Википедия:Действия перед вынесением статьи к удалению

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Пожалуйста, прежде чем выставлять статьи к удалению по причине незначимости, прочитайте основные правила Википедии на эту тему и приложите хотя бы минимальные усилия к самостоятельному поиску значимости. Например, путём запросов к Google Books и Google Scholar. Проверьте, нет ли удовлетворяющих всем требованиям к авторитетным источникам ссылок в статьях по интервикам. Помните, что, как гласят правила, «важно учитывать не только текущее состояние статьи, но и потенциал её развития».

Когда обсуждается удаление или объединение статей по причине их незначимости, должен приниматься во внимание не только вопрос, показана ли значимость темы в статье, но и вопрос вероятности того, что значимость может быть показана. Если найти независимые источники представляется возможным, удаление по причине незначимости не должно производиться, пока не будет признано, что активные усилия по поиску этих источников не дали никаких результатов. Для статей с неясной значимостью удаление должно быть последней мерой.

И, наконец, не забывайте, что ваш труд как участника, выставляющего статью к удалению, более прост и, как правило, требует гораздо меньше времени, чем у участника, написавшего статью, предлагаемую вами к удалению. При этом автор статьи знать правила Википедии не обязан, но вы, активно включаясь в метапедическую деятельность, претендуете на знакомство с правилами. Так что и ответственность на вас должна быть выше.

Быстрое удаление[править код]

Данные аргументы тем более касаются быстрого удаления, которое, в отличие от удаления медленного, не связано с широким обсуждением удаляемой статьи и чревато ошибками, которые будут замечены далеко не сразу. Прежде чем поставить в статье шаблон {{db-nn}} или {{уд-нз}}, внимательно перечитайте критерий быстрого удаления С5: «Статья без доказательств энциклопедической значимости».

Если из названия критерия и можно подумать, что это альтернатива ВП:КУ для тех, кому лень писать текст номинации, из текста критерия следует, что он применим только в тех случаях, когда из текста и/или источников статьи очевидна незначимость предмета или героя статьи, а вовсе не когда неочевидна его значимость. Или, по крайней мере, когда абсолютно ничего в тексте статьи (с учётом возможных интервик) не говорит о вероятной значимости. При этом также следует оценить с точки зрения потенциальной значимости результат выдачи поисковых систем по соответствующему запросу.

Регулярное вынесение статей с непоказанной, но вероятной значимостью, на ВП:КБУ может быть расценено как нарушение номинатором регламента удаления статей и деструктивная деятельность. Администраторам следует предупреждать участников о недопустимости таких действий, а при повторениях — пресекать её блокировками.

См. также[править код]