Википедия:Источники изображений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
Источники, изображения из которых можно использовать «свободно»

Викисклад[править код]

Существует общий сервер Викисклад (англ. Wikimedia Commons). Расположенные на нём изображения можно использовать во всех языковых версиях, не загружая их в эти версии отдельно. Свободные изображения также желательно загружать на него, чтобы их могли использовать участники других разделов.

Специальные поисковики и универсальные базы изображений[править код]

  • search.creativecommons.org Специальный поисковик для изображений под лицензиями Creative Commons. Ищет картинки по заданному слову на Flickr, Google Images и во многих других местах. Найдя изображение, надо проверить, какая именно лицензия СС дана к нему. Не забывайте, что в Википедии допускаются не все виды лицензий CC; разрешены только лицензии CC0, CC-BY, CC-BY-SA.
  • Flickr. Огромная база изображений, загружаемых пользователями. Есть специальная опция, позволяющая искать только изображения под совместимыми лицензиями Creative Commons. Для этого надо перейти на страницу advanced search (ссылка) и выбрать вариант «Commercial use & mods allowed», после этого поисковик будет выдавать только то, что разрешено использовать в Википедии (изображения с лицензиями CC-BY, CC-BY-SA). При загрузке файла необходимо установить рядом с шаблоном лицензии специальный шаблон для её проверки: {{FlickrReview}}.
  • YouTube. Крупнейшая база видеороликов, загружаемых пользователями. Сервис позволяет загружать видео по лицензии CC-BY 3.0, если в нём нет автоматически определяемого сервисом защищённого контента (музыкальные треки, фрагменты фильмов и т. п.). Есть специальная опция, позволяющая искать только видеозаписи под лицензией Creative Commons. Для этого необходимо в строке поиска ввести запрос, после этого нажать кнопку «Фильтры» и в выпадающем меню в разделе «Особенности» выбрать «Лицензия Creative Commons». В описании видеороликов в поле лицензия должно быть указано Лицензия Creative Commons — Attribution (разрешено повторное использование). Скачать видео с сервиса или сделать скриншот можно с помощью сторонних утилит или плагинов для браузера, также можно сделать скриншот из видео кнопкой PrintScreen на клавиатуре. (!) Обратите внимание — модераторы ресурса не следят за правомерностью указания свободной лицензии, и файл после проверки уполномоченными участниками может быть удалён за отмывание лицензии.
  • MorgueFile. Несмотря на мрачное название, это полезный источник изображений с редким типом свободной лицензии morgueFile (текст лицензии). Эта удивительная лицензия требует от пользователя хотя бы чуть-чуть изменить изображение (обрезать, отрегулировать контрастность и т. д.), после чего оно превращается в свободное (загружается под шаблоном PD-author, не забудьте прямо в шаблоне указать ссылку на изображение и имя автора). В настоящий момент в базе около 200 тысяч фотографий на самые разные темы.
  • publicdomainpictures.net. 200 000 авторских изображений в общественном достоянии, распределённых по категориям.

Авиация[править код]

  • Edwards US Air Force Base (военно-воздушная база «Эдвардс») содержит фотогалерею, в которую включены, помимо прочего, изображения авиатехники. Согласно Disclaimer информация, размещённая на сайте, является публичной (public information) и может распространяться и копироваться со ссылкой на источник.
  • Aviation photographs by photographer — Категория на Викискладе, в которой перечислены фотографы распространяющие свои работы под свободными лицензиями. У каждого автора в шаблоне указано на каких именно сайтах выложены их работы.

Астрономия[править код]

  • Chandra X-Ray Observatory (англ.) — согласно Conditions of Use of Images, Products or Technologies (materials) материалы сайта могут быть использованы в некоммерческих и public information целях. При использовании необходима ссылка на источник: «NASA/CXC/SAO»
  • Hubble Telescope Site (англ.) — согласно Copyright Notice материалы, размещенные на сайте, созданы в рамках контракта NASA NAS5-26555, и, если не отмечено иного, имеют статус Public Domain, однако, при использовании необходима ссылка на источник.
  • Jet Propulsion Laboratory (англ.) — согласно JPL Image Policy, если не отмечено иного, можно использовать все изображения с указанием источника «Courtesy NASA/JPL-Caltech» (кроме логотипов JPL и NASA), а также не рекомендуется использовать изображения людей.
  • European Southern Observatory (англ.) — согласно Usage of images, videos and web texts использование изображений этого ресурса разрешено при условии указания авторства и ссылки на фото. Изображения людей и логотипа не разрешено.

