48°12′43″ с. ш. 16°23′04″ в. д.HGЯO

Вена (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вена
нем. Wien или Wienfluss
У впадения в ДонауканалУ впадения в Донауканал
Характеристика
Длина 34 км
Бассейн 221 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение Kaiserbrunnberg, Пресбаум
 • Высота 540 м
 • Координаты 48°09′38″ с. ш. 16°02′17″ в. д.HGЯO
Устье Дунай
 • Местоположение Донауканал, Леопольдштадт (Вена)
 • Высота 155 м
 • Координаты 48°12′43″ с. ш. 16°23′04″ в. д.HGЯO
Уклон реки 11 м/км
Расположение
Водная система Дунай → Чёрное море

Страна
Регионы Нижняя Австрия, Вена
Районы Санкт-Пёльтен, Хитцинг, Пенцинг, Рудольфсхайм-Фюнфхаус, Мариахильф, Ландштрассе, Внутренний город
Вена (река) (Нижняя Австрия)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вена — река в Австрии, протекает по Нижней Австрии и одноимённому городу. Впадает в Дунай. Длина реки составляет 34 км, из них нижние по течению 15 км находятся в границах города. Бассейн Вены составляет 221 км²[1] и включает часть города и Венского Леса.

Исток Вены расположен в западной части Венского леса. В верхнем течении расположено водохранилище Винервальдзе. Река впадает в Донауканал (рукав Дуная) в восточной части центра города, возле «Урании» — образовательного центра и обсерватории.

В пределах города русло реки выложено почти исключительно камнем и бетонными плитами. Современный облик русло реки получило после работ по его укреплению, которые были проведены с 1895 по 1899 г. с целью прекратить разрушительные наводнения, иногда сопровождавшиеся вспышками холеры.[источник не указан 1290 дней]

Расход воды в реке Вене подвержен огромным перепадам. В основной части её бассейна в Венском лесу под почвой находится песчаник. При сильном дожде большое количество воды проникает в почву и, почти не впитываясь, попадает в реку. Кроме того, у реки весьма большой уклон. В результате, расход в реке быстро меняется от 200 литров в секунду (как у ручья) до сотен тысяч литров. Во время самых сильных ливней, а также весеннего таяния снега, он может достигать 450 000 литров в секунду, увеличиваясь в 2000 и больше раз по сравнению с обычным[2].

В 1898—1901 годах часть русла реки использовалась при строительстве Венской городской железной дороги Wiental-Donaukanal (WD). Во второй половине 70-х гг. XX-го века городская железная дорога была модернизирована и стала частью линии U4 венского метрополитена. Пути, по которым ходят поезда, проложены в правой части русла и отгорожены от воды высокой каменной стеной.

На западе городской части реки, от Auhof до Kennedybrücke (станция метро Hietzing), по дну русла также проложена специальная прогулочная дорожка для пешеходов и велосипедистов — Wienfluss-Radweg. В связи с мерами предосторожности, дорожка открыта для посещения только в светлое время суток и при отсутствии угрозы повышения уровня воды в реке.

Примечания[править | править код]

  1. Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus: Flächenverzeichnis der Flussgebiete: Donaugebiet von der Enns bis zur Leitha в Beiträge zur Hydrografie Österreichs тетр. 62, Вена 2014, стр. 112. PDF. www.bmnt.gv.at. Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано из оригинала 4 апреля 2019 года.
  2. Wienfluss-Hochwasserschutz. www.wien.gv.at. Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 13 декабря 2019 года.