Вебер, Мишель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вебер, Мишель
Michel Weber

Дата рождения 5 августа 1963(1963-08-05)[1] (60 лет)
Место рождения
Страна Бельгия
Альма-матер
Язык(и) произведений французский, английский
Направление философия организма
Основные интересы политика, философия, метафизика процесса
Сайт chromatika.academia.edu/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
М . Вебер на Украине, Днепропетровск, февраль 2013 г.

Мишель Вебер (фр. Michel Weber; 1963, Брюссель, Бельгия) — бельгийский философ.

Биография[править | править код]

Мишель Вебер изучил прикладную экономику в Университете Сент-Луи (candidat ingénieur commercial, 1986) и философию в Лувенском университете (Université de Louvain, licencié en philosophie, 1991; docteur en philosophie, 1997). Его магистерская работа, написанная под руководством Жана Ладрияра  (фр.), имела отношение к гносеологическому статусу антропного принципа в космологии в свете понятий телеологии (или конечной причины) имеющей место у Аристотеля, Фомы Аквинского и у Канта.

С 1993 по 1995 годы он был сторонним исследователем в Центре изучения процесса при Клермонтской школе теологии  (англ.) и в Клермонтском университете последипломного образования  (англ.), где он работал под руководством Джона Кобба-младшего  (англ.) и Дэвида Рэя Гриффина.

В 1997 году М. Вебер защитил свою докторскую диссертацию по теме «До-систематическая и онтологическая интуиции согласно Альфреду Норту Уайтхеду: Эвристика панкреативизма в эру Гарварда» (Intuition pré-systématique et intuition ontologique chez Alfred North Whitehead. Euristique du pancréativisme de l’époque de Harvard) написанную под руководством Марселя Краббе.[3]

С 1997 до 2002 год он был исследователем научным сотрудником (membre coopté) в Centre de Logique de l’Institut supérieur de Philosophie (Université de Louvain). С 2001 по 2002 М. Вебер преподавал философию в École européenne Bruxellensis II (Европейский бакалавриат, англоязычное отделение, 6-й — 7-й курсы). С 2002 по 2007, М. Вебер был научным сотрудником (collaborateur scientifique) в Centre d’anthropologie philosophique de l’Institut supérieur de Philosophie (Université de Louvain).

Интерес к философии процесса[править | править код]

Главным источником вдохновения для М. Вебера является продвижение идей группы свободно сотрудничающих мыслителей с начала 20-го столетия, которые применяют подход эволюционного мышления (недоступная ссылка)(эволюционного сознания) к психологии, теории познания, космологии, метафизике и теологии предоствляя возможность роста школе мышления ныне известной как «философия процесса  (англ.)» Альфред Норт Уайтхед (1861—1947), вместе с Чарльзом Сандерсом Пирсом(C. S. Peirce, 1839—1914), Анри Бергсоном (1859—1941) и Уильямом Джемсом (1842—1910) рассматривается как один из отцов философии процесса[4] Эта, в основном, англо-американская школа мышления до сих пор находит поддержку немногих кафедр философии в академическом мире. Тем не менее, несмотря на её ограниченное восприятие в Соединённых Штатах и Великобритании, философия процесса начала интересовать небольшое, но растущее число учёных по всему миру. Организуя глобальную сеть исследователей-единомышленников и содействуя публикациям их идей в Европе, которым значительно содействует М. Вебер.

Заметна смена главной темы исследования. До настоящего времени интерес к Уайтхеду, особенно в Соединённых Штатах, смещался в сторону теологии процесса. Краткие, но провокационные размышления Уайтхеда касательно теологии, добавленные, впоследствии, в конце его основного философского опуса Процесс и реальность (недоступная ссылка)[5] (1929), были выработаны в новую вдохновляющую естественную теологию (недоступная ссылка) которая, кажется, особенно привлекательной для христианских теологов так как она придаёт природный смысл личной любви Бога к творениям. Такой теологический посыл, тем не менее, вместе с Евангелистским настроем, который был принят наиболее яркими последователями Уайтхеда, может быть причиной маргинализации философии процесса в основной академической философии.

Выдающийся и плодотворный американский философ Николас Решер  (англ.) начал кампанию по реабилитации, во многом, светского стиля философии процесса в его книге «Метафизика процесса», вышедшей в 1996 году. Он обосновал её выход как своего рода оптимальную матрицу для какого-либо систематического теоретизирования о природе вещей[6] Подобно Решеру в Соединённых Штатах, М. Вебер культивирует критическое и, во многом, секулярное восприятие философии процесса. Вебер перевёл «Метафизику процесса» Решера на французский язык в 2006 году[7] .

