Васильев, Василий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильев
Имя при рождении Василий Фёдорович Васильев
Дата рождения 1 января 1950(1950-01-01) (74 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр, певец
Карьера 1966 — н. в.
IMDb ID 0890577

Васи́лий Фёдорович Васи́льев (род. 1 января 1950) — советский и русский актёр и певец, стал известен по роли Яшки-цыгана в фильме «Неуловимые мстители».

Биография[править | править код]

Василий Васильев родился и до шести лет жил в цыганском таборе в многодетной семье (14 детей). Его мать — Евдокия Николаевна Васильева (1923—1995)[1]. По словам актёра, троюродным братом ему приходится актёр Юрий Цурило.

Петь песни под гитару и скакать на лошади он научился ещё совсем маленьким. После указа об оседлой жизни цыган (1956) табор поселился в городе Вязники Владимирской области, где и прошли школьные годы Васильева. С 12 лет трудился на ткацкой фабрике[2]. Учился всегда хорошо, в школе посещал кружок художественной самодеятельности, играл на трубе и вёл два музыкальных кружка[3]. В 12 лет написал свою первую песню. Мальчик никогда не думал о профессии актёра, его тянуло к природе и технике, поэтому после школы он поступил в сельскохозяйственный техникум, но не учился в нём.

Творческая биография[править | править код]

Ассистент режиссёра Эдмонда Кеосаяна Владимир Селезнёв предложил талантливому пареньку поехать в Москву на кинопробы фильма «Неуловимые мстители». Вася согласился, но на удачу не рассчитывал, ведь на роль Яшки-цыгана было 8000 претендентов. Однако вскоре его опять вызвали в Москву, теперь уже на съёмки фильма. Великолепный голос и слух, необыкновенная грация и пластичность, умение держаться в седле помогли юноше опередить всех конкурентов, желавших получить эту роль.

Съёмки были трудными. Приходилось работать целыми днями, а некоторые трюки выполнять самостоятельно, без дублёров. Например, нужно было совершить прыжок из седла мчащейся на полном скаку лошади на крышу несущейся кареты, а затем опять на спину лошади в упряжке, рискуя оказаться под колёсами.

Во время работы над фильмами активно занимался спортом — конным спортом, стрельбой, плаванием. По этим видам выполнил нормативы кандидата в мастера спорта.

Фильм имел огромный успех у зрителей (1966). В Советском Союзе в 1967 году картину посмотрели 54 миллиона человек[3]. Фильм получил продолжение, были сняты ещё две части.

После «Неуловимых мстителей» молодому человеку стали поступать предложения от разных режиссёров, не только советских, но и западных, но он не принимал их[4]. После Яшки-цыгана предлагаемые роли казались ему тусклыми и невыразительными[5].

Василий попробовал играть в театре, приняв приглашение театра «Ромэн», в котором проработал семь лет. Одновременно он окончил студию драматического актёра. Покинув «Ромэн», Василий ушёл в Ленконцерт, под покровительством которого за двадцать лет изъездил весь Советский Союз. Он исполнял под гитару цыганские романсы, бардовские песни и песни собственного сочинения.

С 1990-х годов певец живёт и работает в Твери, где заведует цыганским культурным центром[6]. Вступил во Всероссийский союз цыган.

Личная жизнь[править | править код]

Женат. У Василия Васильева и его жены Марианны Мерцаловой две дочери — Есения и Кристина. Есть четыре внучки: Злата, Патрина (названа в честь прабабушки актёра), Мадлен, Ангелина и один внук — Тамирлан[7].

Первым браком был женат на певице Галине Храмовой, с которой его познакомил Владимир Пресняков-старший. Будучи ещё в первом браке, он познакомился с Марианной Мерцаловой. Галина после развода увлеклась алкоголем и по инициативе Василия Васильева попала в психиатрическую больницу, дочь Кнея росла у бабушки — матери Василия Васильева Евдокии Николаевны в Вязниках Владимирской области. В годы перестройки Галина с их общей дочерью Кнеей уехала в США[8]. Кнея, первая законорожденная дочь Василия Васильева, замужем за португальцем, у них свой ресторан[9].

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Неизвестная дочь Василия Васильева встретилась с отцом и цыганской семьёй. StarHit.ru. Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 17 марта 2018 года.
  2. Как подбирали актёров на главные роли в фильме «Неуловимые мстители». Кино.TV. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  3. 1 2 Как снимали фильм «Неуловимые мстители». Культура.РФ. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  4. Что случилось с юными звёздами фильма «Неуловимые мстители». Экспресс-газета. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  5. Как сложилась судьба актёров из «Неуловимых мстителей». rg.ru. Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  6. Самый неуловимый цыган России отметил юбилей в Твери. «Комсомольская правда». tver.kp.ru (10 января 2010). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 13 декабря 2017 года.
  7. К 60-летию артиста Василия Фёдоровича Васильева. Выпуск от января 2010 года. Еженедельная авторская программа Д. Бодрова.
  8. Соединённые Штаты Америки // Википедия. — 2023-09-02. Архивировано 1 октября 2023 года.
  9. Тайны «Неуловимых мстителей»: актёр Василий Васильев впервые рассказал о первой семье и старшей дочери. Телепрограмма: телегид и шоу-бизнес. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 10 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия (CD ООО «Медиа-Сервис-2000»)
  • «Новые песни Яшки-цыгана» (газета «Екклезиаст» № 11 (71) 2002)
  • «В этом году Василию Васильеву, сыгравшему в трилогии роль Яшки-цыгана, исполнилось 55 лет» («Аргументы и факты» № 24 (1285) от 15 июня 2005 г.)