Википедия:Викивстречи/Харьков, 10 января 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Участники[править код]

Ход встречи[править код]

Вначале посетили выставку дореволюционных открыток Харьковской губернии «Харьков вчера, сегодня, всегда!», которая проходила в галерее «АВЭК», расположенной на Мироносицкой улице. Выставка произвела довольно хорошее впечатление: открытки хорошего качества и их довольно много - стенды заняли два этажа галереи. К недостаткам можно отнести то, что на открытках представлен в основном центр города и подавляющее большинство открыток уже были ранее опубликованы. Далее встреча переместилась в кафе, где нам сдвинули два соседних стола, чтобы мы там нормально разместились. Спектр обсуждаемых вопросов был как всегда широк. Преобладали вопросы краеведения и координации работ в проекте Харьков.

Основные результаты встречи:

  • Было решено в среднесрочной перспективе полностью переписать главную статью проекта, а для этого вначале создать набор специализированных обобщающих статей, покрывающих определённую тематику: география, история, промышленность, транспорт, образование, медицина, культура, СМИ, спорт и т. д. Ряд будущих статей уже нашёл своих авторов, изъявивших желание поднять какую-либо тему.
  • Рассмотрен вопрос о создании портала, концепции его наполнения и развития.
  • Возможно эта викивстреча помогла привлечению специалистов в проект. Вслед за Григорием Ганзбургом на ВВ пришёл Юрий Щербинин — признанный эксперт по истории музыкального Харькова. Может быть, он напишет ряд статей по этой тематике.
  • Одним из главных достоинств Википедии является лёгкость сделать правку в статье. Это может сделать и аноним и свежезарегистрировавшийся пользователь. Эта же лёгкость является и одним из основных недостатков Википедии как энциклопедии — здесь реально встретить в статье вандализм, явную рекламу, спам, copyvio, неквалифицированные и ложные дополнения и т. д. Одним из механизмов, направленных на повышение качества энциклопедии является патрулирование. Опытным участникам проекта рекомендовано активнее получать статус патрулирующего, чтобы иметь возможность патрулировать статьи проекта. Когда в проекте будет достаточное количество активных патрулирующих, все статьи проекта будут отпатрулированы и задержка в списке устаревших будет составлять максимум несколько дней, можно будет перевести все статьи проекта в режим стабилизации, когда обычным читателям Википедии будет доступна по-умолчанию для просмотра как раз стабильная версия, прошедшая патрулирование. Полная стабилизация всех статей в русской Википедии явно произойдёт не скоро, но в рамках активных тематических проектов вполне можно проводить стабилизацию статей.

Фоторепортаж[править код]