Валь, Шавл Юдич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шавл Юдич Валь
Дата рождения 1541[1]
Место рождения
Дата смерти 1617
Место смерти
Страна
Род деятельности раввин, банкир

Шавл Юдич Валь (Саул Кацнелленбоген) (Вал, Вол, Шауль, польск. Saul Wahl Katzenellenbogen) — по преданию литовских евреев, был избран на одну ночь польским королём, после смерти Стефана Батория.

Валь действительно жил в Брест-Литовске во времена Сигизмунда III, который любил его, в 1589 году позволил ему называться королевским слугой и издал по ходатайству Валя несколько льгот («привилегий») для евреев Литвы. Валь построил в Бресте синагогу и поместил в ней надпись: «Шавл Юдич, имеющий власть, поставил эту синагогу в память жены своей Дворы». Эта-то надпись и могла послужить источником легенды.

Я.Каро в своём «Interregnum Polens im J. 1587» допускает возможность, что пьяная шляхта в шутку могла на одну ночь выбрать богатого и почитаемого всеми еврея Валя польским королём. По легенде, Валь в течение кратковременного своего царствования издал несколько привилегий для евреев Польши. По мнению профессора Бершадского, Валь в легенде отражает образ Сигизмунда III, который наделил в действительности евреев тем, что легенда приписывает Валю. Потомком этого Валя считается Генри де Вормс[en], барон де Пирбрайт, статс-секретарь в кабинете лорда Солсбери.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #134193814 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)

Литература[править | править код]

  • Бершадский С. А. «Еврей король польский» («Восход», 1889, где указана тоже библиография предмета) и статьи в «Kurjer Warszawski» (1885, № 251 и 255).
  • Валь, Шавл Юдич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.