Бриколаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брикола́ж (от фр. bricolage) — термин, использующийся в различных дисциплинах, в том числе в изобразительном искусстве, в литературе, философии, означающий создание предмета или объекта из подручных материалов, а также сам этот предмет или объект.

Это творческое и изобретательное использование любых материалов, независимо от их первоначального предназначения. Создание нового происходит на основе использования и структурирования подручных элементов. Происходит перевоплощение значений уже существующих объектов или символов в неожиданно новые.

Термин «бриколаж» также используется в нескольких областях, включая искусство, философию, образование, антропологию, компьютерное программное обеспечение, бизнес.

В научное использование термин «бриколаж» ввёл Клод Леви-Строс, с его помощью он определял специфику мифологического мышления: «мифологическая рефлексия выступает в качестве интеллектуальной формы бриколажа».

Бриколажная логика, по мысли Клода Леви-Строса, действует как калейдоскоп, составляя новое образное единство и целостность на основе обломков прежнего опыта.

Бриколер[править | править код]

Бриколе́р — человек, который творит сам, самостоятельно, используя подручные средства. Он своеобразно использует попавшиеся под руку материалы или различные источники. При создании нового он должен вновь обратиться к уже образованной совокупности инструментов и материалов, переделать или провести её инвентаризацию[1].

В искусстве[править | править код]

В искусстве бриколаж — это техника или творческий способ, при котором работы строятся из различных материалов, имеющихся в наличии; происходит реконструкция и повторное использование отдельных материалов или артефактов для получения новых смыслов и прозрений.

  • В музыке — деревянные ложки или пила в качестве музыкальных инструментов; также родственны движения DIY и панк.
  • В изобразительном искусстве — коллажи.

В философии[править | править код]

Бриколаж в философии рассматривается как обоснованный подход к анализу и использованию источников, которые проистекают из различных философских концепций.

Термин используется философами-постмодернистами в различных значениях.

Французский антрополог Клод Леви-Стросс использовал слово «бриколаж» для описания характерных закономерностей мифологической мысли. В его описании она противопоставляется творческому мышлению инженеров, которое переходит от целей к средствам. Мифологическая мысль, по мнению Леви-Стросса, пытается повторно использовать имеющиеся материалы для решения новых задач[2].

Деррида расширяет термин, описывая им любой дискурс[3].

Делёз и Гваттари называют бриколажем способ производства шизофренического производителя[4].

В образовании[править | править код]

Бриколаж в образовании — для процесса обучения используются все подручные материалы, кроме учебников.

Происходит создание нового на основе имеющегося старого. Если есть место, в котором продукты педагогической и научной деятельности публикуются и хранятся и при этом оно доступно для других людей, значит, кто-то может увидеть чей-то продукт и взять какую-то его часть или инструмент для использования в его деятельности. Специалист, в свою очередь, может поделиться своим продуктом. Так происходит обмен разработками и возникают новые идеи.

Бриколаж позволяет объяснить трудно усвояемые процессы или учебный материал через более разрешимое, понятное, а главное — наглядное. Педагог-бриколер более свободен, чем классический учёный, который на своих занятиях опирается только на академичные методы преподнесения материала[5].

В бизнесе[править | править код]

Карл Вейк определяет следующие требования к успешному использованию бриколажа в организациях:

  • Глубокое знание ресурсов
  • Внимательное наблюдение и прослушивание
  • Вера в свои идеи
  • Самокорректирующиеся структуры, с обратной связью[6]

Примечания[править | править код]

  1. Клод Леви-Строс. Первобытное мышление. — М. 1999, 1999. — 126 с.
  2. Claude Lévi-Strauss, La Pensée sauvage (Paris, 1962). English translation as The Savage Mind (Chicago, 1966). ISBN 0-226-47484-4. См. также アーカイブされたコピー. Дата обращения: 13 декабря 2013. Архивировано 30 сентября 2007 года. [1] Архивная копия от 9 марта 2009 на Wayback Machine
  3. Jacques Derrida, «Structure, Sign, and Play in the Discourse of the Human Sciences» Архивная копия от 13 июня 2010 на Wayback Machine
  4. Gilles Deleuze and Félix Guattari, Anti-Oedipus: Capitalism and Schizophrenia. Trans. Robert Hurley, Mark Seem, and Helen R. Lane. Continuum edition. London: Continuum, 2004 (1972). p.7-8.
  5. Фёдорова Ольга Валентиновна, Кондакова Лариса Игоревна, Загребин Валерий Леонидович, Фёдоров Сергей Викторович, Саломатина Ольга Сергеевна, Бердников Станислав Игоревич. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БРИКОЛАЖА НА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО МОРФОЛОГИИ // FORCIPE. — 2020. — № 1. Архивировано 19 августа 2021 года.
  6. Karl Weick. Organizational Redesign as Improvisation, reprinted in Making Sense of the Organization.