Велосипед с фиксированной передачей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Велосипед с фиксированной передачей (англ. fixed-gear, сленг. глухарь, fix gear, fixie, фиксед, фикс, ФГ) — велосипед, у которого отсутствует свободный ход и постоянно крутятся педали, если крутится заднее колесо. Появились такие велосипеды благодаря трековым гонкам. На классическом трековом «фиксе» ручные тормоза отсутствуют[1], а для резкой остановки возможно «торможение скидом» (он же «скиддинг»), когда заднее колесо блокируется усилием сопротивления ног на педали, и велосипед идёт юзом[2]. Некоторые велосипедисты всё же снабжают «фиксы» ручным тормозом, если велосипед предполагается использовать в дорожных условиях, где экстренное и моментальное торможение часто является необходимым для предотвращения ДТП. Часто обходятся лишь передним тормозом, как более эффективным (задний на «фиксе» по большому счёту не нужен).

Одним из главных преимуществ велосипеда с фиксированной передачей является его дешевизна, хотя и это не всегда правда (см. Трековый велосипед): из-за применения дорогих материалов и сплавов стоимость рамы может быть сравнима со стоимостью рам профессиональных горных велосипедов; также в данных велосипедах ценится предельная простота и лёгкость конструкции, а как следствие — высокая надёжность и малая потребность в обслуживании. Из-за этих факторов велосипеды с фиксированной передачей применяются не только в профессиональном спорте: они зачастую используются для прогулок по городу, развлечения, поездок на работу; популярны среди велокурьеров[1]. Считается, что такой велосипед практически не привлекает внимание велосипедных воров, которые часто судят о ценности данного вида транспорта по внешнему виду и количеству «наворотов».

Существуют и экзотические виды спорта, в которых участвуют велосипеды с фиксированной передачей: велобол, велосипедное поло, фигурное катание на велосипеде, треклокросс. Игра (гонка) «аллейкэт», хоть технически и не требует фиксированного велосипеда,[3] имитирует работу велокурьера и потому ассоциируется именно с «фиксами»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fixed-Gear Bikes an Urban Fixture Архивная копия от 23 января 2009 на Wayback Machine (англ.)
  2. 7 вопросов о фикседах. Дата обращения: 27 мая 2012. Архивировано 16 октября 2011 года.
  3. INTERVIEW: Lucas Brunelle - street racer, film maker - BikeRadar. Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано из оригинала 9 января 2012 года.
  4. Регламент гонки Alleycat 5 сентября 2009 года в Москве Архивная копия от 23 февраля 2014 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]