Вайдман, Крис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Крис Вайдман
Общая информация
Полное имя Кристофер Джеймс Вайдман
Гражданство  США
Дата рождения 17 июня 1984(1984-06-17) (39 лет)
Место рождения Болдуин, штат Нью-Йорк, США
Проживание Болдуин, штат Нью-Йорк, США
Рост 188 см
Весовая категория Средний вес
Размах рук 198 см
Карьера 2009 - н.в.
Команда Serra-Longo Fight Team
Тренер

Мэтт Серра (джиу-джитсу)

Рей Лонго (ударная техника)
Стиль борьба, кикбоксинг, бразильское джиу-джитсу
Звания      Чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу
Смешанные единоборства
Боёв 21
Побед 15
 • нокаутом 6
 • сдачей 4
 • решением 5
Поражений 6
 • нокаутом 6
Другая информация
Супруг(а) Мариви
Дети

Кессиди (дочь) Си Джей (сын)

Колтэн (сын)
Сайт chrisweidman.com
Twitter chrisweidmanufc
Instagram chrisweidman
Статистика боёв на сайте Sherdog
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристофер Джеймс Вайдман (англ. Christopher James «Chris» Weidman; род. 17 июня 1984 года) — американский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в средней весовой категории, бывший чемпион UFC в среднем весе. По состоянию на 13 декабря 2021 года занимает четырнадцатую строчку официального рейтинга UFC в среднем весе[1].

Биография[править | править код]

Крис родился в небольшом городке Болдуин (англ. Baldwin, Nassau County, New York‎), штат Нью-Йорк, второй ребёнок в семье. Кристофер с ранних лет начал увлекаться спортом. Был чемпионом школы и колледжа по греко-римской борьбе. Когда Вайдман был ребёнком, он вступил в Детскую Программу Балдвина по борьбе. После того, как он пошёл в Балдвинскую среднюю школу в Лонг-Айленде, Вайдман мог участвовать в Nassau County и в чемпионате Нью-Йорка.

Отсюда Вайдман заработал звание All-American на Nassau Community College (дважды), перед переводом в Ховстру, где он был дважды членом первого дивизиона NCAA, занимал третье место на турнире NCAA на последнем году обучения, тем самым завершив свою очень удачную карьеру в этом виде спорта.

20 февраля 2009 года Вайдман дебютировал в профессиональном ММА против Рюбема Лопеса на Ring of Combat 23, где победил кимурой на отметке 1:35 первого раунда. После он победил в четырёх поединках в ROC. После этого его пригласили в UFC.

Стиль боя Вайдман известен как мощный панчер и прогрессирующий ударник. Он обладает высоким ростом и атлетизмом. Его грепплинг очень силен. Вайдман делает прекрасные тейкдауны, которым он научился благодаря занятиям борьбой. Несмотря на статус грепплера он вполне может заставить противника защищаться в стойке и бояться его тейкдаунов.

Карьера UFC[править | править код]

Вайдман дебютировал в UFC 3 марта 2011 года, на UFC Live: Sanchez vs. Kampmann, заменив Рафаэля Наталя в бою против Алессио Сакара, победив единогласным решение судей.

Следующий бой Вайдман провёл 11 июня 2011 года, против Джесси Бонгфельдта на UFC 131. На этот раз ему пришлось заменять травмированного Курта Макги. Вайдман одержал победу в первом раунде проведя Бонгфельдту гильотину.

Следующим соперником Вайдмана стал Том Лоулор, 19 ноября 2011 года, на UFC 139. Он выиграл техническим удушением в первом раунде.

28 января 2012 года единогласным решением судей одолел Дэмиена Майя. Изначально было объявлено что решение судей было раздельным, но позднее Дэйна Уайт в своём твиттере сообщил что решение было единогласным.

Вайдман встретился с Марком Муньосом 11 июля 2012 года, на UFC on Fuel TV: Munoz vs. Weidman. В первом раунде Вайдман доминировал над Муньосом преимущественно в борьбе, а уже в втором нокаутировал его ударом локтя в лоб, затем добив его на земле. После боя Вайдман получил приз «Нокаут вечера».

