Верджерио, Пьетро Паоло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Паоло Верджерио
Дата рождения 1498[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 октября 1565[3]
Место смерти
Страна
Род деятельности богослов, католический священник, католический епископ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьетро Паоло Верджерио (итал. Pietro Paolo Vergerio; 1498, Копер, Венецианская республика — 4 октября 1565, Тюбинген) — деятель итальянской Реформации.

Биография[править | править код]

Одно время занимал высокое положение в католической иерархии, изучал каноническое право, был епископом Каподистрии и папским легатом. В 1535 году он был командирован в Виттенберг для переговоров об экуменическом совете церквей и был чрезвычайно впечатлён личностью Лютера. Вернувшись в Италию, Верджерио навестил Франческо Спиеру, который пребывал в состоянии острого духовного конфликта по причине отречения от протестантской веры из страха перед инквизицией. Смерть Спиеры потрясла Верджерио. К 1548 году он для себя принял решение об истинности евангелической веры и на следующий год уехал в Швейцарию, где стал пастором общины итальянских лютеран, а также советником герцога Кристофа Вюртембергского. В доктринальном отношении он был подлинным лютеранином и оказал большое влияние на развитие религиозной жизни.

Многочисленные труды Верджерио в основном содержат полемику против римской иерархии. Он изобличал скандальную хронику папства, в том числе имевшую широкое хождение в то время историю о папессе Иоанне.

Примечания[править | править код]

  1. Pietro Paolo Vergerio // Early Modern Letters Online (англ.)
  2. Pietro Paolo Vergerio // CONOR.Sl
  3. Pietro Paulo Vergerio // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Deutsche Nationalbibliothek Record #118768077 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]