Быков, Василь Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Василь Быков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василь Владимирович Быков
белор. Васіль Уладзіміравіч Быкаў
Лейтенант В. Быков на фронте, Румыния, 1944
Лейтенант В. Быков на фронте, Румыния, 1944
Полное имя Василь Владимирович Быков
Дата рождения 19 июня 1924(1924-06-19)[1][2][…] или 19 августа 1924(1924-08-19)[3]
Место рождения деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти 22 июня 2003(2003-06-22)[3][4]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик, публицист, общественный деятель
Годы творчества с конца 1940-х гг.
Направление проза (преимущественно военная)
Жанр повесть, рассказ, публицистика, эссе
Язык произведений белорусский, русский
Премии
Ленинская премия — 1986 Государственная премия СССР — 1974 Государственная премия БССР — 1978
Награды
Герой Социалистического Труда — 1984
Орден Ленина — 1984 Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды
Орден Дружбы народов  — 1994 Медаль Франциска Скорины — 1994 Медаль «За боевые заслуги» — 1951 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Народный писатель Белорусской ССР — 1980

Воинское звание:
Майор
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Васи́ль Влади́мирович Бы́ков (белор. Васіль Уладзіміравіч Быкаў; 19 июня 1924, дер. Бычки Ушачского района Витебской области[6][7] — 22 июня 2003, Боровляны) — советский и белорусский писатель, общественный деятель, депутат Верховного Совета БССР 9—11 созывов, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР.

Герой Социалистического Труда (1984). Народный писатель Белорусской ССР[8] (1980). Лауреат Ленинской премии (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1974). Лауреат Государственной премии Белорусской ССР (1978). Большинство его произведений — повести, действие которых происходит во время Великой Отечественной войны и в которых показан нравственный выбор человека в наиболее драматичные моменты жизни. Василь Быков — один из крупнейших представителей «лейтенантской прозы».

Биография[править | править код]

Родился 19 июня 1924 года в деревне Бычки Ушачского района Витебской области БССР в крестьянской семье. С детства увлекался рисованием. Окончил 7 классов школы в деревне Кубличи, затем учился на скульптурном отделении Витебского художественного училища (1939—1940), которое оставил из-за отмены стипендий[9], и в школе ФЗО (до мая 1941 года). В июне 1941 года экстерном сдал экзамены за среднюю школу.

Великая Отечественная война застала его на Украине, где он участвовал в оборонных работах. Во время отступления в Белгороде он отстал от своей колонны и был арестован, Быкова чуть не расстреляли как немецкого шпиона[10]. Зимой 1941—1942 годов жил на станции Салтыковка и в городе Аткарске Саратовской области, учился в железнодорожной школе.

Призван в армию летом 1942 года, окончил курс Саратовского пехотного училища. Осенью 1943 года с окончанием военного училища присвоено воинское звание младший лейтенант. Участвовал в боях за освобождение городов Кривой Рог, Александрия, Знаменка. Во время Кировоградской операции ранен в ногу и живот (по ошибке был записан как погибший); события после ранения послужили основой повести «Мёртвым не больно». В начале 1944 года три месяца находился в госпитале. Затем участвовал в Ясско-Кишинёвской операции по освобождению Молдавии от немецко-фашистских захватчиков и выводу Румынии из войны. С действующей армией прошёл по Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии; старший лейтенант, командир взвода полковой, затем армейской артиллерии. О войне в книге воспоминаний «Долгая дорога домой» (2003) вспоминал так:

Предчувствую сакраментальный вопрос про страх: боялся ли? Конечно, боялся, а, может, порой и трусил. Но страхов на войне много, и они все разные. Страх перед немцами — что могли взять в плен, застрелить; страх из-за огня, особенно артиллерийского или бомбёжек. Если взрыв рядом, так, кажется, тело само, без участия разума, готово разорваться на куски от диких мук. Но был же и страх, который шёл из-за спины — от начальства, всех тех карательных органов, которых в войну было не меньше, чем в мирное время. Даже больше[10].

После демобилизации СССР жил в Гродно (с 1947 года). Печатался с 1947 года, работал в мастерских, а также в редакции областной газеты «Гродненская правда» (до 1949 года). В период с 1949 по 1955 год снова служил в Советской Армии ВС СССР, в 1955 году окончательно уволился в запас звании майор. С 1955 года по 1972 год вновь работал в «Гродненской правде». С 1959 года член Союза писателей СССР. В 1972—1978 годах — секретарь Гродненского отделения Союза писателей Белорусской ССР. Имя Быкова фигурировало в списке подписавших Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове, однако сам он позже отрицал своё участие в этом письме.

В 1978 году переехал в Минск. Избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР в 1978—1989 годах.