Научная деятельность[править | править код]

Наиболее известен как интерпретатор и сторонник философии Альфреда Норта Уайтхеда (1861—1947). Стал известен как организатор и архитектор ряда научных сообществ, действующих совместно и сотрудничающих на интеркультурном уровне, публикации проектов, посвящённых Уайтхеду и глобальному значению философии процесса  (англ.). Основные языки его публикаций — английский и французский.

Некоторые из его статей переведены и опубликованы на румынском, португальском, болгарском, китайском, украинском и русском языках.

М. Вебер является автором 5-ти монографий и 60-ти научных статей и энциклопедических справок. Его монография La Dialectique de l’intuition chez A. N. Whitehead: sensation pure, pancréativité et contiguïsme (Диалектика интуиции в философии Альфреда Норта Уайтхеда: чистое восприятие, панкреативность и онто-логизм") получила награду Prix du Concours annuel 2000 by the Royal Academy of Belgium.[8]

Кроме того, М. Вебер является инициатором значительного международного и межкультурного сотрудничества. Он прилагает усилия к тому, чтобы создать новую, философски дальновидную культуру, понимаемую как отзывчивую, интеллектуально предприимчивую, этически сознательную и глобальную по своему охвату.

  • М. Вебер основал три международных научных сообщества:
  • Уайтхедовская палитра (Chromatiques whiteheadiennes,[9])
  • Нексус уайтхедовской психологии Whitehead Psychology Nexus,[10] и
  • Европейский проект Уильяма Джемса European William James Project.
  • М. Вебер руководит некоммерческой типографией
  • «Издательство Палитра» Éditions Chromatika.
  • Также он курирует (совместно с различными коллегами) публикацию серии четырёх книг:
  • Уайтхедовская палитра Chromatiques whiteheadiennes,
  • Онтос Ферлаг «Ряд статей об идее процесса» Ontos Verlag Series in Process Thought,
  • «Учение Нексуса уайтхедовской психологии» Whitehead Psychology Nexus Studies, и
  • Издания «Хроматика», the Chromatika editions,
а также ежегодные философские издания,
  • Chromatikon: Annuaire de la philosophie en procès — ежегодно издаваемая книга по философии процесса.

Используя философию процесса как матрицу для усиления успешной совместной деятельности, М. Вебер следует работам сотен учёных по всему миру и каждый из его проектов определяет очаг где, как полагает Вебер, творческие силы готовы пересечься. Сотрудничая совместно со 150 учёными, которые представляют все континенты, М. Вебер также редактирует или является совместным редактором около 30 собраний в ближайшем будущем, собирая вместе сотни оригинальных статей по темам, имеющим отношение к философии процесса в междисциплинарном и поликультурном контекстах. Наиболее амбициозные по своему замыслу — двухтомник «Учебное пособие по идее процесса Уайтхеда» редактированный М. Вебером и Уиллом Десмондом: "вобравший в себя около 115 статей написанных 101 международно признанным специалистом в своей области, «Учебное пособие по идее процесса Уайтхеда» намерено дать интерпретацию Уайтхеда «в соответствии» с Уайтхедом, как сбор голосов текущего положения дел в познании в уайтхедовском учёном сообществе и находя обещающие направления для будущих исследований путём (внутреннего) перекрёстного консультирования и (внешнего) междисциплинарного и перекрестно-дисциплинарного развития."[11]

Также стоит отметить недавний интердисциплинарный том редактированный Вебером и Андерсоном Уиксом «Процессуальные подходы к сознанию в психологии, нейрологии и философии сознания» (Process Approaches to Consciousness in Psychology, Neuroscience, and Philosophy of Mind'), который «открывает перспективу диалога между философией процесса и разрастающегося поля современных учений о сознании» [12] В данный момент слишком рано судить о том, как эта книга будет воспринята всеми теми, кто подходит к исследованиям сознания с более основных направлениях англо-американской философии или континентальной феноменологии и экзистенциализма, однако составители этого тома имеют точку зрения, что она явится плодотворной почвой между идеей процесса и обеими основными соперничающими направлениями.

