59°55′03″ с. ш. 30°18′55″ в. д.HGЯO

Всероссийский НИИ метрологии имени Д. И. Менделеева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ВНИИМ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева
(ВНИИМ)
Изображение логотипа
Основан 1842
Расположение Флаг России Санкт-Петербург
Юридический адрес 190005, Санкт-Петербург,
Московский проспект, д. 19
Сайт vniim.ru
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева (ВНИИМ) — один из крупнейших центров научной и практической метрологии, головная организация России по фундаментальным исследованиям в метрологии, главный центр государственных эталонов России. Подчинен Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.

История института[править | править код]

Датой основания ВНИИМ им. Д. И. Менделеева считается 16 июня 1842 г., когда по Указу Николая I в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости было основано первое метрологическое учреждение России — Депо образцовых мер и весов[1].

Первым хранителем Депо образцовых мер и весов был назначен академик А. Я. Купфер. Депо обеспечивало хранение эталонов, сличение с ними образцовых и рабочих мер, организацию поверки мер, метрологические исследования.

В 1865 г. учреждение возглавил профессор Института инженеров путей сообщения В. С. Глухов. В связи с необходимостью улучшения условий хранения эталонов и научной постановки метрологических работ по его инициативе в 1879 г. на Забалканском проспекте (ныне Московский пр-т, 19) было построено новое, специально оборудованное здание с массивным фундаментом (свыше 600 т), термостатированными хранилищами эталонов, окруженными со всех сторон коридорами для свободной циркуляции воздуха. Депо было переведено в новое здание в начале 1880 г. и до сегодняшнего дня остаётся главным эталонным корпусом ВНИИМ.

19 ноября 1892 г. ученым-хранителем Депо стал русский учёный Д. И. Менделеев. 8 (20) июня 1893 г. по его инициативе Депо было преобразовано в Главную палату мер и весов — научный метрологический центр России. Уже к началу XX в. здесь была создана национальная эталонная база на мировом уровне, включающая эталоны массы, длины, температуры, давления, времени, электрических единиц и др.

В 1917 г. после революции Главная палата мер и весов была подчинена Народному комиссариату торговли и промышленности, а декретом СНК РСФСР от 19 октября 1920 г. передана в ведение научно-технического отдела ВСНХ. В 1922 г. было принято новое Положение о Главной палате, в соответствии с которым она была разделена на два института: метрологический и поверочный, объединенные единым руководством президента. С 1922 по 1929 годы президентом Главной палаты был ученик и преемник Д. И. Менделеева академик Д. П. Коновалов.

В 1931 г. Главная палата мер и весов была переименована во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии и стандартизации (ВИМС), а в 1934 г. — во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии (ВНИИМ).

10 января 1945 г. ВНИИМ было присвоено имя основоположника научной метрологии Д. И. Менделеева.

В послевоенные годы институт возглавляли такие видные ученые, как П. М. Тиходеев, М. Ф. Юдин, Б. М. Яновский, А. К. Колосов. С 1956 г. директором института был В. О. Арутюнов, а с 1975 года — Ю. В. Тарбеев.

Подразделениями института в послевоенный период заведовали исследователи-практики, оставившие заметный след в истории отечественной метрологии. Среди них доктор технических наук, профессор В. Г. Махровский — один из создателей единственной в мире 12-метровой измерительной машины ВНИИМ, с разработкой которой стало возможным решение проблемы точных измерений деталей в судостроении и машиностроении. Виктор Махровский работал в институте с 1939 по 1956 год, возглавлял отделы основных единиц и механических измерений. Портрет В. Г. Махровского размещен в портретной галерее ученых ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, внесших значительный вклад в развитие метрологии[2][3][4].

Важной вехой в истории института было создание в 1977 г. на его базе научно-производственного объединения (НПО «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева»). В 1977 году было открыто Ломоносовское отделение ВНИИМ в рамках государственных программ по изучению Мирового океана.

В 1994 г. НПО было реорганизовано в Государственное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева» и Постановлением Правительства РФ ВНИИМ был присвоен статус Государственного научного центра РФ[5][6].

В 2004 году Указом Президента Российской Федерации ВНИИМ включен в «Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ», а в 2009 году Распоряжением Правительства РФ занесен в «Перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации».

Институт в настоящее время[править | править код]

Институт является одним из крупнейших мировых центров фундаментальной и прикладной метрологии, главным центром государственных первичных эталонов России. Здесь хранится 54 (из 165) государственных первичных эталона (ГПЭ), соответствующих восьми областям измерений по классификации Международного бюро мер и весов (BIPM). Из семи основных единиц Международной системы единиц СИ в институте представлены четыре: метр, килограмм, ампер и кельвин.

