Вевилл, Ася

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ася Вевилл
англ. Assia Wevill
Имя при рождении Ася Гутман; англ. Assia Gutman
Дата рождения 15 мая 1927(1927-05-15)
Место рождения Берлин, Германия
Дата смерти 23 марта 1969(1969-03-23) (41 год)
Место смерти
Гражданство  Великобритания
Род деятельности поэтесса, переводчица
Супруг Тед Хьюз
Дети Шура (Александра Татьяна Элиза); англ. Shura (Alexandra Tatiana Elise)

А́ся Ве́вилл, иногда Уэ́вилл (англ. Assia Wevill; урождённая Гу́тман, англ. Gutman; 15 мая 1927 — 23 марта 1969) — вторая гражданская жена британского поэта Теда Хьюза. Печально знаменита тем, что предварительно убила свою дочь Шуру и покончила с собой тем же методом, что и первая жена Хьюза, Сильвия Плат (отравилась газом).

Биография[править | править код]

Ася Гутман родилась в семье врача, который был родом из России. Её детство прошло в Тель-Авиве. В юности она отличалась своенравностью. Посещала клубы, где знакомилась и танцевала с британскими солдатами. Так она познакомилась с сержантом Джоном Стилом, который и стал её первым мужем. С ним она переехала в Лондон в 1946 году. Позднее они эмигрировали в Канаду, где Ася поступила в Университет Британской Колумбии. В Ванкувере она познакомилась с экономистом Ричардом Липси, который стал её вторым мужем. В 1956 году, во время путешествия на корабле в Лондон, Ася познакомилась с поэтом и переводчиком Дэвидом Вевиллом, за которого вышла замуж в 1960 году.

Ася свободно говорила на нескольких языках. Помимо работы в рекламной индустрии, она занималась переводами, в частности она переводила израильского поэта Иехуду Амихая, а также сама писала стихи и издавала их под девичьей фамилией Ася Гутман.

Её отношения с Тедом Хьюзом начались уже в 1961 году. Хьюз посвящал Асе стихи. Супруга Хьюза Сильвия, уже страдавшая в тот момент тяжёлой формой депрессии, замечала их притяжение. Измена Хьюза с Асей стала одной из основных причин развода Сильвии и Теда в декабре 1962 года. После самоубийства Сильвии в феврале 1963 года Ася переехала к Теду, жила в доме Сильвии, спала в её кровати, смотрела за её детьми[1].

Через шесть лет после самоубийства Плат Ася практически достоверно точно реконструировала обстоятельства смерти Сильвии, с той только разницей, что предварительно убила свою дочь Шуру. 23 марта 1969 года Ася закрылась на кухне дома, герметично укрыла окна и щели, положив тело дочери на матрац, она выпила снотворное, растворённое в виски, а затем открыла газ[2].

Примечания[править | править код]

  1. Мария Степанова. Платный выход // Журнал «Weekend». — Издательский дом «Коммерсантъ», 05 сентября 2008. — № 34 (80).
  2. Владислав Поляковский, Ксения Щербино. Письма из-за закулисья // Деловая газета «Взгляд». — ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ», 25 февраля 2007. Архивировано 24 июня 2008 года.

Литература[править | править код]