Вавилонская башня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вавилонская башня
Местонахождение Вавилон, Вавилония
Технические параметры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Древнерусская миниатюра из «Христианской топографии» Косьмы Индикоплова (1539)

Вавило́нская ба́шня (ивр. מיגְדָּל בָּבֶלМигда́ль Баве́ль) — башня, которой посвящена библейская история, изложенная в 11-й главе книги Бытия (Быт. 11:1—9). Согласно этой истории, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, который разговаривал на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню (столп) до небес, чтобы «сделать себе имя».

Вавило́нское столпотворе́ние[1][2][3][4][5][6], именуемое творением столпа (строительство башни)[7][8], согласно библейскому тексту, было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни, разделились на различные народы и рассеялись по всей земле. Так история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.

История[править | править код]

Схема Этеменанки.

По преданию, строительством Вавилонской башни руководил потомок Хама Нимрод[9].

Возможный прототип[править | править код]

Ряд учёных-библеистов прослеживает связь истории о Вавилонской башне с традицией строительства в Древней Месопотамии высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.

Самый высокий зиккурат (высотой 91 м, одна прямоугольная ступень и семь спиральных — всего 8) находился именно в Вавилоне. Он назывался Этеменанки, что означает «дом, где сходятся небеса с землёю». Неизвестно, когда именно было осуществлено первоначальное строительство этой башни, но она уже существовала во время правления Хаммурапи (1792—1750 до н. э.). Предположительно построена ассирийским зодчим Арад-аххер-шу при восстановлении Эсагилы — главного храма Вавилона — по указу Асархаддона, восстанавливавшего Вавилон после того, как его разрушил Синаххериб.

Ассирийский царь Синаххериб в 689 г. до н. э. разрушил Вавилон, этой же участи подвергся Этеменанки. Зиккурат был восстановлен Навуходоносором II[10]. Евреи, насильственно переселённые Навуходоносором в «вавилонский плен» после уничтожения Иудейского царства, познакомились с культурой и религией Междуречья и, несомненно, знали о существовании зиккуратов. Айзек Азимов полагал, что они могли принять башню Навуходоносора в процессе её строительства за разрушенную.

Сама же башня разрушалась и реконструировалась несколько раз[11]. Только после последней и самой крупной реконструкции[когда?] фундамент башни достиг ширины 90 м при такой же высоте сооружения. Подсчёты позволяют говорить о том, что для возведения этой башни было использовано около 85 млн кирпичей. Монументальная лестница вела к верхней платформе башни, где устремлялся в небо двухэтажный храм. Башня была частью храмового комплекса, располагавшегося на берегах реки Евфрат. Найденные археологами глиняные таблички с надписями позволяют утверждать, что каждая секция башни имела своё особое значение; те же таблички дают информацию о религиозных ритуалах, отправлявшихся в данном храме.

В 331 году до н. э. Александр Великий приказал разобрать здание для последующей реконструкции, которой помешала его смерть[12][13]. Начатое ещё при Александре строительство Этеменанки так и не было завершено; остатки верхней части зиккурата были вывезены в округ Новый город, где из них началось возведение греческого театра. По этой же причине позднейшие путешественники и исследователи долгое время не могли обнаружить руин Вавилонской башни.

В исламе[править | править код]

Согласно исламу, неверующие люди действительно хотели построить некую башню, но в отличие от библейской версии, в Коране говорится, что её собирались построить в Египте.

Муса обратился к Фирауну и Хаману со словами: «Отпусти с нами сынов Исраила и не причиняй им мучения»[14]. Расспросив Пророка о том, кто является его Богом, Фираун приказал Хаману зажечь огонь для изготовления кирпичей[15], чтобы построить высокую башню, по которой он смог бы взобраться, чтобы увидеть Бога Мусы[16].

Это событие описано в аятах (28:36-40) суры «Аль-Касас» (Повествование).

