Брэнч, Лоуренс О’Брайан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоуренс О'Брайан Брэнч
англ. Lawrence O’Bryan Branch
Дата рождения 28 ноября 1820(1820-11-28)[1]
Место рождения Энфилд, Северная Каролина
Дата смерти 17 сентября 1862(1862-09-17)[1] (41 год)
Место смерти Шарпсберг, Мэриленд
Принадлежность США, КША
Род войск Армия Конфедеративных Штатов Америки
Годы службы 1861-62 (КША)
Звание бригадный генерал
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоуренс О’Брайан Брэнч (англ. Lawrence O’Bryan Branch[2]; 28 ноября 1820 — 17 сентября 1862) — американский политик и военный, член Конгресса США, бригадный генерал армии Конфедерации во время американской Гражданской войны. Погиб в Сражении при Энтитеме.

Ранние годы[править | править код]

Брэнч родился в Энфилде, округ Галифакс, Северная Каролина, в семье майора Джозефа Брэнча и Сьюзан Симпсон О’Брайан Брэнч. В 1979 году его дом был внесен в национальный регистр исторических объектов. Впоследствии его семья переехала в округ Уильямсон (Теннесси), где его мать умерла, когда Брэнчу было всего 5 лет, а отец умер в 1827 году. Его дядя, Джон Брэнч[en], в прошлом — губернатор Северной Каролины, а в то время — военно-морской секретарь, забрал его в Северную Каролину, где его обучением занялся Салмон Чейз. Он прошел подготовительный курс у частного учителя, а затем поступил в Бингхэмскую Военную Академию. Брэнч так же поступил в Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, затем, в 1831, окончил Принстон-Колледж и отправился изучать право в Нэшвилл, где стал владельцем и редактором газеты.

В 1840 году Брэнч переехал в Талахасси (Флорида) и был допущен к юридической практике. В 1841 он принял участие в Семинольских войнах. В апреле 1844 года Брэнч женился на Нэнси Хэйвуд Блонт (1817—1903), дочери Уильяма Блонта, генерал-майора северокаролинского ополчения (1812). В семье Брэнчей было четверо детей:

В 1852 году он переехал в Роли, где продолжил юридическую практику и стал президентом железнодорожной компании Raleigh & Gaston Railroad Co. Он служил выборщиком на выборах Франклина Пирса в 1852 году, а затем был делегатом Демократической партии на 34-м, 35-м и 36-м Конгрессах США (С 4 марта 1855 по 3 марта 1861). 2 декабря 1860 года президент Бьюкинен представил его к должности министра финансов, но Брэнч отклонил это предложение.

Гражданская война[править | править код]

Личный пистолет Брэнча в музее Конфедерации в Ричмонде

В мае 1861 года Брэнч вступил рядовым в армию Конфедерации. В том же месяце ему предложили должность генерального квартирмейстера, но он отклонил это назначение, чтобы остаться в полевой армии. В сентябре его избрали полковником только что сформированного 33-го Северокаролинского пехотного полка. В январе 1862 года он стал бригадным генералом и участвовал в сражении при Нью-Берне. В мае 1862 года его бригаду перевели в Вирджинию. 13 мая генерал Джонстон приказал Юэллу и Джексону атаковать федеральный отряд Бэнкса в долине Шенандоа и для этих целей Юэлл вызвал к себе бригаду Брэнча. Брэнчу было приказано идти налегке, взяв с собой только провизию и боеприпасы. 17 мая обнаружилось, что федеральный генерал Шилдс покинул долину и идёт на восток. Брэнчу было приказано вернуться в Гордонсвилл. Не зная, как лучше применить бригаду Брэнча, Юэлл приказал ей идти не далее Гордонсвилла. 18 мая было решено, что выгоднее общими силами атаковать Бэнкса, и Брэнчу снова велели идти в долину Шенандоа[3].

Не зная причин постоянного изменения приказов, Брэнч решил, что всё дело в конфликте между Джексоном и Юэллом. «Я думаю, что эти дурацкие приказы и контрприказы есть следствие соперничества между Юэллом и Джексоном, — писал он жене, — жаль, что наше правительство было вынуждено внезапно сделать многих лейтенантов и капитанов генерал-майорами и бригадными генералами»[4].

20 мая Джексон был готов начать наступление на Бэнкса, но в этот же день Брэнчу пришёл приказ покинуть долину и идти к Гановер-Кортхауз.

27 мая бригада Брэнча участвовала в сражении при Хановер-Кортхауз. После сражения её включили в состав «Легкой дивизии» генерала Эмброуза Хилла. Брэнч стал старшим по званию генералом в этой дивизии.

