45°24′ с. ш. 13°39′ в. д.HGЯO

Буе (Хорватия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Буйе (Хорватия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Буе
хорв. Buje
Флаг Герб
Флаг Герб
45°24′ с. ш. 13°39′ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Жупания Истрийская
Мэр Фабрицио Вижинтин
История и география
Площадь
  • 99,2 км²[1]
  • 16,5 км²[1]
Высота центра 222 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 5 182 человек (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+385)052
Почтовый индекс 52460

buje.hr  (хорв.)
Буе на карте
Буе
Буе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Буе[2] (хорв. Buje, итал. Buie, Buie d’Istria, исп. Buye, Buhíe) — город в Хорватии, в северо-западной части полуострова Истрия. Население — 5 182 человека (по данным переписи 2011[3]). В составе муниципалитета 26 деревень, занимающих общую площадь 110 км².

Общие сведения[править | править код]

Буе расположен на северо-западе Истрии, в 10 километрах от морского побережья и в 6 километрах от границы со Словенией. Город стоит в холмистой местности, самая высокая вершина составляет 222 м. Открывающийся с неё живописный вид является местной достопримечательностью. Благодаря своему расположению город с давних времен считается «стражем Истрии». Главная улица города имеет протяженность около 200 м.

Город поделен на несколько частей:

  • Санкт-Себастьян — один из самых молодых районов, находится в западной части города;
  • Старый город — расположен на самом высоком холме Bujska и, в соответствии со своим названием, является старейшим из районов;
  • Броло — район, занимающий территорию между Санкт-Себастьяном и Старым городом, в основном заселён итальянцами;
  • Новый город — является центром политической и судебной власти Буе;
  • Рудин — спальный район, построенный во времена вхождения Истрии в Югославию;
  • Монте-Бастер — самая восточная часть города, расположенная неподалёку от городского кладбища;
  • Станция — центр экономической жизни города, расположенный около построенного еще в австро-венгерский период правления городского вокзала.

Также в Буе расположен целый блок образовательных учреждений, включающий в себя начальную и среднюю школу, ведущих обучение на хорватском и итальянском языках.

Буе, как и вся хорватская Истрия, многонационален. В округе Буе — два официальных языка, итальянский язык уравнен в правах с хорватским. Итальянское население города самое многочисленное среди всех истрийских городов и составляет 39,6 %.

История[править | править код]

Буе расположен на вершине высокого холма, господствующего над округой; поселение, имевшее важное стратегическое значение, появилось здесь ещё в доисторические времена. Постепенно развиваясь в римскую и славянскую эпоху Буе к периоду позднего средневековья превратился в типичный для Истрии город с узкими улочками в Старом городе и многочисленными особняками в венецианском стиле.

По окончании Второй мировой войны, город становится промышленным, культурным и экономическим центром региона.

Экономика[править | править код]

Население занято в промышленности (электротехника, «Elektronika»), сельском хозяйстве, являющемся важнейшей отраслью экономики, и туристическом бизнесе. Плантации винограда и оливок являются основным источником дохода местных жителей.

Город связан автомобильными дорогами с Умагом, Новиградом, Пулой, Пазином и словенским Копером.

Достопримечательности[править | править код]

Собор св. Серваля
Храм св. Мартина
  • Собор св. Серваля — кафедральный собор города, построенный в стиле барокко и классицизма, относится к венецианской эпохе правления. Ранее на его месте располагалась романо-готическая церковь, возведённая в XIII веке, элементы которой напоминают о себе в незавершенной части фасада здания, работы над которым так и не были выполнены в полном объёме. Однако богатое внутреннее убранство и оригинальный орган делают собор одним из важнейших культурных и исторических памятников Истрии, дошедших до наших дней.
  • Церковь св. Марии Милосердной — построена в XV веке за пределами стен Старого города. История гласит об одной богатой семье, пославшей за статуей Св. Марии в Венецию, однако вернувшийся посыльный застал городские ворота закрытыми и решил переждать ночь около стен города. Наутро обнаружилось, что привезённую статую невозможно поднять и перенести внутрь Буе. Данное событие было расценено как знак, что Матерь Божия желает постройки святыни в этом месте. В 1498 году на этом месте была сооружена первая часовня, а весть о чрезвычайном событии быстро распространилась среди людей и вскоре весь район стал местом паломничества верующих. В связи с этим городскими властями было принято решение о строительстве храма, которое и было закончено в 1587 году. В 1590 году около церкви была возведена 22-метровая колокольня с часами. Внутреннее убранство храма включает единственную известную завершенную работу венецианского художника Гаспаро Делла Веккио (1653—1735), отображающую восемь сцен из жизни Христа, и в совокупности со сбалансированной и простой архитектурой имеет неоценимое историческое значение.
  • Статуя Марии Милосердной — расположена в одноимённом храме и выполнена в стиле поздней готики под видимым влиянием фламандского искусства. Скульптура считается одной из самых красивых деревянных статуй, сохранившихся до нашего времени в Истрии.
  • Этнографический музей — в четырехэтажном здании музея воссоздан быт разных эпох. Здесь можно увидеть, как выглядели рабочие места местных жителей, а также предметы их обихода и изделия народного промысла.
  • Старый город — один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Истрии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Register of spatial units of the State Geodetic Administration of the Republic of Croatia
  2. Словения, Хорватия, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония, Албания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 70—71. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  3. Данные переписи 2011 года. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 6 июля 1997 года.

Ссылки[править | править код]