Википедия:Критерии значимости политических партий и объединений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Настоящие критерии предназначены для современных политических организаций. Исторические партии и объединения оцениваются по ВП:ОКЗ.

Политические партии и объединения[править код]

Организация является политической партией или общественным движением, при этом она считается значимой, если выполняется одно из следующих условий:

  1. Существует достаточно подробное освещение партии или объединения в независимых авторитетных источниках помимо новостных источников.
  2. Представители партии или движения были избраны на должность в представительные или исполнительные органы общегосударственного (национального) уровня государственной власти любой страны или надционального органа, такого как Европарламент.
  3. Партия или движение не менее 3 раз принимала самостоятельное участие в выборах в представительные органы общегосударственного (национального) уровня государственной власти любой страны или надционального органа, такого как Европарламент.
  4. Партия или движение была инициатором или основным участником события, представляющего энциклопедическую значимость.
  5. Количество членов партии или движения, подтверждённое авторитетными независимыми источниками, составляет не менее 0,05 % населения страны (один человек на 2000 жителей).
  6. Существует не менее 5 нетривиальных публикаций в как минимум в трёх различных «бумажных» средствах массовой информации, не считая изданий, принадлежащих партии или ее членам.
  7. Не менее 100 упоминаний в интернете, как минимум на 30 различных сайтах, не считая блогов/форумов/вики-сайтов, а также сайтов партии (движения) и её членов[Спорный тезис].