Чемпион UFC в среднем весе[править | править код]

После почти годичного отсутствия из-за травмы и урагана Сэнди, 6 июля 2013 года Крис Вайдман встретился лицом к лицу с Андерсоном Силвой в бою за титул чемпиона UFC в среднем весе, на MGM Grand Arena, в Лас-Вегасе, штат Невада, США, при 12 399 зрителях[2]. По прогнозам букмекеров Вайдман был аутсайдером[3], однако многочисленные эксперты и бойцы отдавали предпочтение именно Вайдману. Так например действующий чемпион UFC в полусреднем весе Жорж Сен-Пьер сказал следующее:

«Я думаю, что это будет сложный бой для Андерсона Силвы. Очень сложный. Слабые стороны Андерсона являются сильными сторонами Вайдмана. Я тренировался с Вайдманом, он очень хорошо борется. Вайдман будет не только атаковать Андерсона Силву, он закончит этот бой. Я считаю что этот бой будет недолгим. Он шокирует много людей.»[4]

Крис Вайдман нокаутирует Андерсона Силву

.

Как и сказал Сен-Пьер, Вайдман нокаутировал Силву в начале второго раунда, при этом получив приз «Нокаут вечера» и став новым чемпионом UFC в среднем весе. В начале первого раунда Вайдман перевёл бой в партер и доминировал в нём большую часть раунда, нанося Силве многочисленные удары. В конце первого раунда Силва начал провоцировать и дразнить Вайдмана. До конца раунда они обменивались ударами. Во втором раунде Силва продолжил провоцировать Вайдмана. Всё это продолжалось недолго, на третьей минуте Вайдману удалось поймать Силву на левый хук, тем самым послав его в нокдаун, а затем добив его на полу. Поражение от Вайдмана стало для Силвы первым в UFC и прервало его победную серию из семнадцати поединков. Вайдман стал первым человеком, которому удалось нокаутировать Андерсона Силву в смешанных единоборствах[5]. В честь победы Вайдмана город Нассо, Нью-Йорк, США, назвал 17 июля «Днём Криса Вайдмана». Сайт по смешанным единоборствам Sherdog, дал Вайдману приз «Нокаут года».

13 июля 2013 года президент UFC Дэйна Уайт сообщил что для своей защиты Вайдман хотел бы провести реванш с Андерсоном Силвой. Бой будет проведён на UFC 168[6].

На UFC 168, 28 декабря 2013 года, Крис Вайдман защитил свой титул в реванше с Андерсоном Силвой. В первом раунде Вайдман едва не нокаутировал Силву. Находясь в клинче Вайдман провёл ему правый хук, и выбил Андерсона из равновесия, а затем обрушил на него град ударов. Однако Силва смог их выдержать и перевёл бой в партер, в нём они оставались до конца раунда, нанося друг другу удары. В начале второго раунда Силва нанёс Вайдману много ударов и в конце концов после одного из лоу-киков, попав Вайдману в колено, Андерсон Силва сломал себе левую ногу. Бой был остановлен по причине травмы.

Вайдман должен был защищать свой пояс против Витора Белфорта на UFC 173[7]. После снятия Белфорта с боя, новым соперником Вайдмана стал Лиото Мачида[8]. Однако бой был отложен в связи с операцией на обоих коленях у Вайдмана[9]. Бой назначен на UFC 175, 5 июля 2014. Вайдман выиграл единогласным решением судей. И получил приз «Лучший бой вечера»[10].

Бой против Витора Белфорта должен был состояться 6 декабря 2014 на UFC 181. Однако 22 сентября было объявлено что Вайдман сломал руку и бой снова был перенесён, теперь на 28 февраля 2015, на UFC 184[11]. 30 января Вайдман снова выбыл из боя по причине травмы на тренировке[12]. 23 мая 2015 на UFC 187 бой между Вайдманом и Белфортом наконец-то состоялся, однако продлился он не долго. В начале первого раунда Белфорт нанёс множество ударов по Крису и одним из них разбил ему нос. Выдержав это, Вайдман перевёл бой в партер и нанёс огромное количество мощных ударов по лицу Белфорта, в итоге Хёрб Дин остановил поединок[13].

12 декабря 2015, на UFC 194, Крис Вайдман уступил свой титул Люку Рокхолду[14]. Люк Рокхолд побеждает Криса Вайдмана досрочно техническим нокаутом за счет многочисленных тяжелых ударов в партере и становится чемпионом.

После потери титула[править | править код]

Реванш с Рокхолдом был запланирован 4 июня 2016 года на UFC 199. Тем не менее Вайдман снялся с боя из за травмы, на замену вышел Майкл Биспинг и одержал победу техническим нокаутом в первом раунде, став новым чемпионом UFC в среднем весе.

Вайдман подписал новый контракт с UFC на ещё шесть боёв. Следующий бой Вайдман проводит против кубинца Йоэля Ромеро 12 ноября 2016 года, на UFC 205, в Нью-Йорке. Вайдман проиграл нокаутом в третьем раунде.

