Бузылёв, Дмитрий Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Бузылёв
Дмитрий Михайлович Бузылёв
Имя при рождении Дмитрий Михайлович Бузылёв
Дата рождения 22 января 1957(1957-01-22)
Место рождения
Дата смерти 7 февраля 2018(2018-02-07) (61 год)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия актёр, поэт, сценарист, композитор
Карьера 19692017
Награды Заслуженный артист Российской Федерации — 1997
IMDb ID 0125618

Дмитрий Михайлович Бузылёв (22 января 1957 года — 7 февраля 2018 года) — советский и российский актёр театра и кино. Поэт, композитор и сценарист. Исполнитель цыганских песен и романсов. Автор и исполнитель песен в фильмах: «Табор уходит в небо», «Сибириада», «Очи чёрные», «Жестокий романс». Заслуженный артист России (1997)[1][2].

Биография[править | править код]

Дмитрий Бузылёв вырос в цыганской музыкальной семье: его бабушка, отец, мать, семеро братьев и сестёр посвятили себя песням и танцам сибирских кочевых цыган. В 5 лет Митя уже играл на гитаре, а в 12 лет начал выступать и гастролировать в составе ансамбля «Венгерские цыгане» под руководством Белаша Яковлевича Вишневского.

В 18 лет Дмитрий пробовался на главную мужскую роль Забара в фильме «Табор уходит в небо», но её получил молдавский актёр Григорий Григориу, а Дмитрий появился в фильме в качестве брата Рады. Его роль в фильме получилась очень яркой и запоминающейся, благодаря сцене драки на ярмарке с настоящими охотничьими ножами из-за крашеной лошади. Хотя сначала приглашён был только Дмитрий, в конечном итоге вместе с ним в фильме снялась вся его многочисленная семья. А его восьмилетняя сестра Алёна исполнила в этом фильме цыганскую народную песню «Нанэ цоха» и очень запомнилась зрителям. Как показало время, эта песня стала визитной карточкой фильма «Табор уходит в небо».

После съёмок фильма Дмитрий вместе с братьями организовали семейный ансамбль «Табор уходит в небо». Так семья Бузылёвых объездила всю страну, была на БАМе и принимала участие в фестивале «Огни магистралей». Неоднократно принимали участие в записи цыганской музыки для разных кинокартин и мультфильмов.

Следующей заметной ролью Дмитрия стала роль цыгана Мити в фильме «Сибириада» кинорежиссёра Андрея Кончаловского. На пробах актёр исполнил «Песню сибирских цыган», которая так понравилась Кончаловскому, что тронула его до глубины души. Эта песня стала саундтреком к этому фильму. Песни из этого фильма были изданы на пластинке во Франции, из них восемь в исполнении Бузылёва. Во время съёмок этого фильма у Дмитрия завязались дружеские отношения с Никитой Михалковым. Впоследствии Михалков неоднократно приглашал Бузылёва в свои фильмы. А во время съёмок одного из них, «Очи чёрные», актёр познакомился и сдружился с итальянской кинозвездой Марчелло Мастроянни.

В 1977 году Дмитрий стал работать в драматическом цыганском театре «Ромэн». Там же получил и профессиональное актёрское образование в студии Семёна Баркана. В театре Бузылёв проработал недолго, всего полтора года. Впоследствии Дмитрий Бузылёв участвовал в постановках различных театров, но нигде не остался на постоянную работу. Член Союза кинематографистов России с 2005 года.

13 октября 2017 года был госпитализирован в одну из больниц Москвы из-за прободной язвы желудка. После проведённой операции находился в тяжёлом состоянии[3]. Скончался 7 февраля 2018 года. Похоронен 11 февраля на Пыхтинском кладбище[4][5].

Семья[править | править код]

Дмитрий Бузылёв являлся представителем старинной цыганской династии Бузылёвых.

Он брат певицы, заслуженной артистки России Натальи Бузылёвой и Алёны Бузылёвой, которая исполнила песню «Нанэ цоха» в фильме «Табор уходит в небо», а также отец актёра, продюсера и сценариста Михаила Бузылёва, который сыграл немого цыганёнка Стёпку в фильме «Мужики!..», играл также в «Возвращении Будулая» и в фильме «Очи черные.

Жена — Наталья​ Бузылёва.

Фильмография[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Почётное звание присвоено указом Бориса Ельцина, первого президента России № 795 от 29 июля 1997 года Архивная копия от 1 мая 2013 на Wayback Machine
  2. Умер актер Дмитрий Бузылев. Союз кинематографистов России (9 февраля 2018). Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  3. Актёр Дмитрий Бузылёв находится в тяжёлом состоянии в реанимации. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  4. Умер актер фильма «Жестокий романс» Дмитрий Бузылев. МИР 24. Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  5. Бузылёв Дмитрий Михайлович — Пантеон России (рус.). Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]