Д

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Буква Д»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кириллическая буква Д
Ддᲁ
А Б В Г Д Е Ж З И
а б в г д е ж з и
᱿
Характеристики
Название Дcyrillic capital letter de
дcyrillic small letter de
cyrillic small letter long-legged de
Юникод ДU+0414
дU+0434
U+1C81
HTML-код Д‎: Д или Д
д‎: д или д
‎: ᲁ или ᲁ
UTF-16 Д‎: 0x414
д‎: 0x434
‎: 0x1C81
URL-код Д: %D0%94
д: %D0%B4
: %E1%B2%81

Д, д (название: дэ) — пятая буква почти всех славянских кириллических алфавитов[1], а в украинском — шестая. Используется и в кириллических письменностях других языков. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «добро»; в кириллице выглядит как и имеет числовое значение 4, в глаголице — как и имеет числовое значение 5. Кириллическая форма происходит от византийского уставного начертания греческой буквы дельта (Δ) — которая, как и нынешняя печатная кириллическая Д, рисовалась с «лапками» внизу; глаголическое начертание также возводят к греческой дельте, но строчной и курсивной (δ).

Особенности написания буквы Д в кириллице[править | править код]

Д в текстах на русском, сербском, македонском и болгарском языках
  1. В босанчице она часто похожа на А, на четверть оборота повёрнутую по часовой стрелке.
  2. В украинской рукописной традиции XVXVI вв. выработалось правило рисовать букву Д в начале слова с маленькими лапками, а в середине и в конце — с длинными, порой длиннее роста самой буквы. Традиционные длинные лапки видны в «Литовском статуте», изданном в 1588 году (см. [1] — такой шрифт использован в нижней части страницы). Мастер, изготавливавший шрифты для Ивана Фёдорова, знал эту систему и вырезал оба варианта литеры, но сам Иван Фёдоров (не зря именовавший себя «друкарь москвитинъ») ею часто пренебрегал и ставил их без разбора. Позднейшие же украинские типографы различие двух Д блюли в церковнославянской печати вплоть до конца XIX века, так что по этому признаку легко отличить киевские книги от московских, даже если сам текст один и тот же.
  3. В русский гражданский шрифт образца 1708 года строчная д первоначально была введена в начертании наподобие рукописного g-образного; к нынешнему виду возвратилась во втором варианте шрифта, в 1710 году.
  4. Строчная рукописная д у русских традиционно имеет двоякое начертание: g()-образное и -образное(д); у сербов и македонцев применяется почти исключительно g-образный вариант, причём как в письме от руки, так и в типографском курсиве. У болгар g-образное написание заменяет «д с лапками» и в прямом начертании печатного текста.
  5. Заглавная рукописная Д у русских совпадает с начертанием латинской рукописной D, тогда как у сербов выглядит похожей на каллиграфически выполненную цифру 2 (иногда таким же образом, в один росчерк, пишут латинскую букву Q).

Звуки[править | править код]

Буква Д используется для записи звуков [д] и [д']; в русском языке на конце слов и перед глухими согласными оглушается, то есть произносится как [т] или [т']: «код» — [кот], «кадь» — [кат'], «будка» — [бутка]. В украинском и белорусском языках в сочетании с буквами ж и з часто используется для записи аффрикат — единых звуков [дж] и [дз], являющихся звонкими соответствиями к [ч] и [ц].

В странах, не пользующихся кириллицей[править | править код]

В японском Интернет-сленге обозначает крайнее удивление (дословно «открытый рот»).

Сокращение[править | править код]

  • Строчная д, в военном деле России — дивизия.
  • Сокращение д. может означать «дом» и «деревня».
  • Сокращение д/ и (реже) д. может означать предлог «для».

Примечания[править | править код]

  1. Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Литература[править | править код]

  • Булич С. К. Д, буква русского алфавита // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Д, д // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Карский Е. Ф. Славянская кирилловская палеография / отв. ред. акад. В. И. Борковский. — 2-е изд., факсимильное. — Л., М. (факс.): Из-во АН СССР; из-во «Наука» (факс.), 1928, 1979 (факс.). — С. 183—184. — 494 с. — 2700 экз.

Ссылки[править | править код]

  • Д на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • д на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • на сайте Scriptsource.org (англ.)