Википедия:Викифанаберия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вики-фанабе́рия — профессиональный недуг википедиста (в клинических случаях — патрулирующего). Поражает, как правило, наделенных полномочиями (админов, etc.). В группу риска входят википедисты с техническим образованием и Вики-стажем более 300 дней. Но возможно заболевание и на более ранней стадии: настораживающий симптом — патологический интерес к настоящему разделу Вики-заболеваний и попытки писать статьи в данной категории.

Симптоматика[править код]

  • Спесь в отношении менее искушённых оппонентов, не владеющих в совершенстве Вики-лексиконом, в частности к новичкам. Проявление традиционной Вики-дедовщины.
  • Неосознаваемое пациентом (и зачастую не регистрируемое окружающими) стремление акцентировать свой Вики-статус.
  • Категоричная манера общения на форуме.
  • Удализм.

Анамнез[править код]

В анамнезе пациента — Вики-персонификация, что постулирует надменность в дискуссиях с оппонентами и стремление озвучивать «приговоры». Страдающие местной фанаберией искренне верят, что они приобрели монополию на истину и поэтому вправе раздавать ярлыки. Синдром «Аз есмь Википедия» поражает склонного к заболеванию википедиста, облечённого полномочиями, и он персонифицирует любые тезисы. То есть все общие высказывания (особенно в отношении Википедии) пациент принимает на свой счёт, поскольку он утратил критичность и себя отождествляет с ресурсом, а Википедию — со своей персоной. С поражённым не рекомендуется вести открытую (на форуме) полемику (особенно на этапе диагностики), поскольку неясно — на каком уровне дискутировать. Ведь об одном и том же мы по-разному (и в смысле лексики, и в контексте подбора аргументов) будем говорить:

  • с инспектором ГАИ;
  • с незнакомым подростком;
  • с весёлым собутыльником на банкете….

Если бы вышеприведённый пассаж был не частью амбулаторного заключения, а фрагментом диалога со страдающим Вики-фанаберией, то мнительный оппонент (ещё раз подчеркнём — принимающий всё исключительно на личный аккаунт) отреагировал бы в соответствии со своими комплексами. То есть если он в душе мздоимец, то упоминание работника госавтоинспекции трактовал бы как некую аллюзию и реакция была бы:

Вы намекаете, что я — коррупционер. Это прямое оскорбление. Блок! И карцер на трое cуток!

Если малоценен и считает себя неразвитым:

Я не ребёнок! Намёк на мой возраст недопустим по правилам Википедии! Бан!!!

Если тайный любитель возлияний, то в слове «собутыльник» узрел бы злой умысел, заявив:

Вы назвали меня алкоголиком без всякой причины, Вас исключают из рядов пионерской организации!

Терапия[править код]

Прививки (в умеренных дозах) гуманитарного образования. Возможны осложнения: развитие админвосторга с переходом на стадию деформации личности, детально описанной в Стэнфордском эксперименте. Хотя порой ремиссия наступает без какого-либо оперативного вмешательства. Терапевтический эффект может оказать только диалог с Вики-авторитетным (в глазах пациента) психологом. Социально-опасные (в контексте Вики-социума) проявления исцеляются лишением статуса (полномочий). Впрочем, оперативные меры могут и не принести результата на последней стадии заболевания, когда пациентом полностью утрачена критичность, и он уже не в состоянии отделить свою сущность от Википедии.

См. также[править код]