۝ Когда Муса (Моисей) явился к ним с Нашими ясными знамениями, они сказали: «Это — всего лишь вымышленное колдовство. Мы не слышали об этом от наших праотцев». ۝ Тогда Муса (Моисей) сказал: «Мой Господь лучше знает, кто пришел с верным руководством от Него и чей исход в Последней жизни окажется счастливым. Воистину, беззаконники не преуспеют». ۝ Фараон сказал: «О знать! Я не знаю для вас иного бога, кроме меня. О Хаман! Разожги огонь над глиной и сооруди для меня башню, чтобы я смог подняться к Богу Мусы. Воистину, я полагаю, что он является одним из лжецов».۝ Он и его воины несправедливо возгордились на земле и предположили, что они не вернутся к Нам. ۝ Мы схватили его и его воинов и бросили их в море. Посмотри же, каким был конец беззаконников!۝.


Это событие также описано в аятах (40:36-37) суры «Гафир» (Прощающий).

۝Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, ۝ путей небесных, и взгляну на Бога Мусы (Моисея). Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными.۝

Крылатое выражение[править | править код]

В русском языке вавилонское столпотворение — устойчивое словосочетание (фразеологизм), в переносном смысле: суматоха, полный беспорядок, суета[6][17][18].

Остров Бабел (рус. Вавилон) назван первооткрывателем Мэтью Флиндерсом по громким крикам птиц, напомнившим ему историю о Вавилонском столпотворении[19].

В гимнографии[править | править код]

Событие появления различных языков и разделение людей на народы при вавилонском столпотворении упоминается в гимнографии богослужения Православной церкви, в кондаке на утрени на праздник Троицы:

Кондак праздника, глас 8 (Ἦχος πλ. δ') Ὅτε καταβὰς τὰς γλώσσας συνέχεε, διεμέριζεν ἔθνη ὁ Ὕψιστος· ὅτε τοῦ πυρὸς τὰς γλώσσας διένειμεν, εἰς ἑνότητα πάντας ἐκάλεσε, καὶ συμφώνως δοξάζομεν τὸ πανάγιον Πνεῦμα. Егда́ снизше́д язы́ки слия́, разделя́ше язы́ки Вы́шний, егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше, в соедине́ние вся призва́, и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха. Когда сошел Всевышний и языки смешал, Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал, Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого Духа.

В искусстве и науке[править | править код]

Изобразительное искусство[править | править код]

Картина «Вавилонская башня», Питер Брейгель Старший (1563)
Вавилонская башня в представлении художника эпохи Возрождения
Вавилонская башня в составе диорамы в креационистском тематическом парке Ark Encounter, Кентукки, США

Сюжет о Вавилонской башне распространён в христианской иконографии — в многочисленных миниатюрах, рукописных и печатных изданиях Библии (например, в миниатюре английской рукописи XI века); а также в мозаиках и фресках соборов и церквей (например, мозаика собора Сан-Марко в Венеции, конец XII — начало XIII в.).

В европейской живописи наиболее знаменитой картиной на этот сюжет является полотно Питера Брейгеля Старшего «Вавилонское столпотворение» (1563). Более стилизованное геометрически сооружение изобразил М. Эшер на гравюре 1928 года.

Литература[править | править код]

Сюжет о Вавилонской башне получил широкое осмысление в европейской литературе:

Музыка[править | править код]

  • Оратория Антона Рубинштейна «Вавилонское столпотворение»  (англ.)
  • Притча Игоря Стравинского для оркестра и чтеца «Bable»
  • В 1975 году Элтон Джон выпустил альбом «Captain Fantastic and the Brown Dirt Cowboy» с песней Tower of Babel.
  • На основе сюжета о Вавилонской башне построена вокальная опера-импровизация Бобби Макферрина «Боббл» (2008).
  • В 1993 году панк-группа Bad Religion выпустила альбом «Recipe for Hate» с песней «Skyscraper»: «…Well madness reigned and paradise drowned when Babel’s walls came crashing down…»
  • В 1994 году Александр Малинин написал песню «О, Вавилон»: «…Но стали — чудо из чудес — мы строить башню до небес…»
  • В 1997 году у группы «Аквариум» вышел диск «Гиперборея» в котором есть песня «Вавилонская башня».
  • В 2003 году вышел сингл группы Кипелов — Вавилон.
  • В 2006 году испанский певец Давид Бисбаль выпустил альбом «Premonición» с песней «Torre De Babel» («Вавилонская башня»).
  • В 2015 году российский рэп-исполнитель Oxxxymiron выпустил альбом «Горгород», на обложке которого изображена Вавилонская башня.
  • В 2017 году российская группа 25/17 выпустила альбом «Ева едет в Вавилон», на обложке которого изображена Вавилонская башня.
  • В 2006 году исполнитель Mark Pritchard выпустил композицию "Come Let Us", в тексте которой используется цитата из истории о Вавилонской Башне.