География[править код]

  • Perry-Castañeda Library Map Collection (англ.) — Коллекция географических карт The University of Texas at Austin. Согласно Library Web Material Usage Statement можно использовать материалы являющиеся общественным достоянием со ссылкой на библиотеку университета.
  • Public Domain Spain Pictures — Public Domain Spain Photo Gallery, Public domain pictures of Spain, Copyrights-free photo archive containing the collection of free, public domain images and photos of Spain — Испания.
  • OpenStreetMap — свободно редактируемая карта всего мира. OpenStreetMap предоставляет открытые данные, на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 (CC-BY-SA). Имеется экспорт выделенного фрагмента карты в форматы PNG, JPEG, SVG и др.
  • Visible Earth — каталог фотографий Земли NASA. Необходимо указание того, что это изображение сделано NASA, желательно также указать название объекта, изображённого на фотографии и дать ссылку на местонахождение фотографии на сайте http://visibleearth.nasa.gov/. Других ограничений нет.

Города[править код]

  • город Минск Минск. Беларусь. Разрешено использовать любые фотографии со ссылкой на источник.
  • город Алексин Тульской области. Разрешено использовать любую информацию на условиях GPL (со ссылкой на источник). Разрешение — см. обсуждение.
  • globus.tut.by Глобус Беларуси — Фотографии практически всех городов и посёлков Белоруссии. Разрешено использовать в Википедии с указанием имён авторов и ссылкой на сайт. Если под фотографией указано просто «Глобус Беларуси», то автором снимка указывать А. Дыбовского. Текст разрешения — см. обсуждение.
  • Алексей Трошин разрешил нам использовать его фотографии (сайт Прогулки по России) в Википедии (ну и вообще под GFDL и CreativeCommons лицензиями). У него там около 20 тыс. фотографий, примеры можно посмотреть в статьях Череповец и Рыбинск. Если будете использовать фотографии, то загружать их нужно на commons:, в описании ставить шаблон walks.ru с параметрами (как пример, можно взять Файл:Tsrpv01 0718 130g.jpg).
  • город Иваново. Разрешено использовать любую информацию со ссылкой на источник. Разрешение — Файл:Разрешение на публикацию Литос-Клио.jpg см. обсуждение.
  • Домофото. Архитектурная фотобаза. Большое количество фотографий зданий. В основном, РФ, но также много фото и из других стран. Лицензия указывается под фото.
  • Старая Самара — фотографии города Самара, конец XIX - середина XX вв. (архитектура, люди, улицы, река Волга). Разрешено использовать любую информацию со ссылкой на источник.

Искусство[править код]

  • The collection of Getty Museum — более 10000 фотографий произведений искусства музея Гетти в высоком разрешении, доступные для свободного использования[1]. Чтобы загрузить полноразмерное изображение, нужно перейти на страницу произведения и нажать Download. В качестве автора следует указывать Digital image courtesy of the Getty’s Open Content Program. Кроме того, есть поиск по свободным изображениям музея: Getty Search Gateway

Космонавтика[править код]

Природа[править код]

Светская хроника, знаменитости[править код]

  • Thebestphotos.ru. Много фотографий деятелей российского шоу-бизнеса. Получено разрешение на использование в Википедии фотографий с разрешением не более 300х300 пикселов под лицензией CY-BY-SA. Просьба указывать наличие тикета — (OTRS|2010111910000031)[2]. С сайта можно брать любые фотографии, если на них стоит логотип сайта (значит все права принадлежат им и могут быть переданы). Логотип сайта по периметру снимка нужно обрезать. Пример оформления изображения [1].

Средневековые надгробия[править код]

  • EffigiesAndBrasses.com — Коллекция более 2,500 изображений надгробий с XII по XV века, находящихся в свободном доступе (также несвободные изображения в виде ссылки ведущей на другой сайт). Удобная и продуманная система поиска (можно искать по странам, годам, роду занятий умершего и т. д.). Источник по средневековому костюму и доспехам, для каждого изображения указан источник получения. При копировании ссылка на ресурс необязательна, см. здесь

Транспорт[править код]

