Брезаола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брезаола
итал. bresaola
Страна происхождения
Компоненты
Основные мясо (чаще всего говядина), специи, соль
Родственные блюда
Сходные карпаччо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бреза́ола (итал. bresaola) — блюдо из соленой вяленой говядины (в некоторых случаях также конина, свинина, оленина или ослятина), которая вызревает на протяжении двух-трёх месяцев, пока не становится твёрдой и не приобретает характерный темно-красный цвет. Тонко нарезанная брезаола имеет нежный вкус и сладковатый терпкий запах.

Родиной брезаолы считается Вальтеллина — альпийская долина на севере итальянской Ломбардии.

Название брезаола представляет собой уменьшительную форму ломбардского bresadaтушёный»).

Приготовление[править | править код]

Для приготовления брезаолы говяжьи ножки тщательно обезжиривают путём обрезки, и втирают в них соль и специи, в частности, ягоды можжевельника, корицу и мускатный орех. После этого ножки оставляют для просолки на несколько дней. Затем следует период вяления, который длится от одного до трех месяцев, в зависимости от веса конкретной брезаолы. В процессе вяления мясо теряет до 40 % своего первоначального веса.

В Вальтеллине, на родине брезаолы, аналогичная кулинарная технология применяется и к более мелким кусочкам мяса. Так производится слинзега (итал. slinzega), имеющая гораздо более выраженный, специфический аромат. Традиционно для изготовления слинзеги использовалась конина, но сегодня используют и другие виды мяса, такие, как свинина и оленина.

Подача[править | править код]

Брезаола используется в итальянской кухне как закуска — антипасто. Перед подачей она обычно нарезается тонкими ломтиками. Подаётся при комнатной температуре или слегка охлажденной. Брезаолу едят, сбрызнув оливковым маслом и лимонным соком или бальзамическим уксусом, а также подают с салатом из руколы и сыра пармезан. Брезаолу иногда путают с карпаччо, которое готовят из тонко нарезанной сырой говядины (остальные ингредиенты те же).

Продукты, достаточно близкие брезаоле, существуют в альпийских долинах Швейцарии и Франции (департамент Юра), где носят названия Bündnerfleisch (англ.) и Brési (англ.) соответственно.

Литература[править | править код]

  • Olivia Chierighini. Dizionario enogastronomico del Veneto. Nardini Editore, 2004
  • Sinclair C. G. bresaola // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 88. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.