Википедия:Викиняша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Викиняша и её мир в светлых тонах

Викиня́ша (от яп. ニャ, «ня» — звукоподражание мяуканию кошки) — участница/участник-милашка, обладающая/-ий оптимистичным мировоззрением и здоровым чувством юмора, способным охлаждать накалённую обстановку и создавать приятную атмосферу в проекте. Качество это никак не связано с написанием статей, хотя, по наблюдениям, викиняши, как правило, встречаются в статьях неконфликтной тематики на окраинах Википедии и даже способны очаровывать викидраконов и викитроллей, отчего до сих пор ими не съедены.

Философия[править код]

Придерживаются философии вики-кавая, близки по внешнему виду к викифеям и викиэльфам, но, в отличие от них, всегда и во всём предполагают добрые намерения.

Примеры[править код]

Викиучастников, переходящих на личности, викиняши стараются успокоить, предполагая, что на самом деле те — добрейшие личности, просто утром встали не с той ноги или были укушены домашним аллигатором, поэтому немножко раздражены. В мелких вандалах викиняши усматривают гальванизаторов никому не нужных статей, к которым они привлекают внимание своими выходками, поэтому с таковыми нужно просто провести душевное собеседование за чашкой чая, пригласив на викиконференцию. Если кто-то загружает файл, защищённый авторскими правами, но имеющий аналоги под свободной лицензией, то викиняши посочувствуют, что добрые намерения по обогащению Википедии прекрасным контентом пропали даром. Викиняши предполагают, что ненормативная лексика, мистификация и ОРИСС могут произойти совершенно случайно, так как человек слаб и немощен, но всё же остаётся человеком и способен на разумное восприятие своей неправоты, если ему это объяснить раз 50. Блокировку за любые действия, которые не связаны со злостным вандализмом, викиняши считают не нужной и немножко грустят по этому поводу. Хотя и не устраивают акций протеста, митингов и революций, опять же считая, что администратор-блокиратор заблуждается из-за влияния солнечных бурь или несварения желудка, поэтому со временем поймёт свою ошибку.

Как распознать викиняш[править код]

Этот участник считает себя викиняшей

Если Вы хотите показать, что Вы проявляете качества викиняши, поставьте юзербокс на свою страницу участника: {{userbox/Викиняша}}.