Театр[править | править код]

Видеоигры[править | править код]

  • На основе сюжета о Вавилонской башне была создана компьютерная игра «Prince of Persia: The Two Thrones», где главному герою предстоит карабкаться вверх по Вавилонской башне, чтобы покончить с тиранией Визиря.
  • Вавилонская башня присутствует в игре «Serious Sam: The Second Encounter».
  • В первой части игры «Painkiller» есть уровень Babel, при прохождении которого нужно взбираться на вершину высокой башни, попутно сражаясь с монстрами.
  • В игре «Babel Rising» нужно в роли Бога не допустить постройки Вавилонской башни, причиняя страдания людям в виде молний, землетрясений или наводнений.
  • В игре «Lineage 2» сюжет о Вавилонской башне послужил прототипом для локации Tower of Insolence.
  • В некоторых играх серии Civilization Вавилонская башня представлена как одно из чудес света.
  • В игре «Final Fantasy IV» и «Final Fantasy IV: The After Years» является одной из локаций. Используется для связи с луной. На вершине башни есть зал с кристалами для призыва Вавилонского Гиганта.
  • В «Agony (игра, 2018)» Вавилонская башня является порталом между преисподней и реальным миром.
  • Последний уровень второго эпизода игры «Doom» носит название «Tower of Babel».
  • В игре «Devil May Cry 3: Dante`s Awakening» основное место действия сюжета — башня Темен-ни-Гру, являющаяся порталом в Ад. Внешний вид, дизайн и предназначение башни вдохновлены Вавилонской башней, в особенности картинами Брейгеля.

Информационные технологии[править | править код]

  • Пакет babel для типографской системы LaTeX добавляет детализированную поддержку более 250 языков мира.
  • Инструмент Babel для языка программирования JavaScript позволяет переводить и трансформировать программы на этом языке.

Примечания[править | править код]

  1. Вавилонское столпотворение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Вавилонское столпотворение // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Вавилонское столпотворение // Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — 1-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  4. Вавилонское столпотворение // Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. С. И. Вавилов. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1949—1958.
  5. Вавилонское столпотворение // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  6. 1 2 Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров.. — 4-е изд.. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 187. — 1600 с. — 2 500 000 экз.
  7. Словарь церковно-славянскаго и русскаго языка. — СПб.: Императорская Академия Наук, 1847. — Т. IV: Р-V. — С. 229. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  8. Прот. Г. Дьяченко. Полный церковно-славянский словарь (1900). — С. 665
  9. Квливидзе Н. В. Вавилонская башня // Православная энциклопедия. — М., 2003. — Т. VI : «Бондаренко — Варфоломей Эдесский[en]». — С. 479—481. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  10. Бузескул В. П. Открытия XIX и начала XX века в области истории Древнего мира. — Петроград, 1923. — Ч. 1. — 122 с.
  11. Краснова О. Б. Энциклопедия искусства Древнего мира. — М., 2002. — С. 67.
  12. Диодор Сицилийский, 2.9.9; Страбон, «География», 16.1.5.
  13. R.J. van der Spek. Darius III, Alexander the Great and Babylonian scholarship // Achaemenid History XIII. — Leiden, 2003. — С. 289—346.
  14. Johns, Anthony Hearle, «Hāmān», in: Encyclopaedia of the Qurʾān, General Editor: Jane Dammen McAuliffe, Georgetown University, Washington DC. Consulted online on 07 January 2017.
  15. аль-Касас 28:38
  16. Гафир 40:36, 37
  17. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003. / Вавилонское столпотворение
  18. Словарь крылатых слов. Plutex. 2004. / Вавилонское столпотворение
  19. Мэтью Флиндерс. «Путешествие к Терра Аустралис[en]» (1814), изд. G. and W. Nicol (запись в судовом журнале от 9 февраля 1798 г.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]