ВНИИМ представляет Российскую Федерацию в международных метрологических организациях и консультативных комитетах Международного бюро мер и весов. Кроме того, специалисты ВНИИМ возглавляют четыре из двенадцати технических комитетов региональной метрологической организации КООМЕТ.

Институт является центром по подготовке и переподготовке метрологических кадров. При ВНИИМ функционируют совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук, аспирантура, а также музей Росстандарта и научно-техническая библиотека.

Структура института[править | править код]

Научно-исследовательские лаборатории (НИЛ)[7] и отделы (НИО)[8], работающие над воспроизведением единиц физических величин в эталонах и передачей их размеров от эталонов рабочим инструментам измерений:

  • НИЛ госэталонов в области измерений массы и силы
  • НИЛ госэталонов в области измерений плотности и вязкости жидкости
  • НИЛ госэталонов в области измерений вибрации и удара
  • НИЛ госэталонов в области измерений режимов электрических цепей
  • НИЛ госэталонов в области измерений параметров электрических цепей
  • НИЛ госэталонов в области электроэнергетики
  • НИЛ госэталонов в области магнитных измерений
  • Проблемная НИЛ госэталонов скорости и расхода воздушного и водного потоков, тепловой мощности и тепловой энергии
  • Отдел госэталонов и научных исследований в области термодинамики
  • НИО госэталонов в области физико-химических измерений
  • НИО госэталонов в области измерения давления
  • НИО эталонов и научных исследований в области измерений линейных ускорений, гравиметрии и угла
  • НИО геометрических измерений
  • НИО измерений ионизирующих излучений

Памятники[править | править код]

Памятник Д. И. Менделееву и памятник-таблица «Периодическая система элементов Д. И. Менделеева».

На территории ВНИИМ им. Менделеева находятся три памятника истории[9].

  1. Памятник Д. И. Менделееву выполнен из бронзы по модели академика скульптора И. Я. Гинцбурга, установлен 8 февраля 1932 г. в сквере Главной палаты. Высота бронзовой фигуры — 1,8 м, высота постамента из красного неполированного гранита — 1 м. Памятник находится под охраной государства и Постановлением Правительства Российской Федерации N527 от 10 июля 2001 г. включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
  2. Памятник-таблица «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева» выполнен мозаикой под руководством профессора Академии художеств В. А. Фролова (архитектурное оформление Кричевского). Высота памятника-таблицы — 9 м, общая площадь — 69 м². В основу положена таблица из последнего прижизненного издания «Основ химии» Д. И. Менделеева (1906 г.) . Элементы, открытые при жизни учёного, обозначены в таблице красным цветом; элементы, открытые с 1907 по 1934 гг., обозначены синим цветом.
  3. Памятник-стела сотрудникам ВНИИМ, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Установлен 8 мая 1970 г. Высота обелиска — 7 м. На полуциркульной стене за трехгранным из черного гранита обелиском находится перечень из 80 имён и надпись: «Вечная слава героям, жизнь отдавшим за наше счастье, 1941—1945 гг.»

В башне одного из зданий института расположены механические часы, установленные в 1905 году. Это были единственные башенные часы, работавшие в городе во время блокады. В этот период обеспечивалась точность их работы сличением с эталонными часами лаборатории времени.[10]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История ВНИИМ. Дата обращения: 27 апреля 2010. Архивировано 12 августа 2009 года.
  2. Гинак Е. Б., 2014.
  3. Гинак Е. Б., 2017.
  4. Махровский Виктор Геннадьевич. museum.vniim.ru. Дата обращения: 15 августа 2020. Архивировано 10 февраля 2019 года.
  5. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 года N 100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг»
  6. Постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1259 О государственных научных центрах Российской Федерации (недоступная ссылка)
  7. ВНИИМ:: НИЛ ГЭТ. www.vniim.ru. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  8. ВНИИМ::лаборатории и отделы. www.vniim.ru. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  9. ВНИИМ::Памятники архитектуры. vniim.ru. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  10. Российская Метрологическая Энциклопедия. Второе издание. Под ред. академика РАН В. В. Окрепилова. В двух томах. Том 1. —СПб.: ИИФ «Лики России», 2015 с.35

Литература[править | править код]

  • Гинак Е. Б. Виктор Геннадьевич Махровский (1886 – 1956) // Александра Махровская: ученый и градостроитель. Воспоминания друзей и коллег. — СПб.: Сохраненная культура, 2014. — С. 324—343. — 400 с. — ISBN 978-5-905942-81-5.
  • Гинак Е. Б. Вклад сотрудников ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в развитие стандартизации в России: Виктор Геннадьевич Махровский // Экономика качества. — СПб., 2017. — Т. №1(17).