Сократ Янович и Василь Быков (5 октября 1996)

В 1988 году стал одним из учредителей Белорусского народного фронта. В 1988 году входил в состав Государственной комиссии по расследованию советских преступлений в Куропатах[11]. В 1989 году избран народным депутатом СССР, вошёл в Межрегиональную депутатскую группу. Был президентом белорусского ПЕН-центра. В октябре 1990 года подписал «Римское обращение». В 1990—1993 годах — президент Объединения белорусов мира «Бацькаўшчына» (рус. Отечество). В октябре 1993 года подписал открытое «письмо сорока двух». На Президентских выборах 1994 года стал доверенным лицом Зенона Позняка[12]. Рассуждая о проигрыше Позняка на выборах, писал, что в конце XX века белорусский народ «был занят не столько проблемой возрождения, сколько проблемой выживания». А. Лукашенко он охарактеризовал как «наглого, прагматичного директора совхоза, идеи которого были просты, как мычание коровы»: «Не обращая внимания на национальные принципы, Лукашенко кинулся к России, в первую очередь для того, чтобы выбить для себя поддержку, а также хлеб, бензин, газ, без которых невозможно было не только „возрождаться“, но и пережить зиму до весны»[13].

Возглавил оргкомитет митинга, прошедшего 24 марта 1996 года, накануне подписания первых интеграционных соглашений Беларуси и России. Митинг стал частью «Минской весны». Партией-организатором митинга выступил Белорусский народный фронт[14].

С конца 1997 года жил за границей в политической эмиграции — вначале по приглашению ПЕН-центра Финляндии проживал в окрестностях Хельсинки, затем, получив приглашение ПЕН-центра ФРГ, переехал в Германию, а затем в Чехию. В период эмиграции приезжал на родину, но окончательно возвратился чтобы быть похороненным в родной земле, за месяц до смерти. Неоднократно выступал с резкой критикой Александра Лукашенко; считал, что для Белоруссии предпочтительнее союз не с Россией, а с Западом[15].

Смерть и похороны[править | править код]

Могила В. Быкова на Восточном кладбище Минска.

Быков умер 22 июня 2003 года (в 62-ю годовщину начала Великой Отечественной войны) от злокачественной опухоли желудка в реанимационном отделении онкологического госпиталя в Боровлянах, под Минском[16]. Церемония прощания состоялась 25 июня в столичном Доме литератора, где писатель был отпет согласно обряду Грекокатолической церкви, причём гроб был накрыт бело-красно-белым флагом. После отпевания траурная процессия, число участников которой составило около 40 тысяч человек[17], направилась по проспекту Франциска Скорины (сегодня это проспект Независимости) к Восточному кладбищу, где Быков был похоронен на «Аллее знаменитых». Среди многочисленных делегаций, прибывших на похороны, были и российские писатели: Юрий Черниченко, Валентин Оскоцкий, Римма Казакова[18].

Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на похоронах не было: он совершал рабочий визит в Гомельскую область. Венок от имени главы государства был возложен к могиле Быкова, но с венка были оборваны ленты со словами «Президент»[19].

Творчество[править | править код]

Известность Василю Быкову принесла повесть «Третья ракета» (1961). Также в 1960-е годы опубликованы ставшие всемирно[источник не указан 855 дней] известными повести «Альпийская баллада», «Мёртвым не больно»; в 1970-е — «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться».

Повесть «Облава» была опубликована в журнале «Новый мир» в 1990 году.

Василь Быков — один из крупнейших представителей «лейтенантской прозы». По его словам, произведения этого литературного течения чуждались «псевдоромантики, псевдолиризма, стилевых изысков, иллюстративности», требовали от писателя «максимального углубления в социальность, нелицеприятного реализма», были особенно чувствительной к фальши, требовали высокого литературного мастерства.[20]

Большинство своих произведений Василь Быков писал по-белорусски, многие из них сам переводил на русский. Тексты произведений на русском не являются «точными» переводами, одной из причин тому был тот факт, что цензура искажала русские версии в большей степени чем белорусские оригиналы (чтобы, например, не допустить быковского описания коллективизации). Проблеме двуязычности творчества Василя Быкова посвящена статья Алексея Вострова «На границе двух языков. Василь Быков», напечатанная в журнале «Вопросы литературы» № 2 за 2017 год[21].

Литературные труды Быкова переведены на 23 языка мира[источник не указан 1188 дней], однако первоисточником для перевода чаще всего становилась русскоязычная версия, хотя первичной для автора всегда была версия на родном белорусском языке.

Произведения[править | править код]

Повести[править | править код]

Рассказы, сценарии, статьи, интервью[править | править код]

Экранизации и постановки[править | править код]

Художественные фильмы[править | править код]

Музыкальный театр[править | править код]

Радиоспектакли[править | править код]

Литературные чтения[править | править код]

Награды[править | править код]

Премии и почётные звания[править | править код]

Память[править | править код]

Документалистика[править | править код]

  • Документальный фильм. Режиссёр Виктор Дашук. Беларусьфильм, ТО "ЛЕТАПIС". 1985 г. "Василь Быков. Восхождение". 50 minutes in. {{cite episode}}: |series= пропущен или пуст (справка)[34]
  • Документальный фильм из цикла «Острова». Автор сценария и режиссёр Сергей Головецкий. Студия документального кинопоказа ГТРК "Культура". 2009 г (2019-06-19). "Василь Быков. Реквием". 44 minutes in. Россия-Культура. {{cite episode}}: |series= пропущен или пуст (справка)

