Визит Понтициана к святым Августину и Алипию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николо ди Пьетро
Визит Понтициана к Святым Августину и Алипию. 1413—1415
итал. Visita di Ponticiano a sant'Agostino e Alipio
темпера, дерево. 27,4 × 20,3 см
Mузей изобразительных искусств, Лион, Франция
(инв. D 2009.5.1)

«Визит Понтициана к Святым Августину и Алипию» (итал. Visita di Ponticiano a sant'Agostino e Alipio) — панель пределлы алтаря церкви августинцев в Пезаро кисти венецианского художника Николо ди Пьетро (итал. Nicolò di Pietro, Niccolo di Pietro Veneziano, Nicolò Paradiso, 1394?-1430?), созданная в промежутке между 1413 и 1415 годами.

История[править | править код]

Лионский музей изобразительных искусств, где хранится картина

Картина, очевидно, является одной из панелей нижней пределлы алтаря, рассказывающей эпизоды из жизни Святого Августина (вероятно, находилась под значительно более крупным изображением апостола Павла[1]). Это была часть алтаря церкви августинцев в Пезаро (постоянных клиентов художника)[2]. «Полиптих святого Августина» был создан художником для той же церкви Святого Августина, что и его расписной крест 1404 года (ныне хранится в Национальной пинакотеке, Болонья).

Полиптих был создан в 1413—1415 годах. Он состоял из семи панелей среднего ряда и семи картин пределлы. Его атрибуция и реконструкция принадлежат Роберто Лонги. Полиптих был впоследствии разобран на части и распродан в разные коллекции. Различные панели алтаря находятся в настоящее время в разных французских, итальянских и американских музеях, часть из них утрачены. Четыре панели «Святой Лаврентий», «Святой Николай Толентинский», «Святой Пётр» и «Святой Павел» хранятся в Городском музее Пезаро; панель «Иоанн Креститель» — в Институте Искусств в Детройте; четыре фрагмента пределлы — в Пинакотеке Ватикана: «Святая Моника приводит в школу святого Августина», «Святой Августин преподаёт риторику», «Святой Амвросий крестит Святого Августина», «Святой Августин передаёт устав своим последователям»; один фрагмент — в Музее изящных искусств Лиона («Визит Понтициана к Святым Августину и Алипию»).

Картина «Визит Понтициана к Святым Августину и Алипию» появилась на антикварном рынке в Лионе в 1997 году, в настоящее время находится в экспозиции Музея изобразительных искусств в Лионе, однако принадлежит Лувру («Saint Augustin», аuteur/exécutant: Niccolo di Pietro; рropriété de l'Etat; dation; musée du Louvre département des Peintures, Инвентарный номер RF 2008-4[3]). Впервые была атрибутирована Николо ди Пьетро итальянским искусствоведом Federico Zeri. На ней представлен эпизод разрыва Августина со своим языческим прошлым и обращения его в христианство.

Некоторыми искусствоведами «Визит Понтициана к Святым Августину и Алипию» атрибутируется флорентийскому художнику Николо ди Пьетро Джерини (итал. Niccolò di Pietro Gerini, 1368—1415), в этом случае обычно присутствует и другая датировка работы (14051410 годы). Существовали и иные атрибуции — художникам Дзанино ди Пьетро и Федерико Тедеско[4].

Сюжет[править | править код]

Алтарь церкви августинцев в Пезаро. Реконструкция

Событие, ставшее основой картины, произошло в конце августа 386 года[5]. Оно сыграло большую роль в обращении Святого Августина в христианство[6]. Августин в своей «Исповеди» (она является единственным документальным свидетельством о нём) так рассказывает об этом событии[7]:

«14. И вот однажды... приходит к нам домой, ко мне и к Алипию, некий Понтициан, наш земляк, поскольку он был уроженцем Африки, занимавший видное место при дворе; не помню, чего он хотел от нас. Мы сели побеседовать. Случайно он заметил на игорном столе, стоявшем перед нами, книгу, взял ее, открыл и неожиданно наткнулся на Послания апостола Павла, а рассчитывал найти что-либо из книг, служивших преподаванию, меня изводившему. Улыбнувшись, он с изумлением взглянул на меня и поздравил с тем, что эти и только эти книги вдруг оказались, у меня перед глазами. Он был верным христианином и неоднократно простирался пред Тобой, Боже наш, часто и длительно молясь в церкви. Когда я объяснил ему, что я больше всего занимаюсь Писанием, зашел у нас разговор (он стал рассказывать) об Антонии, египетском монахе, изрядно прославленном среди рабов Твоих, но нам до того часа неизвестном. Узнав об этом, он только о нем и стал говорить, знакомя невежд с таким человеком и удивляясь этому нашему невежеству... 15. Отсюда завел он речь о толпах монахов, об их нравах, овеянных благоуханием Твоим, о пустынях, изобилующих отшельниками, о которых мы ничего не знали. И в Медиолане, за городскими стенами, был монастырь, полный добрых братьев, опекаемых Амвросием, и мы о нем не ведали. Он продолжал говорить, и мы внимательно, молча, слушали...

