Будный, Симон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симон Будный
церк.-слав. Симωнъ Будный
Симон Будный[1]
Симон Будный[1]
Дата рождения январь 1530
Место рождения Будне
Дата смерти 13 января 1593(1593-01-13)[2]
Место смерти Вишнюв (ныне Воложинский район, Минская область)
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, публицист, книгоиздатель, протестантский церковный деятель, философ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Симо́н Бу́дный (церк.-слав. Симωнъ Будный, белор. Сымон Будны, польск. Symon Budny; январь 1530, Будне, Белосточье, Великое княжество Литовское — 13 января 1593, Вишнево, Минское воеводство, Речь Посполитая) — духовный писатель Речи Посполитой, гуманист, сперва придерживавшийся кальвинистских взглядов, а впоследствии, наряду с другими польскими братьями, ставший ревностным проповедником-антитринитарием, церковный реформатор, книгоиздатель.

Будучи кальвинистом, Будный перевёл Библию на польский язык, которая была издана в Несвиже в 1570 г. и переиздана с изменениями в 1572 г. «При переводе он по своему усмотрению расширял или сокращал текст евангелистов, вообще очень ловко изменял текст с целью оправдания своего учения».[3] Будный также напечатал на западнорусском книжном языке[источник не указан 1234 дня] Катехизис, ставший одной из первых попыток радикальной рационалистической критики Евангелия в Восточной Европе. Став социнианином, Будный утратил поддержку Радзивилла, расторг отношения с кальвинистами и перешёл в Лоск. За свои убеждения и умышленное искажение Библии при переводе был обвинён в ереси и отлучён от протестантской общины. До наших дней сохранилось очень мало сочинений Будного, так как католики собирали и сжигали их как еретические.

Будный издал Катехизис на книжном западнорусском языке и считается одним из немногих интеллектуалов Речи Посполитой, обратившихся к развитию народной культуры на территории современной Белоруссии. Будный был лично знаком с первопечатниками Иваном Фёдоровым, Петром Тимофеевым, Василием Тяпинским.

Биография[править | править код]

«Катехизис» Будного. Несвиж, 1562
Несвижская библия Будного на польском языке, 1572
Памятник Симону Будному в Несвиже, 1982

Родился скорее всего на Подляшье близ Гонёндза в русской (белорусской) семье. Закончил Краковскую академию, учился в Италии, Швейцарии, был одним из наиболее образованных людей своего времени. Симон Будный глубоко проникся реформационными идеями, и вскоре между тогдашними новаторами прослыл человеком высокого образования и неутомимой деятельности. Образование он получил в Краковской академии (ныне Ягеллонский университет) и, возможно, в Базельском университете. Поэтому виленский воевода князь Николай Радзивилл, по прозванию Чёрный, заложивший около 1552 года соборную церковь кальвинистского, или, как тогда называли ещё, гельвецкого вероисповедания в Клецке, пригласил Будного на место пастора. Симон Будный вместе с Матвеем Кавечинским, наместником несвижским, и тамошним пастором Лаврентием Крышковским с 1562 года начал издавать в Несвижской типографии сочинения на польском, латинском и белорусском языках, главным образом, с целью распространения протестантского учения. 10 июня 1562 года издал на западнорусском книжном языке (старобелорусском) в Несвиже «Катехизис[be]» — книгу с краткими вопросами и ответами на христианские темы. Позднее она переиздавалась в Стокгольме в 1628 году и в Минске в 2005 и 2012 годы.

Затем, разочаровавшись в популяризации белорусского языка и став писать по-польски, он, побуждаемый Кавечинским и Крышковским, занялся переводом всей Библии на польский язык, которая была напечатана в 1572 году.

Симон Будный недолго оставался усердным кальвинистом: не найдя в учении Кальвина того, чего искал, он перешёл в лагерь антитринитариев (социниан) и усердно начал распространять учение. Князь Николай Радзивилл начал убеждать его бросить новое учение, но не смог, поскольку умер. Новый владелец Несвижа — Николай Радзивилл Сиротка, будучи ревностным католиком, стал притеснять протестантов. Симон Будный вынужден был покинуть Несвиж. По приглашению он возглавил общину протестантов сперва в Холхлово (близ Молодечно), затем в Заславле, а в 1573 г. перебрался в местечко Лоск, принадлежащее Яну Кишки, жмудскому старосте и литовскому кравчему, стороннику протестантизма. Здесь С. Будный опять начал издавать сочинения на польском и латинском языках. В этих сочинениях было высказано много новых и смелых мнений, которые вызвали сильный переполох в обществе.

