Весы (созвездие)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Весы
лат. Libra   (р. п. Librae)
Сокращение Lib
Символ Весы
Прямое восхождение от 14h 15m до 15h 55m
Склонение от −29° 30′ до 0°
Площадь 538 кв. градусов
(29 место)
Видимо в широтах От +61°  до −90°.
Ярчайшие звёзды
(видимая звёздная величина < 3m)
Метеорные потоки
Майские Либриды
Соседние созвездия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Весы́ (лат. Libra) — зодиакальное созвездие, лежащее между Девой и Скорпионом. Содержит 83 звезды, видимые невооружённым глазом. Весы — одно из наименее заметных созвездий Зодиака, несмотря на то, что лишь шесть его звёзд ярче 4-й звёздной величины. Солнце находится в созвездии с 31 октября по 22 ноября[1]. Наиболее благоприятные условия видимости в апреле — мае.

История[править | править код]

Первоначально звёзды созвездия входили в состав Скорпиона. Как самостоятельное созвездие в античной традиции Весы оформились достаточно поздно, около II века до н. э. Впрочем, упоминания о них встречаются и раньше, например, Арат Солийский пишет о созвездии в поэме «Явления и предсказания» (III век до н. э.). Однако даже в I веке до нашей эры Вергилий предлагал создать на этом месте новое созвездие, посвящённое императору Августу, урезав созвездие Скорпион.

В период оформления созвездия как самостоятельного для него использовалось название «Клешни»: подразумевались клешни созвездия Скорпион. В указанный период соответствующая группа звёзд трактовалась иногда как астеризм, иногда — как созвездие. В частности, в «Альмагесте» Птолемея созвездие описано как отдельное созвездие «Клешни». При этом для соответствующего знака зодиака применялось название «Весы», вероятно, имевшее малоазиатское происхождение. Это название становится общеупотребительным в отношении созвездия примерно в I веке до н. э. Весы — единственное созвездие зодиака, представляющее неодушевлённый предмет. Исследователи полагают, что это связано именно с поздним формированием созвездия.

По мнению некоторых авторов[2], вначале созвездие представляло алтарь; затем его изображали как алтарь, лампу, но обычно как весы, зажатые в клешнях Скорпиона или с клешнями Скорпиона, лежащими на чашах весов; позже клешни «отпустили добычу» и укоротились. До сих пор звёзды α и β Весов называют Южной и Северной Клешнями.

В древних мифах созвездие считалось вознесённым на небо атрибутом Фемиды, Деметры или Немезиды.

Звёзды[править | править код]

Ярчайшие звёзды в созвездии образуют прямоугольник:

α и β Весов представляют собой «коромысло» весов, а γ и σ — «чаши».

Примечательные объекты:

  • Звезда Мафусаила — древняя звезда, возраст которой оценивается в 13,2—13,4 млрд лет, то есть она появилась всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.
  • HE 1523-0901 — красный гигант, который — как и Звезда Мафусаила — считается одной из древнейших звёзд в известной Вселенной.
  • Gliese 581 — красный карлик с четырьмя планетами, одна из них — Глизе 581 d — находится в зоне обитаемости этой звезды и относится к классу суперземель. Благодаря тому, что планета находится внутри зоны обитаемости, на ней может существовать вода в жидком состоянии, а значит, и жизнь в той форме, как это понимают учёные. Это сделало планету объектом пристального изучения. 9 октября 2008 года к Gliese 581 было отправлено радиопослание AMFE, а 28 августа 2009 — радиопослание HFE.
  • Глизе 570 — ближайшая к Солнцу четверная звёздная система (19 св. лет), состоящая из двух красных, одного оранжевого и одного коричневого карликов.

Сигналы[править | править код]

В направлении созвездия Весов, начиная с 1962 года, с Земли систематически посылались радио- и лазерные сигналы (всего 4 раза: в 1962, 1966, 2008 и 2009 годах) в сторону потенциально обитаемых экзопланет. В трёх случаях это было организовано и осуществлено советскими и российскими астрофизиками[3][4][5][6][7][8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Constellations of the zodiac. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 1 июля 2012 года.
  2. В. Г. Сурдин, Созвездие Весы Архивная копия от 5 декабря 2010 на Wayback Machine
  3. «В космосе слова: Ленин, СССР, Мир.» — АПН, Газета «Красная Звезда», 30 декабря 1962 г., стр. 5
  4. "Anglada-Escude, G. and Tuomi, M. (2015). Comment on «Stellar activity masquerading as planets in the habitable zone of the M dwarf Gliese 581». Science, 347(6226)
  5. «Ученые получили сигналы с планеты Gliese 581 d», «АН-online», 7.03.2015
  6. «Британские ученые заявили о сигналах с планеты Gliese 581 d», Последние новости Испании на русском языке, NOTICIA, 7.03.2015. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 16 января 2021 года.
  7. «Mystery signals in space suggest Earth-like planet exists», DNA India, ANI Agency, «Astronomers now believe that the mysterious signals are indeed coming from an Earth-like planet», 8.03.2015. Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано 11 марта 2015 года.
  8. Niall Firth. «Does ET live on Goldilocks planet? How scientists spotted 'mysterious pulse of light' from direction of newly-discovered '2nd Earth' two years ago.» — The Daily Mail, 2010

Ссылки[править | править код]