  • infojd.ru — сайт о железной дороге Сергея Болашенко, содержащий более 150.000 авторских фотографий железнодорожных и трамвайных линий, рельсовых транспортных средств и инфраструктуры. Разрешено использование материалов сайта по лицензиям CC-BY-SA 3.0 и GNU FDL, за исключением географических карт, схем и фрагментов публикаций в периодической печати (имеется разрешение OTRS #2010050510008099). Рекомендуется загружать изображения на Викисклад с использованием шаблона лицезии {{Infojd.ru}} или {{Bolashenko}}.
  • TrainPix — фотогалерея железнодорожного подвижного состава. Можно брать фотографии, в описании которых в поле «Лицензия» указано «by», «by-sa» или «zero» (соответствует лицензиям CC-BY 3.0, CC-BY-SA 3.0 и CC-Zero). Встроенного поиска по лицензии на сайте нет, для поиска можно использовать сервис Google или Google Картинки с фильтром по сайту и тегом лицензий (пример запросов для by, by-sa и zero или с фильтрацией несвободных лицензий). Фото с лицензиями, в названии которых присутствуют сокращения «nc» или «nd», могут использоваться в Википедии только как несвободные. Также если вы нашли свободное изображение, с большой вероятностью вы сможете найти другие свободные, загруженные тем же пользователем (для этого надо открыть профиль загрузившего пользователя и просмотреть сделанные фото).
  • wiki.nashtransport.ru — русскоязычная вики-энциклопедия о транспорте, содержимое доступно по лицензии CC-BY 3.0. Содержит большое количество изображений подвижного состава, станций и транспортной инфраструктуры. Некоторые изображения с сайта, такие как сканы из книг, де-факто не являются свободными, и в общем случае использовать их как «свободные» в Википедии нельзя.

Разнообразная тематика[править код]

  • 500px.com — фотобанк, часть работ из которого доступны по лицензиям CC-BY 3.0 и CC-BY-SA 3.0
  • LibreShot.com — Бесплатные фотографии для коммерческого и некоммерческого использования. Creative Commons (CC BY-SA 2.0).
  • Pikwizard.com — библиотека может похвастаться свыше 1 миллиона бесплатных изображений и видео, все они бесплатны и безопасны для коммерческого использования, не требуя ссылки на источник.
  • Pixabay.com — Ищите качественные общедоступные фотографии без каких-либо ограничений (Public domain images without any limitations — for private and commercial use)
  • TotallyFreeImages.com — Более 400.000 совершенно бесплатных картинок
  • ru.tOrange.biz — Русскоязычная версия бесплатного фотобанка tOrange.biz. Более 40.000 авторских фотографий на условиях лицензии CC BY 4.0
  • Фотографии на самые разные темы есть на следующих англоязычных сайтах:
    • Flickr (CC-BY-2.0 и CC-BY-SA-2.0)
    • openphoto.net
    • sxc.hu
    • с этих сайтов можно брать фотографии, распространяемые по лицензиям cc-by, cc-sa, cc-by-sa, или у которых указано «no restrictions». Лицензии, в названии которых присутствуют сокращения «NC» или «ND», в качестве свободных с Википедией несовместимы.
  • everystockphoto (англ.)
  • Pixnio – Большая коллекция бесплатных изображений. Бесплатно для личного и коммерческого использования, авторство не требуется.
  • kavewall.com (англ.)
  • http://cc.aljazeera.net/ (англ.) СС-репозиторий телекомпании Аль-Джазира
  • Всемирная цифровая библиотека
  • www.kremlin.ru — сайт президента России. Можно использовать изображения, заливая их с шаблоном {{Kremlin.ru}}. Также можно ознакомиться с Цифровой копией подтверждающего письма Администрации Президента России.
  • government.ru — сайт Правительства России. Можно использовать изображения, заливая их с шаблоном {{government.ru}}
  • premier.gov.ru — сайт Премьер-министра России. Можно использовать изображения, заливая их с шаблоном {{premier.gov.ru}}
  • mos.ru — сайт Правительства Москвы. Можно использовать изображения, заливая их с шаблоном {{Mos.ru}}
  • Picdrome.com — общедоступные фотографии (Public Domain)
  • Barnimages — коллекция фотографий, распространяемых по свободной лицензии (CC0)
  • Викимапия — фотографии к объектам, добавленные пользователями, доступны по лицензии CC-BY-SA 3.0 (условия использования)
  • rtyva.ru — официальный портал Тывы
  • Photostockeditor.com — общедоступные фотографи.
  • freejpg.com.ar — бесплатный банк изображений.
  • Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации — контент на темы мелиорации, мелиорационной сельскохозяйственной техники по лицензии CC BY 4.0.

Каталоги бесплатных фотобанков[править код]

Примечания[править код]

  1. Open Content Program (The Getty) (англ.). Дата обращения: 14 ноября 2013.
  2. Для этого необходимо: после загрузки фотографии на Викисклад перейти на страницу изображения на Викискладе, отредактировать раздел Summary и в поле permission добавить {{PermissionOTRS|id=2010111910000031}}

См. также[править код]