Википедия:Именование статей о кораблях и судах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Именование статей
Общее руководство
Категории и служебные страницы
Архивы

Именование статей о типах кораблей и судов[править код]

  1. Статьи о типах кораблей и судов именуются с использованием прямого порядка слов во множественном числе.
  2. Статьи о несерийных кораблях и судах именуются в единственном числе (только в том случае, если изначально отсутствовали планы их серийного строительства). Если планы серийного строительства не были реализованы (в серии был достроен 1 корабль, а остальные на момент отказа от серийного строительства находились в различных стадиях готовности), следует отдельно создавать статью о самой серии (типе или проекте) и статью о головном корабле.
  3. Статьи о типах кораблей и судов, разработанных в СССР и Российской Федерации, именуются по номерам проектов. Статьи о типах кораблей и судов, разработанных в Российской империи, именуются согласно общему порядку.
  4. Статьи о типах кораблей (судов), проходивших в ходе службы через переклассификацию, именуются по названию того класса кораблей, по которому тип классифицировался изначально, при вступлении в состав флота.
  5. Статьи об отдельных кораблях всех стран, в которых используются латинские шрифты, именуются латиницей с обязательной передачей диакритических знаков. При создании таких статей обязательно следует создавать редиректы с кириллического написания (транслитерации) на латинское название и с латинского названия без диакритики на латинское название с диакритикой.
  6. Если название судна (корабля) или типа судов (кораблей) представляет собой неоднозначность, последнюю необходимо разрешать при помощи уточнений, оформляемых в круглых скобках. Уточнение должно указывать принадлежность к классу и год спуска на воду в скобках после названия в том случае, если полное название судна (корабля) применимо сразу к нескольким судам (кораблям) одного класса или подкласса. Если одно и то же название носили суда (корабли) разных классов, то для разрешения конкретной неоднозначности будет достаточно указать в скобках класс судна (корабля); если одно и то же название носили суда (корабли) разных подклассов, то в качестве уточнения следует указывать подкласс судна (корабля). В обоих последних случаях уточнение в качестве года спуска будет избыточным.
  7. Для кораблей Великобритании и стран Содружества принят формат уточнений следующего вида: префикс+название+год спуска на воду, взятый в круглые скобки (пример: HMS Hood (1918)), для кораблей Германской империи (1870—1918) и Австро-Венгрии принят аналогичный формат уточнений, но с другим префиксом: SMS Goeben (1911). Для кораблей США принят формат уточнений вида: префикс+название+класс судна с порядковым номером, взятые в круглые скобки (пример: USS South Dakota (BB-57)).
  8. Использование аббревиатур в качестве уточнений допустимо только в перенаправлениях.