Брускетта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брускетта
Брускетта с помидорами и базиликом
Брускетта с помидорами и базиликом
Входит в национальные кухни
итальянская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Брускетта с томатным салатом и карамелизированным бальзамическим уксусом

Бруске́тта (итал. bruschetta или реже bruschetto от bruscare — запекать на углях (в романском диалекте)) — традиционное центральноитальянское простонародное блюдо (имеющее аналоги и в других регионах); в наше время — закуска-антипасто перед основными приёмами блюд. Это горячий и хрустящий хлеб, который натирается зубчиком чеснока по поверхности и затем приправляется оливковым маслом и (возможно) другими ингредиентами.

Отличительная особенность брускетты от бутерброда или тоста в том, что ломтики хлеба предварительно обсушивают до прожаривания (на гриле, решётке или на сковороде без масла). Для приготовления брускетты подходит чиабатта.

Количество способов приготовления брускетты огромно — с ветчиной-прошутто, помидорами, базиликом, моццареллой, оливками и прочими ингредиентами. Наиболее распространённый рецепт — с томатами и базиликом, но самая простая и классическая брускетта — поджаренный хлеб, смазанный оливковым маслом и натёртый зубчиком чеснока.

Происхождение и разновидности брускетты[править | править код]

La bruschetta — изначально блюдо сельской бедноты Центральной Италии, подаваемое нынче преимущественно как быстрая закуска, требующая, как подчёркивается во всех рецептариях, для наивысшего успеха — лишь очень качественного оливкового масла вдобавок к хлебу и чесноку. Кроме того, брускетта в Соединённых Штатах Америки иногда используется для обозначения готовой начинки, продаваемой в банках и обычно на основе томатов. Этот дополнительный смысл неизвестен в итальянском[1].

Тоскана[править | править код]

В Тоскане разновидность называется «феттунта» (итал. fettunta от «фетта» — ломтик), в отдельных местностях — «панунто» (итал. panunto от «панэ» — хлеб). Когда хлеб уже горячий и хрустящий — он натирается зубчиком чеснока по поверхности и затем приправляется оливковым маслом первого холодного отжима, солью и перцем. Полагают, что эта бедняцкая еда родилась как перекус для работников на полях. Вероятно, готовилась из хлеба домашней выпечки, даже зачерствевшего, и с добавляемыми для вкуса кусочками мяса и «салсичча» (итал. salsiccia: «сосисок»-шпикачек).

Пьемонт[править | править код]

Существует разновидность брускетты, называемая на пьемонтском диалекте «soma d’aj», происхождения типичного для Монферратов и Ланг (il Monferrato, le Langhe — Верхний и Нижний Монферрато, Верхняя и Нижняя Ланга — исторические регионы Пьемонта). Дольки чеснока должны быть растёрты по корочке поджаренного хлеба. Разрезанные ломти хлеба, так приготовленные, обычно снова складываются в «сандвич» (по-итальянски: «панино»), с дольками помидора внутри, оливковым маслом и солью. «Сома» была едой сборщиков винограда — поэтому во время перерыва на обед могла сопровождаться гроздьями винограда красно-сладких или мускатных сортов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deborah S. Hartz-Seeley Food Editor. The toast of Italy: Bruschetta (амер. англ.). Sun-Sentinel.com. Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]