М. Вебер также является основателем «Центра философских практик» (Centre for Philosophical Practice) в Брюсселе.[13] Философское консультирование (Philosophical Counseling) является недавним движением, возможно, начавшимся в Соединённых Штатах, использующее сократические методы диалога (socratic method) с целью краткосрочного консультирования которое, не заменяя более традиционные психотерапии, тем не менее, предлагает им альтернативу.

В июле 2010, М. Вебер организовал «Летний институт прикладной метафизики» (Applied Process Metaphysics Summer Institute) в Париже в Cité universitaire’s Fondation Biermans Lapôtre. Второй институт состоялся в 26-28 июля 2011 г.

В 2000 г. его монография «Диалектика интуиции в философии Альфреда Норта Уайтхеда: Чистые восприятия, панкреативность и онто-логизм» (La dialectique de l’intuition chez A. N. Whitehead. Sensation pure, pancréativité et onto-logisme) была номинирована на награду Бельгийской королевской академии (Classe des Lettres de l’Académie Royale de Belgique).[14]

В 2000 г. с помощью Франсуа Бета (François Beets) и Поля Гоше (Université de Liège) М. Вебер создал «Уайтхедианскую палитру» (Chromatiques whiteheadiennes) и «Нексус уайтхедовской психологии» (Whitehead Psychology Nexus),[15] два научных сообщества имеющих своей целью объединить исследования разных аспектов, особенностей и контекст мышления А. Н. Уайтхеда (A. N. Whitehead). В 2001 М. Вебер создал «Европейский проект Уильяма Джемса» (European William James (недоступная ссылка) Project) совместно с Джеком Барбалетом (Jack Barbalet, University of Leicester), Хайме Нубиолла (Jaime Nubiola, University of Navarra) и поздним Тимоти Л. С. Сприджем, (почётный профессор Эдинбургского университета) (Timothy L. S. Sprigge, Emeritus Edinburgh).

В 2002 году, М. Вебер вёл исследовательские семинары «Chromatiques whiteheadiennes» совместно с исследовательским центром «Философия опыта» («Philosophies of Experience» в Университете Нантэ (Université de Nantes), кафедра философии и Центр изучения прагматизма и аналитической философии в Сорбонне (le Centre d'Études sur le Pragmatisme et la Philosophie Analytique) или ЦИПАФ (CEPPA), однако переименовал его с тех пор в EXeCO; Université Paris 1 Panthéon Sorbonne-École Doctorale).[16]

С 2004 года М. Вебер был директором издательства номеров «Уайтхедовской палитры» (Chromatiques whiteheadiennes) для академической публикации Ontos Verlag (Frankfurt) и совместным директором вместе с Николасом Решером (Питтсбург) и Джоанной Сеибт (Johanna Seibt, Aarhus & Konstanz) издательства номеров «Идеи процесса» (Process Thought) также совместно с Ontos Verlag (Консультативный комитет: Mark Bickhard, Lehigh; Jaime Nubiola, Navarra; and Roberto Poli, Trento).[17]

С 2005 г., М. Вебер совместно переиздал Chromatikon: Annuaire de la philosophie en procès — «Хроматикон: ежегодно издаваемая книга по философии процесса» в издательстве университета Луван-пресс, сначала с Дианой Д’Эпремеснил (Diane d’Eprémesnil) (Луван), затем с Пьеромфранческо Базилем (Pierfrancesco Basile)) (Университет Берна), и теперь с Ронни Десметом (Vrije Universiteit Brussel).

В 2006 г. вышла его «Уайтхедианская палитра» (Chromatiques whiteheadiennes), был создан «Центр философских практик» («Centre for Philosophical Practice»), неприбыльная организация .[18] Теперь Центр объединяет три упомянутых выше сети: «Уайтхедианская палитра», «Нексус уайтхедовской психологии», «Европейский проект Уильяма Джемса» (the Chromatiques whiteheadiennes, the Whitehead Psychology Nexus, and the European William James Project) и обеспечивает институционное основание для двух новых видов деятельности: первая — публикация научных книг, озаглавленных как «Издательство „Хроматика“» (Les Éditions Chromatika (Chromatika Editions) и вторая — открытие в Брюсселе первого бельгийского консультационного центра «Философское действие» («philosophical praxis.»[19])

С 2007 года, М. Вебер был членом «Современных онтологических представлений» («Contemporary Ontological Visions») при сети Института философских исследований Болгарской академии наук. В 2008-9 годы, он был специалистом, приглашённым для чтения цикла лекций в Новом болгарском университете при кафедре когнитологии и психологии, а также при кафедре философии и социологии.

