Бумм, Эрнст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Бумм
нем. Ernst Bumm
Дата рождения 15 апреля 1858(1858-04-15)
Место рождения Вюрцбург, Королевство Бавария, Германский союз
Дата смерти 2 января 1925(1925-01-02) (66 лет)
Место смерти Мюнхен, Бавария,
Веймарская республика
Гражданство Флаг Германии Германия
Род деятельности врач, акушер-гинеколог
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнст Бумм (нем. Ernst Bumm; 15 апреля 1858, Вюрцбург2 января 1925, Мюнхен) — видный немецкий акушер-гинеколог. Автор книги «Руководство к изучению акушерства», переиздаваемой во многих странах до наших дней

Биография[править | править код]

Эрнст Бумм.

Эрнст Бумм изучал медицину в Королевском университете Юлиуса-Максимилиана в Вюрцбурге и получил докторскую степень в 1882 году («К вопросу об иссечении шанкра»). В 1885 году он прошел процедуру хабилитации в области акушерства и гинекологии («Микроорганизмы гонореи, вызывающие болезни слизистых оболочек, на примере Гонококка Найссера»). В 1887 году основал вместе с Альбертом Гоффой частную клинику в Вюрцбурге. В 1894 году стал профессором в Базеле, 1901 — в Галле (Заале) и 1904 году — в Берлине. В 1910 году принял руководство и в течение пятнадцати лет возглавлял Университетскую женскую клинику в Шарите в Берлине.

Во время обучения в Вюрцбурге Эрнст Бум был учеником Фридриха Вильгельма фон Сканцони и Макса Хофмайера. В Базеле, в возрасте 42 лет, был избран и в течение пяти лет исполнял обязанности ректора, также и в Берлине он был избран на место ректора. Получил звание тайного советника и занимал пост президента Немецкого общества гинекологов.

После непродолжительной болезни желчного пузыря, умер в возрасте 67 лет в Мюнхене. В многочисленных некрологах по этому случаю воздавалось должное его заслугам. В конференц-зале в Шарите в Берлине находится бюст Эрнста Бумма работы Фрица Климша.

Эрнст Бумм внес важный вклад в борьбу с родильной горячкой, сделал ряд открытий в бактериологии в своей области и разработал новые гинекологические хирургические методы. Он первым причислил гонорею и родильную горячку к бактериальным инфекциям. Его книга, «Руководство к изучению акушерства», опубликованная в 1902 году, благодаря высокому качеству изображения, стала образцом для многих последующих учебников и переиздается во многих странах до наших дней. Им проводились исследования эклампсии, рака матки и заболеваний мочевыводящих путей у женщин. Кроме того, для снижение уровня младенческой смертности и увеличения рождаемости в Германии, он призывал в дополнение к медицинской деятельности улучшать условия жизни неимущих и малоимущих слоев населения. Эрнст Бумм был одним из первых врачей, признавшим новую, по тем временам, лучевую терапию рака шейки матки.

Труды[править | править код]

Ссылки[править | править код]