Следующий бой Вайдман провел против Гегарда Мусаси 8 апреля 2017 года на UFC 210, который прошёл в городе Буффало (штат Нью-Йорк). Во втором раунде Мусаси нанес Вайдману два удара с колена в голову, после второго удара рефери Дэн Мирглиота прервал бой, подумав что удар был не по правилам. Рефери позволил Вайдману отдохнуть, но официальные лица UFC сообщили рефери, что Мусаси не нарушил никаких правил. Врачи не позволили Вайдману продолжать бой, так как он не дал им правильные ответы на вопросы. Вопросы были: «Какой сегодня день?» И «Какой сейчас месяц?». Победа техническим нокаутом была присвоена Гегарду ​​Мусаси. После боя Мусаси сказал, что Вайдман хотел выиграть бой путем дисквалификации. Он заявил что Вайдман не хотел драться и притворялся больным чтобы выиграть путем дисквалификации. А Майкл Биспинг заявил что Вайдман специально пытался коснуться земли чтобы Мусаси не бил его с колена. Биспинг также сказал что Вайдман заслуживает премии «Оскар» за отличное актерство, что он притворялся больным чем был на самом деле, надеясь выиграть дисквалификацией или хотя бы добиться того чтобы с Мусаси было снято очко. На пресс конференции у президента UFC Даны Вайта спросили, заинтересован ли он о проведении матч-реванша, он заявил несмотря на конечный результат Мусаси был на пути к победе, после такого боя проводить реванш не имеет смысла. Вайдман заявил, что обжалует решение, сказав что просмотр повтора не разрешен. Согласно комиссии Нью-Йорка, использование просмотра повтора на самом деле разрешено.[15][16]

Титулы и достижения[править | править код]

Статистика[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 15-6 Ямайка Юрая Холл TKO (перелом ноги) UFC 261 24 апреля 2021 1 0:17 Джексонвилль, Флорида, США Вайдман сломал ногу.
Победа 15-5 Россия Омари Ахмедов Единогласное решение UFC Fight Night: Льюис vs. Олейник 8 августа 2020 3 5:00 Лас-Вегас, США Возвращение в средний вес.
Поражение 14-5 Соединённые Штаты Америки Доминик Рейес TKO (удары) UFC on ESPN: Reyes vs. Weidman 18 октября 2019 1 1:43 Бостон, США Дебют в полутяжёлом весе.
Поражение 14-4 Бразилия Роналду Соуза TKO (удары) UFC 230 3 ноября 2018 3 2:46 Нью-Йорк, США Бой вечера.
Победа 14-3 Соединённые Штаты Америки Келвин Гастелум Удушающий приём (ручной треугольник) UFC on Fox 25 22 июля 2017 3 3:45 Юниондейл, США
Поражение 13-3 Нидерланды Гегард Мусаси TKO (удары коленями) UFC 210 8 апреля 2017 2 3:13 Буффало, Нью-Йорк, США
Поражение 13-2 Куба Йоэль Ромеро TKO (летящее колено и удары) UFC 205 12 ноября 2016 3 0:24 Нью-Йорк, США
Поражение 13-1 Соединённые Штаты Америки Люк Рокхолд TKO (удары) UFC 194 12 декабря 2015 4 3:12 Лас-Вегас, США Утратил титул чемпиона UFC в среднем весе. Лучший бой вечера.
Победа 13-0 Бразилия Витор Белфорт TKO (удары) UFC 187 23 мая 2015 1 2:53 Лас-Вегас, США Защитил титул чемпиона UFC в среднем весе. Выступление вечера.
Победа 12-0 Бразилия Лиото Мачида Единогласное решение UFC 175 5 июля 2014 5 5:00 Лас-Вегас, США Защитил титул чемпиона UFC в среднем весе. Лучший бой вечера.
Победа 11-0 Бразилия Андерсон Силва TKO (перелом ноги) UFC 168 28 декабря 2013 2 1:16 Лас-Вегас, США Защитил титул чемпиона UFC в среднем весе.
Победа 10-0 Бразилия Андерсон Силва KO (удар) UFC 162 6 июля 2013 2 1:18 Лас-Вегас, США Завоевал титул чемпиона UFC в среднем весе. Лучший нокаут вечера.
Победа 9-0 Соединённые Штаты Америки Марк Муньос TKO (удар локтем и удары руками) UFC on Fuel TV: Munoz vs. Weidman 11 июля 2012 2 1:37 Сан-Хосе, США Лучший нокаут вечера.
Победа 8-0 Бразилия Демиан Майя Единогласное решение UFC on Fox: Evans vs. Davis 28 января 2012 3 5:00 Чикаго, США После боя конферансье неверно объявил результат как победу раздельным решением.
Победа 7-0 Соединённые Штаты Америки Том Лоулор TKO (ручной треугольник) UFC 139 19 ноября 2011 1 2:07 Сан-Хосе, США
Победа 6-0 Канада Джесси Бонгфельдт Удушающий приём (гильотина из стойки) UFC 131 11 июня 2011 1 4:54 Ванкувер, Канада Удушающий приём вечера.
Победа 5-0 Италия Алессио Сакара Единогласное решение UFC Live: Sanchez vs. Kampmann 3 марта 2011 3 5:00 Луисвилл, США
Победа 4-0 Бразилия Валдир Араухо Единогласное решение ROC 33 3 ноября 2010 3 5:00 Атлантик-Сити, США Защитил титул чемпиона ROC в среднем весе.
Победа 3-0 Ямайка Юрая Холл TKO (удары) ROC 31 24 сентября 2010 1 3:06 Атлантик-Сити, США Завоевал титул чемпиона ROC в среднем весе.
Победа 2-0 Соединённые Штаты Америки Майк Стюарт TKO (удары) ROC 24 17 апреля 2009 1 2:38 Атлантик-Сити, США
Победа 1-0 Соединённые Штаты Америки Рубем Лопес Болевой приём (кимура) ROC 23 20 февраля 2009 1 1:35 Атлантик-Сити, США

