Бригантина (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Бриганти́на» — песня Георгия Лепского на стихи Павла Когана, написанная в Москве осенью 1937 года[1], признаётся одной из первых советских бардовских песен.

История песни[править | править код]

Исполненная в стенах Института философии, литературы и истории (ИФЛИ), где учился П. Коган, а затем в МГУ, песня довольно быстро стала популярной среди студентов, однако в дальнейшем была практически забыта и вновь вернулась на заре бардовского движения в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Особенную популярность приобрела после исполнения Юрием Визбором.

«Бригантина» Павла Когана — это как символ новой дороги, отправления в путь, неизвестной пока ещё, но уже ясно предчувствуемой радости. / Старая «Бригантина», как разводящий, обходила по вечерам институты, зажигала на берегах костры романтики. Ах, как у этих костров хотелось всего настоящего: работы, любви, удачи…

«Бригантина» стала символом романтического направления в авторской песне, её печатали в песенниках, в её честь называли клубы самодеятельной песни, фирма «Мелодия» издала на пластинке миллионным тиражом в исполнении Юрия Пузырёва[2].

Исследователи советского бардовского творчества Дмитрий Сухарев и Ролан Шипов в изданных ими антологиях считают «Бригантину» отправной точкой, откуда пошла авторская песня как самостоятельный жанр[2].

В некоторых бардовских песнях есть аллюзии на «Бригантину» — например, в песне Анатолия Загота на стихи Юрия Андрианова «Последние бригантины»[3]. Её образ использовали и в эстрадных песнях 1960—1970-х годов, например «Палаточный город» М. Танича / О. Фельцмана[4] или «Песня о дружбе» М. Танича / Н. Богословского[5].

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Смельцов Алексей. «Бригантина» из Барнаула. История создания известной песни // Барнаул литературный. — 2017. — Май. — С. 39—41. Архивировано 11 июля 2019 года.
  2. 1 2 3 Симаков Г. В. За яростных, за непокорных… История песни: «Бригантина» // Люди и песни : журнал. — 2007. — Июль—август (№ 4(18)). — С. 36—39. Архивировано 12 июля 2019 года.
  3. Последние бригантины. Дата обращения: 4 октября 2006. Архивировано 11 марта 2007 года.
  4. Текст песни «Палаточный город». Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 4 августа 2020 года.
  5. «Песня о дружбе», Нотный архив России. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]