Википедия:Колобок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гугло-Колобок
Kolobok
Почтовая марка восточнославянской страны
Почтовая марка восточнославянской страны
Жанр сказка
Автор Гугл-переводчик
Язык оригинала английский
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

Колобок (англ. Kolobok, фр. Côleaux-Boques) — является основным характером восточнославянской народной сказки с тем же именем, представлен в виде небольшого жёлтого сферического существа.

Количественно вариации сказки распространены в славянских регионах. Подобная сказка с блином скатывания также была зарегистрирована в Германии и Северных регионах. Сюжет, хоть и похож на колобок в английской традиции, индекс Аарне-Томпсона классифицирует их в общую 2025.

Сказка[править код]

Колобок ), вдруг оживает и убегает с дома от «бабушки» и "дедушки". Сюжет сказки описывает Колобка на повторяющихся встречах с представителями различных животных (кроликов, волков и медведей), которые собираются, чтобы поесть, но Колобок ловко ускользает. С каждого животного Колобок поёт песню, в которой он объясняет свой побег дедуктивно: «Я ушел от бабушки, я ушел от деда, и я, конечно, уйду от тебя». Лисе удается поймать и съесть Колобка, через отвлечение его, хваление его пения.

Арабская версия[править код]

Колобок (или кольцо выпечки) является героем популярной русской сказки известного одноименного корейца. Хлеб Колобка — побег дедушки и бабушки. А что вы хотели, съев различных животных? Съели — и алопеция.

Вьетнамская версия[править код]

Жили старик со старухой. Очень бедные, не имели имущества вообще. И они легли в день бедности у себя дома и ничего не ели больше, даже хлебной крошки. Старик сказал женщине: «Пошла бы ты, дама, по маленькие бублики. Если жёстким костюмом тщательно протереть порошок в бункере, то может быть там у нас найдётся достаточно муки». Старуха пошла и тщательно очистила дноуглубительные бочки от пороха. Она получила немного муки и воды для смачивания, и вмазала небольшой круглый торт. Она сказала, что тот в духовке, затем оставила его на подоконнике, чтобы охладиться. Но торт вдруг выпрыгнул из окна на скамейку рядом с окном, со скамейки он прыгнул на землю и покатился по дороге! Укатился навсегда, навсегда. Свернув, он встретил проходящего мимо кролика…

См. также[править код]

Примечания[править код]

  1. Падежные окончания исправлены вручную, некоторые слова в предложении переставлены местами, по правилам русской грамматики

Ссылки[править код]