С 2009 года, Вебер также является учёным гипнотерапевтом, Институт Мильтона Эриксона (Institut Milton Erickson, Brussels).

Идеи[править | править код]

Мишель Вебер критикует современную академическую философию за то, что она потеряла связь со своими раннегреческими корнями. Философия имеет практическое назначение, которое укоренено в сократическом вопрошании и дискурсе) для того, чтобы восстановить личное и общественное благополучие, но она не может совершить это, как обосновывает М. Вебер, если она отказывается от своего метафизического обязательства (укоренённого в досократическом философском (pre-Socratic philosophy) умозрительном построении) понять космос (cosmos). Мишель Вебер полагает, что философия процесса — единственно способна выполнить эту двойную функцию в мире пост-модерна (post-modern).

Научные труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  2. Czech National Authority Database
  3. Аннотация может быть найдена в «Chronique de l’Institut supérieur de PhilosophieRevue philosophique de Louvain Архивная копия от 8 июня 2016 на Wayback Machine, Ноябрь 1997, С. 793—794.
  4. См. Nicholas Rescher, Process Metaphysics (Albany: SUNY Press), 1996.
  5. Alfred North Whitehead, Process and Reality, Corrected Edition (New York: The Free Press), 1978, 337—351.
  6. Nicholas Rescher, Process Metaphysics (Albany: SUNY Press), 1996.
  7. Nicholas Rescher, Essais sur les fondements de l’ontologie du procès (Process Metaphysics); перевод и предисловие Мишеля Вебера, перевод отредактирован автором (Frankfurt/Paris/Lancaster: Ontos Verlag), 2006.
  8. See Jean Ladrière, Marc Richir, Jacques Taminiaux, «Rapports des CommissairesAcadémie Royale de Belgique, Bulletin de la Classe des Lettres et des Sciences Morales et Politiques, 6e série, Tome XI, Bruxelles, 2000, pp. 122—126.
  9. Для просмотра отчета о Пятой международной конференции см. «Политика, наука и религиозное слияние в Бельгии» ("Politics, Science, and Religion Converge in Belgium, " Process Perspectives Архивировано 10 июня 2015 года., 29:1 (Summer 2006), p. 16.
  10. См. "The Whitehead Psychology Nexus, Retrospect and Prospect, " Process Perspectives Архивировано 10 июня 2015 года., 26:3 (Summer/Fall 2003), pp. 3-4.
  11. Weber and Desmond, Handbook of Whiteheadian Process Thought (Frankfurt: Ontos Verlag), 2008. Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2012 года.
  12. Weber and Weekes, Process Approaches to Consciousness in Psychology, Neuroscience, and Philosophy of Mind (Albany: SUNY), 2009. Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано 2 марта 2012 года.
  13. Centre de philosophie pratique «Chromatiques whiteheadiennes.» Архивная копия от 25 сентября 2020 на Wayback Machine См. также его "The Chromatiques whiteheadiennes Centre for Philosophical Practice, " Process Perspectives Архивировано 10 июня 2015 года., 30:1 (Summer 2007), pp. 17-18.
  14. См. Jean Ladrière, Marc Richir, Jacques Taminiaux, «Rapports des CommissairesAcadémie Royale de Belgique, Bulletin de la Classe des Lettres et des Sciences Morales et Politiques, 6e série, Tome XI, Bruxelles, 2000, pp. 122—126.
  15. См. «Нексус уайтхедовской психологии: взгляд в прошлое и в будущее» (The Whitehead Psychology Nexus, Retrospect and Prospect) Process Perspectives Архивировано 10 июня 2015 года., 26:3 (Fall 2003), С. 3-4.
  16. EXeCO Архивная копия от 21 июля 2011 на Wayback Machine [Expérience et connaissance (Philosophies contemporaines); Уайтхедовская палитра Séminaire coordonné par Michel WEBER, UFR de Philosophie, Université Paris 1].
  17. Ontos Verlag. Дата обращения: 14 июня 2022. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  18. See Moniteur belge 08.11.2006.
  19. Centre de philosophie pratique «Chromatiques whiteheadiennes.» Архивная копия от 25 сентября 2020 на Wayback Machine См. также "The Chromatiques whiteheadiennes Centre for Philosophical Practice, " Process Perspectives Архивировано 10 июня 2015 года., 30:1 (Summer 2007), С. 17-18.

Ссылки[править | править код]