Примечания[править | править код]

  1. UFC Rankings | UFC.com. ru.ufc.com. Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  2. Ego and Weidman conspire against Silva (англ.). espn.go.com. Дата обращения: 7 июля 2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Silva vs. Weidman Betting Odds and Final Prediction (англ.). http://bleacherreport.com/.+Дата обращения: 6 июля 2013. Архивировано 10 июля 2013 года.
  4. UFC challenger Chris Weidman vowing to stun Anderson Silva (англ.). Los Angeles Times. Дата обращения: 2 июля 2013. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  5. Weidman beats Silva to win UFC middleweight title (англ.). The Big Story. Дата обращения: 7 июля 2013. Архивировано из оригинала 10 июля 2013 года.
  6. Chris Weidman vs. Anderson Silva rematch signed for Dec. 28 in Las Vegas (англ.). mmafighting.com. Дата обращения: 13 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  7. Chris Weidman vs. Vitor Belfort title fight slated for UFC 173 in May (англ.). mmajunkie.com. Дата обращения: 1 февраля 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  8. Vitor Belfort out of UFC 173 title fight, Chris Weidman now meets Lyoto Machida (англ.). mmajunkie.com. Дата обращения: 28 февраля 2014. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  9. Chris Weidman Having Double Knee Surgery with Four Week Recovery (англ.). mmanuts.com. Дата обращения: 27 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  10. UFC 175 bonuses: Weidman, Machida, Rousey, Font get $50,000 (англ.). mmajunkie.com. Дата обращения: 6 июля 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  11. Weidman Hurt; Hendricks-Lawler II Now Headlines UFC 181 (англ.). UFC.com. Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  12. Chris Weidman-Vitor Belfort off; Ronda Rousey-Cat Zingano is UFC 184 headliner (англ.). mmajunkie.com. Дата обращения: 30 января 2015. Архивировано 1 февраля 2015 года.
  13. UFC 187 results: Chris Weidman retains title with quick TKO of Vitor Belfort (англ.). mmajunkie.com. Дата обращения: 23 мая 2015. Архивировано 24 мая 2015 года.
  14. Chris Weidman defends middleweight title against Luke Rockhold in UFC 194 co-main event (англ.). mmafighting.com. Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 14 августа 2015 года.
  15. Doyle, Dave (2017-04-09). "UFC 210: Gegard Mousasi downs Chris Weidman in chaotic, controversial scene". MMAFighting. Архивировано из оригинала 15 апреля 2017. Дата обращения: 15 апреля 2017.
  16. Fowlkes, Ben (2017-04-09). "UFC 210 results: Gegard Mousasi's TKO win over Chris Weidman embroiled in controversy". MMAJunkie. Архивировано из оригинала 15 апреля 2017. Дата обращения: 15 апреля 2017.
  17. Bryan Tucker. World MMA Awards 2012 Results (англ.). mmafighting.com (11 января 2013). Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 13 января 2013 года.
  18. John Joe O'Regan. Browne, White, Gustafsson, Rousey winners at World MMA Awards VI (англ.). fightersonlymag.com (8 февраля 2014). Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 9 января 2016 года.
  19. Mike Whitman. Sherdog.com’s 2013 Knockout of the Year (англ.). sherdog.com (10 января 2014). Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  20. Mike Bohn. MMAjunkie's 'Fight of the Month' for July 2014 (англ.). mmajunkie.com (3 августа 2014). Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 23 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]