К началу Семидневной битвы бригада Брэнча состояла из пяти северокаролинских полков:

26 июня 1862 года эта бригада должна была, согласно плану сражения при Бивердем-Крик, дождаться появления дивизий Джексона, первой перейти реку Чикахомини, прикрывать правый фланг наступающей колонны Джексона, а также отбросить пикеты противника от моста Мидоу-Бридж, что позволило бы беспрепятственно переправиться всей дивизии Э. П. Хилла. Джексон сообщил Брэнчу, что задерживается. Брэнч, который оказался связующим звеном между дивизиями Джексона и дивизией Хилла, не передал эту новость Хиллу — это стало одной из причин неудачной атаки Хилла и тяжёлых потерь в армии Юга[5].

27 июня его бригада участвовала в сражении при Гэйнс-Милл, безуспешно штурмуя федеральный позиции. В последующих сражениях Семидневной битвы бригада оставалась в резерве. В ходе Северовирджинской кампании дивизия Хилла была направлена в северную Вирджинию в подчинение Джексону, и во время сражения у Кедровой Горы была брошена в атаку на фланг федеральной армии, и бригада Брэнча снова шла в авангарде этого наступления. 27 августа бригада участвовала в рейде корпуса Джексона к станции Манассас, но не участвовала в боях. От Манассаса Хилл отвёл бригады к Гроветону, где Джексон развернул дивизии в ожидании нападения армии Джона Поупа. Хилл поставил дивизию на левом фланге Джексона, поместив бригаду Брэнча во вторую линию (позади бригады Грегга). В тот день началось второе сражение при Булл-Ран. Вечером 29 августа атака федеральной дивизии Керни почти сломила оборону Хилла, и тот ввёл в бой бригаду Брэнча, которая спасла положение. Когда 30 августа Лонгстрит опрокинул левый фланг федеральной армии, Хилл двинул ему на помощь бригады Брэнча и Арчера.

4 сентября 1862 года, в день начала Мерилендской кампании, у генерала Хилла произошел конфликт с корпусным командиром Томасом Джексоном, и Джексон отстранил Хилла от командования «Легкой дивизией». Брэнч принял дивизию как старший по званию и был её формальным командиром до 10 сентября, когда Джексон «временно» вернул дивизию Хиллу[6].

Мемориальная пушка на месте гибели Брэнча.

После капитуляции федерального гарнизона Харперс-Ферри генерал Хилл отправил свою дивизию на соединение с основной армией к Шарпсбергу. Она прибыла на место в тот момент, когда уже началось наступление федерального корпуса Бернсайда на правый фланг Северовирджинской армии. Бригады Брэнча, Грегга и Арчера (вместе 2000 чел.) атаковали наступающий корпус и заставили его отступить[7].

Когда сражение уже завершилось, Брэнч находился на передовой линии дивизии вместе с группой офицеров. Здесь в него попала пуля федерального снайпера. Брэнч умер почти сразу же.

Потомки[править | править код]

У Брэнча был только один сын — Уильям Огастус Блонд Брэнч[en], который родился в 1847 году, участвовал в Гражданской войне в должности штабного офицера, а в 1891—1895 годах был конгрессменом от партии Демократов[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lawrence O'Bryan Branch // NCpedia (англ.)
  2. Встречаются разные варианты написания его второго имени: O’Brian, O’Brien или O’Bryan
  3. Pfanz, 1998, p. 176—179.
  4. Pfanz, 1998, p. 179—180.
  5. Burton, 2001, p. 59.
  6. Robertson, 2010, p. 130—134.
  7. Ambrose P. Hill. Report of Maj. Gen. Ambrose P. Hill, C. S. Army (англ.). Дата обращения: 24 ноября 2014. Архивировано 6 сентября 2014 года.
  8. Биография Уильяма Брэнча на сайте Конгресса США. Дата обращения: 26 апреля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Burton, Brian K. Extraordinary circumstances. The Seven Days Battles. — Bloomington, Indiana: Indiana University Press, 2001. — 540 p. — ISBN 0-253-33963-4.
  • Eicher, John H., and Eicher, David J., Civil War High Commands, Stanford University Press, 2001, ISBN 0-8047-3641-3.
  • Pfanz, Donald C. Richard S. Ewell: A Soldier's Life. — Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1998. — 655 p. — ISBN 978-0-8078-2389-7.
  • Robertson, James I., Jr. General A.P. Hill: The Story of a Confederate Warrior. — Knopf Doubleday Publishing Group, 2010. — 416 p. — ISBN 0307755347.

Ссылки[править | править код]