Великодержавный шовинизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Великодержа́вный шовини́зм» — крайняя форма национализма[1][2] (шовинизм), которая может проявляться у представителей господствующих наций, выражаясь в подавлении других народов в рамках многонациональных государствах, в расизме[1]. Великодержавный шовинизм как разновидность национализма может выступать основой для националистических и экстремистских настроений[3]. Согласно другому подходу, термин «шовинизм» используется характеристики этатизма, «державности» и противопоставляется национализму, который понимается как категория общества, а не государства. Шовинизм отражает тип ценностей этатизма, подчинения государству интересов личности и групп, в том числе этнических сообществ, тогда как национализм основан на социетальных ценностях, относящих­ся к обществу[4].

Программа «Русского собрания», 1907

В Советской России и СССР в условиях интернациональной марксистской идеологии отрицались национальные интересы и велась борьба с «русским великодержавным шовинизмом». Стремление к реализации ленинского варианта коммунизма в 1920-е годы выразилась, в частности, в отказе от культурных основ русского народа. Однако эта политика в целом потерпела неудачу[5].

По мнению большевиков, национализм нерусских народов был вызван в первую очередь реакцией на угнетение царским режимом, а также недоверием к великорусам. Ленин считал, что следует различать национализм угнетающих и национализм угнетаемых наций, из чего, в рамках антиколониального дискурса, следовал тезис о преимущественной опасности великорусского шовинизма в сравнении с национализмом угнетённых им, с точки зрения большевиков, народов. Сталин уточнял этот принцип, утверждая, что грузинский и некоторые другие национализмы также осуществляли подавление и эксплуатацию более «слабых» народов. Его высказывания против великорусского шовинизма сопровождались упоминанием об опасности, хотя и меньшей, местных национализмов[6].

Великая Отечественная война вызвала подъём национального самосознания. В условиях Холодной войны, противостояния с западными державами, происходила дальнейшая трансформация советской идеологии в направлении почвенничества, «русификации» большевизма. На место идеи борьбы с «русским великодержавным шовинизмом» была поставлена борьба с «безродным космополитизмом»[5].

Болгарские коммунисты использовали термин «болгарский великодержавный шовинизм», который осуждался ими[7].

Президент России Владимир Путин, выступая 18 июня 2004 года на международной конференции «Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы глобализации», сказал о проблемах, мешающих интеграции: «Если бы мне было позволено принять участие в работе этой секции, я бы сказал, что эти проблемы можно сформулировать очень просто. Это великодержавный шовинизм, это национализм, это личные амбиции тех, от кого зависят политические решения и, наконец, это просто глупость — обыкновенная пещерная глупость»[8]. 24 июля 2007 года на встрече с членами молодёжных движений в Завидове В. В. Путин заявил в ответ на реплику относительно проблемы миграции: «Это, конечно же, почва для разжигания национализма внутри страны. Но при любом развитии событий недопустим и великодержавный шовинизм»[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Санжаревский, 2010.
  2. Трифонов, 2021, с. 214.
  3. Айсханова, 2017, с. 112.
  4. Паин, 2016, с. 126—127.
  5. 1 2 Иванов, Казин, Светлов, 2015, с. 143—157.
  6. Миллер, 2004, с. 59.
  7. Фадеева, 2019, с. 102.
  8. Караван. Дата обращения: 10 мая 2007. Архивировано из оригинала 14 декабря 2007 года.
  9. Путин заявил о недопустимости великодержавного шовинизма. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 3 ноября 2021 года.

Литература[править | править код]