Примечания[править | править код]

  1. Быков Василь Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Wassili Wladimirowitsch Bykow // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги / под ред. Н. Н. Скатов — 2005. — ISBN 5-94848-245-6
  4. ПроДетЛит — 2019.
  5. LIBRIS — 2012.
  6. [bse.sci-lib.com/article002423.html Василь Владимирович Быков] на сайте Большой Советской Энциклопедии.
  7. В некоторых источниках ошибочно указана дер. Череновщина Витебской области.
  8. Антифашист Василь Быков переезжает в Германию Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine газета «Коммерсантъ» № 19 от 08.02.2000, стр. 9
  9. Пётр Тузков. «Василь Быков — писатель с мировым именем, мог стать великим молодым человеком » (23 октября 2008). Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано из оригинала 27 августа 2011 года.
  10. 1 2 Василь Быков. Долгая дорога домой. Отрывки из книги. С белорусского. Перевод и вступительная заметка Натальи Игруновой Архивная копия от 28 июня 2019 на Wayback Machine // «Дружба народов» 2003, № 8.
  11. Игорь Кузнецов. Куропатское дело: 20 лет спустя Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine // «БелГазета», 21 чэрвеня 2008 г.
  12. Лукашэнка ніколі не выйграваў справядліва — нават у 1994 і 1995. Піша Сяргей Навумчык. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  13. Быкаў В. БНФ. Пазьняк // Доўгая дарога дадому. — Мн.: Кніга, 2004. — 3100 экз. — ISBN 985-6605-13-X.
  14. Шрайбман А. «Минской весне» — 20 лет. История уличных протестов Беларуси в инфографике TUT. TUT.BY (24 марта 2016). Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано из оригинала 4 апреля 2016 года.
  15. Василь Быков - народный герой Беларуси (рус.). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  16. Газета «Витебский проспект», № 25(314) от 19.06.08 (недоступная ссылка — история).
  17. Десять лет без Василя Быкова. Дата обращения: 29 августа 2020. Архивировано из оригинала 30 октября 2020 года.
  18. 25 июня Беларусь попрощалась с Василем Быковым. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  19. Похороны Василя Быкова вылились в политический скандал. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  20. Давыдюк Е. В. «Лейтенантская проза» 50 — 60-х гг. Споры об окопной и масштабной правде. Доклад для участия в работе круглого стола «Этих дней не смолкнет слава» Архивная копия от 17 сентября 2019 на Wayback Machine // NetNado.
  21. А. ВОСТРОВ. На границе двух языков. Василь Быков. voplit.ru. Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 11 января 2021 года.
  22. Об архиве : Министерство обороны Российской Федерации. archive.mil.ru. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  23. Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 1994 года № 1562 «О награждении орденом Дружбы народов Быкова В. В.» Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.
  24. Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13 июля 1994 года № 3134-XII «О награждении Быкова В. В. медалью Франциска Скорины». Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано из оригинала 23 августа 2019 года.
  25. Кем славятся Ушачи? Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine газета «Аргументы и факты в Белоруссии» № 26 от 29 июня 2021 г.
  26. 1 2 Памятники Быкову и Бородулину открыли в Ушачах | Интерфакс-Запад: новости Беларуси и мира. Дата обращения: 3 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  27. Хорошие участки с коммуникациями от $ 7,7 тыс. Обзор нового земельного аукциона по Смолевичам -... Дата обращения: 3 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  28. 1 2 3 Мемориальную доску Василю Быкову открыли в украинском селе. reform.by (13 октября 2020). Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  29. Книжный блог УК "ЦСГПБ г. Могилева". Свой книжный: здесь самая вкусная литература. Блог о книгах и чтении учреждения культуры "Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева". csgpblog.blogspot.com (4 ноября 2016). — «В деревне Бычки работает филиал «Усадьба-музей В.В. Быкова»». Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 15 апреля 2018 года.
  30. Сергей Пульша. Василь Быков остался в тени. TUT.BY (22 июня 2004). — «Открытие усадьбы-музея Василя Быкова в его родной деревне Бычки посетили заместитель председателя Витебского облисполкома Петр Южик и председатель Ушачского райисполкома Константин Почепко». Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано из оригинала 23 сентября 2020 года.
  31. Музей Василя Быкова открылся под Минском. Белорусское телеграфное агентство. Архивировано 7 июля 2014 года.
  32. На доме, где жил Василь Быков, появилась мемориальная доска. Как она выглядит? TUT.BY (9 сентября 2020). Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано из оригинала 10 сентября 2020 года.
  33. https://www.kp.by/online/news/4329814/ (недоступная ссылка)
  34. АЛФАВІТНЫ КАТАЛОГ БЕЛАРУСКІХ ДАКУМЕНТАЛЬНЫХ І НАВУКОВА-ПАПУЛЯРНЫХ ФІЛЬМАЎ (белор.) (doc). Музей истории белорусского кино - cinema.museum.by. — «Василь Быков. Восхождение (СССР, 1985), реж. Виктор Дашук, 50 мин., ч/б, DVD». Дата обращения: 19 июня 2019. Архивировано 22 июля 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]