18... Беседа окончилась, изложена была причина, приведшая его к нам, и он ушел к себе, а я — в себя. Чего только не наговорил я себе! Какими мыслями не бичевал душу свою, чтобы она согласилась на мои попытки идти за Тобой [Богом]! Она сопротивлялась, отрекалась и не извиняла себя. Исчерпаны были и опровергнуты все ее доказательства, но осталась немая тревога: как смерти боялась она, что ее вытянут из русла привычной жизни, в которой она зачахла до смерти».

Блаженный Августин. Исповедь. Книга VIII. Главы VI-VIII.

Особенности иконографии[править | править код]

Художник изображает Алипия[8] и Августина за игрой в шахматы (хотя в тексте исповеди речь идёт просто об игорном столе), Понтициан читает им отрывок из Послания апостола Павла. Иконография этого эпизода достаточно широко представлена в европейской живописи[9], но только в этой работе изображена шахматная доска, за которой сидят два персонажа сюжета. В миниатюре к Historia Augustini (1430—1440), хранящейся в Берлине (Manoscritto 78A 19a Kupferstichkabinett di Berlino), Алипий и Августин беседуют с Понтицианом, сидя за столом по разные стороны от него[10]. Так же эта сцена представлена в миниатюре к Vita Sancti Augustini Imaginibus adornata (1450—1490, Ms. 1483, Бостон, Публичная библиотека)[11]. На изображении Anonimo di Carlisle (1484—1507) в Cattedrale di Carlisle действие происходит на лоне природы[12].

Игроки в шахматы размещены художником в левой части панели, живописец в пояснение разместил их имена в надписях возле их голов. Алипий, одетый в зеленые одеяния, сидит на переднем плане, Августин, играющий белыми фигурами, одет в красные одежды, стоя позади стола с шахматной доской. Эти персонажи носят головной убор в цвет их одежды. Понтициан одет в одежды синего цвета, он держит в правой руке книгу, лежащую открытой на столе. Оба противника приостанавливают свою игру, чтобы лучше слушать чтение Понтициана, которое их завораживает.

Пол из неровных плиток — под ногами главных действующих лиц, находящихся на переднем плане; в центральной перспективе (в готической и византийской традиции, далёкой от флорентийских новаций), сходящейся в дальней от зрителя точке изображения, даны две боковые стены, задняя стена, потолок. Художник поместил своих героев в архитектурном пространстве, построенном из сходящихся линиях, которые дают иллюзию глубины, но персонажи рассматриваютя им с другой точки зрения, кажутся несоразмерными интерьеру (фигура Августина, находящегося дальше от зрителя крупнее, чем два других персонажа, расположенные ближе к зрителю). Николо ди Пьетро создал эту работу на рубеже Средневековья и эпохи Возрождения, в то время, когда наука о перспективе была слабо разработана.

Цвета, используемые художником имеют символический смысл (красный цвет для Страстей, зеленый — Надежда, Человечество — синий[13]), показывают готические симпатии художника, выбор костюмов соответствует моде эпохи художника, а не времени жизни действующих лиц. В творчестве художника использованы элементы северного, готического влияния в венецианском искусстве, одновременно просматривается влияние болонской школы, более реалистической в изображении религиозных сюжетов.

Примечания[править | править код]

  1. Catherine Lagrange. Un Vénitien à Lyon. Le point. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  2. Nicolo di Pietro (? - 1414/1415). Лионский музей изобразительных искусств. Официальный сайт. Архивная копия от 23 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Portail des collections des musées de France. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 20 марта 2016 года.
  4. Niccolò di Pietro , Visita di Ponticiano a sant'Agostino e Alipio. La Fondazione Federico Zeri.
  5. Niccolò di Pietro. Visita di Ponticiano a sant'Agostino e Alipio. L'Associazione Storico-culturale S. Agostino di Cassago Brianza. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  6. Robin Daniel. L’héritage chrétien en Afrique du Nord. Une étude historique à partir du premier siècle jusqu’au Moyen Âge. 2008. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано из оригинала 14 июня 2016 года.
  7. Блаженный Августин. Исповедь. М. 1992. С. 68—69
  8. Святой Алипий Тагастский. Яков Кротов. Словарь святых. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  9. L'incontro con Ponticiano. L'Associazione Storico-culturale S. Agostino di Cassago Brianza. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 6 августа 2016 года.
  10. Historia Augustini. Ponticiano parla ad Agostino ed Alipio di sant'Antonio. L'Associazione Storico-culturale S. Agostino di Cassago Brianza. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  11. Vita Sancti Augustini Imaginibus adornata. Ponticiano parla ad Agostino ed Alipio di sant'Antonio. L'Associazione Storico-culturale S. Agostino di Cassago Brianza. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  12. Anonimo di Carlisle (1484-1507). Cattedrale di Carlisle. Ponticiano mostra un eremita ad Agostino. L'Associazione Storico-culturale S. Agostino di Cassago Brianza. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  13. Virginie Lebrun. Saint Augustin et Alypius reçoivent la visite de Ponticianus.