В 1582 году в Луславицах состоялся собор, на котором «польские братья» постановили отстранить Симона Будного от исправления духовных обязанностей. Это заставило Будного частично отречься от некоторых своих взглядов. В 1583 году он издал книгу «Про светскую власть», где описал историю своих социальных и религиозно-философских разногласий с «радикальными» кальвинистами относительно государственных должностей и воинской повинности протестантов. За издание этой книги на соборе в Венгруве 1584 года «польские братья» исключили Симона Будного из братской общины, но в конце 1580-х он примирился с ними. В 1589 году в Полоцке Будный полемизировал с иезуитскими теологами, опровергая их тезис о бессмертии души.

Умер Симон Будный в деревне Вишнево (ныне Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь) в 1593 году.

Взгляды[править | править код]

Взгляды Симона Будного антитринитарны. Их можно охарактеризовать как унитарианство, конкретно — социнианство польских братьев, но в его более консервативной версии литовских братьев.

С точки зрения Симона Будного первородный грех (природная наклонность следовать злу) не случался в действительности: человек не предрасположен поступать дурно, свободен поступать хорошо. Иисус Христос не искупал первородный грех, а указал способ спасения души, в чём и заключается вся заслуга Иисуса Христа. Иисус Христос является не Богом-Сыном, а истинным, настоящим человеком, одарённым Божественными свойствами. Он настолько превосходил людей своей святостью, что Бог даровал ему такую божественную силу. Эта божественная сила — Святой Дух. Иисусу не следует поклоняться как Богу. Литовские братья полностью отменили его почитание.

Политические взгляды Симона характеризуются критикой крепостничества, иерархических церковных организаций католиков и православных, признанием возможности Царства Божьего на земле, прекращения войн и устранения неравенства, признанием возможности использования оружия и занятия государственных должностей.

Симона Будного обличали в том, что при переводе он по своему усмотрению расширял или сокращал текст евангелистов и вообще очень ловко изменял текст с целью оправдания своего учения. Например, он отобрал 26 цитат из Священного Писания, изменив их по своему усмотрению с целью доказать, что Иисус Христос не только не был Богом, но что и рождение Его не имело характера таинства, так что Ему не следует воздавать божеских почестей и т. д. Одарённый от природы быстротой и силой мысли, хорошо образованный, зная много древних и новых языков, отличаясь необыкновенным писательским талантом, С. Будный стал приобретать в Речи Посполитой множество сторонников своего учения.

Сочинения[править | править код]

  • «Катехизис, то есть наука стародавная христианская, от святого писма, для простых людей языка руского, в пытаниах и отказах събрана» (Несвиж, 1562 г.). Это — протестантский катехизис. В конце сказано, что «Доконана есть сиа кныга, зовемая греческим языком Катыхизис, а по-словенски Оглашение Богу… накладом боголюбивых мужей, пана Матиа Кавечинского, наместника несвизского, Симона Будного, Лаврентиа Крышковского» и пр. Переиздавалась 2 раза — в 1628 году в Стокгольме и в 2005 в Минске.
  • «Об оправдании грешного человека перед Богом» (Несвиж, 1562) — это вторая напечатанная кириллическим шрифтом книга, вышедшая из несвижской типографии.
  • «О przednieyszych wiary chrześciańskiey artykułach; t. j. o Bogu jedynem, o Synu Jego i о Duchu Swiętym. Wyznanie proste z Pisma Świętego przez Simona Budnego krótko spisane, a za zezwoleniem Bracie niektórey w Litwie i na Rusi wydane Ktemu obrona tegoż wyznania broniąca, przez tegoż napisana» (Drukowano w Łosku przez Jana Karcana z Wieliczki, 1576). С критикой этой книги выступали многие, например Мартин Бялобржеский, польский богослов и проповедник XVI в.

Примечания[править | править код]

  1. С.Будный в пекле. Фрагмент гравюры из книги С.Решки «Про атеизм и пустословье евангелистов». Неаполь. 1596.
  2. Bibliothèque nationale de France Szymon Budny // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Экземплярский А. В. Симон Будный (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Литература[править | править код]

  • Будный Симон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Kot, S. Szymon Budny // Polski Słownik Biograficzny. Tom 3. — Kraków : Zakład Narodowy im. Ossolińskich, 1989. — S. 96—99.
  • Плиссъ, В. Симонъ Будный и его сектантская и литературная дѣятельность въ Литвѣ и Западной Руси // Христiанское чтенiе. — 1914. — № 9. — С. 1046—1168; 1914. — № 10. — С. 1286—1316.
  • Порецкий, Я. И. Симон Будный – передовой белорусский мыслитель ХVІ века / Я. И. Порецкий. — Мн. : Из-во Белгосуниверситета, 1961. — 66 с.