Великая Польша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Великая Польша
Герб
Герб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Исторический герб Великой Польши.

Вели́кая По́льша[1] (польск. Wielkopolska, Wielko-Polska[2]) — историческая область, некогда составлявшая ядро Польши[2], в бассейне реки Варты.

Название Великая Польша (лат. Polonia Maior) впервые упоминается в 1257 году, в другом источнике указан 1242 год[3]. В 1920-е годы название Великая Польша лишь исторический термин и в географической литературе не употребителен[2].

История[править | править код]

Великая Польша исторически являлась ядром образования польского государства. Во второй половине X века великопольский князь Мешко I объединил под своей властью бо́льшую часть земель, населённых поляками, и заложил таким образом основу Польского королевства. В 1138 году, после наследственного раздела Польши между сыновьями Болеслава III Кривоустого, на этих землях возникло Великопольское княжество во главе с князем Мешко III и его потомками. Князь Великопольский Пржемыслав II в 1295 году короновался королём Польши, однако после его смерти в 1296 году центр борьбы за объединение польских земель перешёл к Малой Польше и Куявии. Великопольское княжество было окончательно присоединено к Польскому королевству в 1314 году.

До 1772 года Великая Польша название одной из трёх провинций Польско-литовской республики. В состав Великопольской провинции входили воеводства:

В 1793 году по Второму разделу Речи Посполитой Великая Польша отошла к Пруссии. В 1807 году эта территория вошла в состав герцогства Варшавского, созданного по инициативе Наполеона I, а после Венского конгресса (1814—1815) западная часть с Познанью была присоединена к Пруссии, а восточная с Калишем — к Российской империи.

По условиям Версальского мирного договора 1919 года Великая Польша возвращена в состав Польского государства.

Великопольские князья (годы)[править | править код]

Некоторые историки владевших титулом «великопольский князь» определяют следующие персоны (возможно представлены не все):

Великопольское воеводство
(с 1999 года)

География[править | править код]

Территория исторической области представляет собой Великопольскую низменность — часть Среднеевропейской равнины. Важнейшая река региона — Варта. В северной части Великой Польши находится множество небольших озёр.

Крупнейшие города бывшей Великой Польши (данные на 2004 год):

В настоящее время территория Великой Польши входит в состав современного Великопольского воеводства, а также частично в состав Любушского, Куявско-Поморского и Лодзинского воеводств.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Польша // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. 1 2 3 Великая Польша // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  3. 1 2 Великая Польша // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]