Верне, Карл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Верне
фр. Carle Vernet
Р. Лефевр. Портрет Карла Верне. 1804 Лувр, Париж
Р. Лефевр. Портрет Карла Верне. 1804
Лувр, Париж
Имя при рождении Антуан Шарль Орас Верне
Antoine Charles Horace Vernet
Дата рождения 14 августа 1758(1758-08-14)
Место рождения Бордо, Франция
Дата смерти 27 ноября 1836(1836-11-27) (78 лет)
Место смерти Париж, Франция
Подданство  Франция
Жанр батальная сцена
Учёба
Стиль романтизм
Покровители Наполеон I
Награды
Премии Римская премия
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антуа́н Шарль Ора́с (Карл) Верне́ (фр. Antoine Charles Horace Vernet, Carle Vernet; 14 августа 1758 года, Бордо — 27 ноября 1836 года, Париж) — французский живописец, рисовальщик и литограф. Художник бытового жанра, анималист, карикатурист и баталист, историограф Наполеоновской армии. Член большой художественной семьи. Сын художника Клода Жозефа Верне; отец художника Ораса Верне[1][2].

Биография[править | править код]

Карл Верне учился живописи у отца: Клода Жозефа Верне и Никола Бернара Леписье. В семнадцать лет получил вторую Римскую премию; в двадцать три года — первую, что позволило ему отправиться в Рим. В Риме он рисовал всадников на лошадях непосредственно с натуры, посещая римские конные заводы. Там же познакомился с рисовальщиком и гравёром Жаном-Мишелем Моро. В 1787 году Карл Верне женился на дочери Моро. Их сын, Орас Верне, станет его учеником и сотрудником. В Париже в 1788 году Карл Верне был принят в члены Академии живописи и скульптуры и переехал с семьей в студию в Лувре.

В период революции сестра художника Маргарита Эмили Верне, вышедшая замуж за архитектора Жана-Франсуа Шальгрена была скомпрометирована и в 1794 году приговорена к смертной казни. Карл Верне безуспешно просил художника революции Жака Луи Давида ходатайствовать о её освобождении, но он, вероятно, не смог помочь. В том же году Маргарита Эмили Верне была гильотинирована. Карл Верне вместе с Антуан-Жаном Гро создал новую жанровую разновидность батальной живописи, а также преуспел в сценах охоты и изображениях бытовых сценок парижской жизни. Однако по большей части он остаётся художником, воспевающим красоту лошадей, скачек и конных сражений.

Посетив Парижский салон 1808 года, император Наполеон I был восхищён картиной «Утро Аустерлицкой битвы», за которую Карл Верне был удостоен ордена Почётного легиона. Художник и император уже хорошо знали друг друга, так как Карл Верне сопровождал Наполеона, тогда Первого консула, во время кампании при Маренго. Императрица Жозефина сказала ему: «Есть люди, которые ищут имя; вы, мсье Верне, носите своё».

Позднее слава художника пошла на убыль. Во время Салона 1831 года критик Огюст Жаль выразил сожаление по поводу однообразия его работ.

В 1814 году Карл Верне был вновь принят в члены реорганизованной Наполеоном Академии живописи и скульптуры. Удостоился ордена Святого Михаила.

В Санкт-Петербургском Эрмитаже хранится большое количество рисунков Карла Верне с изображением военных сцен и воинов, как французских, так и союзников по антинаполеоновской коалиции, выполненных в 1814—1815 годах в оккупированном союзниками Париже. Но имеется всего одна картина: «Наполеон на охоте в Компьенском лесу». Она относится к серии работ посвящённых выезду Наполеона на охоту со своей женой и свитой[3].

Наиболее известные произведения художника[править | править код]

  • Первой картиной художника, получившей широкую известность, стала композиция на древнеримский сюжет «Триумф Павла Эмилия» по сюжету «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха (Эмилий Павел, 32-33; 38), в которой он изобразил огромное количество фигур. Картину экспонировали в первые годы революции и она произвела сильное впечатление на зрителей и художников.
  • «Эпизод из Аустерлицкого сражения», в этой картине представлен Наполеон со свитой;
  • Рисунки из серии «Итальянская кампания (1796)». Гравюры по этим рисункам выполнил Жан Дюплесси-Берто.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Власов В. Г. Верне // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 193. — ISBN-5-88737-005-X
  2. VERNET. Andrée R. Schneider — Enciclopedia Italiana (1937) [1] Архивная копия от 11 января 2015 на Wayback Machine
  3. Государственный Эрмитаж. — Верне, Карл. «Наполеон на охоте в Компьенском лесу». Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 16 марта 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]