46°43′ с. ш. 11°39′ в. д.HGЯO

Брессаноне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бриксен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Брессаноне
итал. Bressanone
нем. Brixen
Флаг Герб
Флаг Герб
46°43′ с. ш. 11°39′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Трентино-Альто-Адидже
Провинция Больцано
История и география
Площадь 84,86 км²
Высота центра 560 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 22 011 человека (2018)
Плотность 215 чел./км²
Название жителей Brixner
brissinesi
Официальный язык немецкий и итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0472
Почтовый индекс 39042
Автомобильный код BZ
ISTAT 0211011

brixen.it
 (нем.) (итал.)
Показать/скрыть карты
Брессаноне на карте
Брессаноне
Брессаноне
Брессаноне на карте
Брессаноне
Брессаноне
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брессано́не, также Бри́ксен (итал. Bressanone, нем. Brixen), — город в автономной провинции Больцано (Южный Тироль) в северной Италии.

Брессаноне (Бриксен) — третий по величине и один из старейших (основан в 901 году) городов Южного Тироля. Он лежит в альпийской долине у слияния рек Изарко и Риенца в 40 км к северу от Больцано и в 45 км к югу от Бреннерского перевала и австрийской границы. Вокруг города высятся вершины Южных Альп. Большинство жителей Брессаноне, как и всего Южного Тироля говорят на немецком языке. Итальянское население в городе составляет всего 27 %. Ещё около 1 % жителей — этнические ладины.

Покровителями города почитаются святые Кассиан из Имолы, Ингенвин из Сабионы и Альбуин из Брессанона[it]. Праздник города 2 февраля.

История[править | править код]

Первые поселения на землях вокруг Брессаноне относятся к мезолиту (VIII тысячелетие до н. э.). В 15 г. до н. э. эта территория была включена в состав Римской империи. Недалеко от современного Брессаноне был основан римский муниципий Сабиона. После падения Рима Сабиона переходила из рук в руки между различными варварских королевств на территории Италии, пока в 590-х гг. не попала под власть баваров.

Первое упоминание о Бриксене относится к 901 году: король Германии Людовик IV Дитя даровал территорию Maso Prihsna Захарию, епископу Сабионы. С течением времени наименование Prihsna трансформировалось в Бриксен (нем. Brixen). В 992 году, после завершения строительства собора в Бриксене, епископы Сабионы перебрались в этот город, что послужило началом существования епископства Бриксен. В 1039 году епископ Бриксена Паппо был избран папой римским под именем Дамасия II, правда его правление продолжалось всего 23 дня.

В XI веке епископство Бриксен превратилось в независимое княжество и распространило свою власть на большую часть Тироля. Позднее местные светские феодалы потеснили влияние Бриксена в регионе, однако до 1803 года епископство владело значительными территориями в Альпах и входило на правах суверенного государства в состав Священной Римской империи. Фактически с XV века епископство находилось под протекторатом Габсбургов. В 1803 году Бриксен был секуляризирован и вошёл в состав Австрийской империи.

После завершения Первой мировой войны в соответствии с условиями Сен-Жерменского договора 1919 года Бриксен в составе территории Южного Тироля был передан Италии и по-итальянски стал называться Брессаноне.

Достопримечательности[править | править код]

Кафедральный собор Брессаноне
Brixen — Bressanone

Недалеко от города расположены замки Роденго (XIII век), Тассо и Кастель-Форте

Города-побратимы[править | править код]

Городами-побратимами Бриксена являются:

Литература[править | править код]

  • Бриксен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]