Жану приходилось сталкиваться и с враждебностью индейцев, которая привела к тому, что в 1641 году он вынужден был уехать в г. Квебек. Однако в 1644 году Жан в третий раз поехал в Гуронию, движимый состраданием к гуронам, которые терпели поражения в войне против ирокезов, поддерживаемых англичанами и жестоко ими истреблялись. 16 марта 1649 году форт Сент-Игнас, где находился в то время Жан де Бребёф, был штурмом взят ирокезами. Святой вместе со своим товарищем, также священником-иезуитом Габриелем Лалеманом претерпел мученическую смерть после долгих и ужасных пыток.

Почитание[править | править код]

Святой Жан де Бребёф был провозглашён небесным покровителем Квебека и всей Канады. Причислен к лику святых в 1930 году в группе канадских мучеников.

День памяти — 19 октября.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Saint Jean de Brebeuf // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Jean de Brébeuf // GCatholic.org — 1997.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]