Википедия:Недопустимость войн правок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Определения[править код]

Откат — отмена всех правок, сделанных в статье за определённый период времени, и возвращение её к состоянию, в котором она находилась на определённый момент времени в прошлом.

Частичный откат — отмена части правок, сделанных в статье за определённый период времени.

Если участник вносит в статью собственные правки, но при этом раз за разом полностью или частично отменяет (уничтожает, стирает, изменяет) предыдущие правки другого участника, то такие действия в контексте данного правила также квалифицируются как откат.

Под правило недопустимости войн правок подпадают многократные действия, заключающиеся в перемещении, переименовании, удалении, восстановлении и повторном создании тех или иных статей. Такие действия при их чрезмерном использовании квалифицируются как своеобразные формы войны правок.

При применении Правила трёх откатов не учитываются:

  • откаты собственных правок;
  • откаты очевидного вандализма;
  • удаление правок, сделанных заблокированными участниками.

Правки одной и той же статьи, подпадающие под действие данного правила, могут быть и не связаны друг с другом. Для того, чтобы нарушить это правило, участнику достаточно произвести любые четыре отката в одной и той же статье в течение суток.

Использование подставных учётных записей с целью обхода пра запрещается (см.Википедия:Многоликость).

Цель введения данного правила[править код]

Правило недопустимости войн правок введено исключительно в качестве противодействия войнам правок и побуждению участников искать консенсус вместо механического продавливания своей точки зрения. Это правило не следует рассматривать как разрешение на совершение трёх откатов каждые 24 часа или как одобрение использования тактики откатов в Википедии. Упорные откаты к предыдущей версии в Википедии строго не рекомендуются. Однако тот факт, что участник может быть заблокирован за избыточные откаты не означает, что он обязательно должен быть заблокирован и, аналогично, откаты менее 4 раз в день могут стать причиной для блокировки участника, совершающего их.


При применении Правила трёх откатов учитываются лишь правки, сделанные одним отдельно взятым участником; если какая-то группа участников, придерживающихся схожей позиции и действующих в одном ключе совершает связанные откаты, то прямым нарушением данного правила считается, когда количество однотипных откатов превышает 7.

Используйте здравый смысл, не участвуйте в войнах правок! Всегда лучше обсудить предмет с другими участниками, чем заниматься откатами и рисковать нарушить данное правило. Если кто-то из участников близок к тому, чтобы нарушить данное правило, это означает, что статью сто́ит защитить от редактирования до разрешения конфликта.


Если вы совершаете откат статьи к предыдущей версии хотя бы раз в день, это может означать, что существуют серьёзные проблемы. Для их устранения следует использовать процедуру разрешения конфликтов, при этом самым первым шагом должна быть попытка обсуждения существующего конфликта на странице обсуждения статьи.

Исключения[править код]

Откаты и вандализм[править код]

Если Вам приходится раз за разом откатывать правки вандала или участника, обходящего блокировку, то, возможно, наилучшим выходом будет блокировать этого участника или используемый им IP-адрес. Если Вы не являетесь администратором, то Вам следует известить администраторов о возникшей проблеме на их страницах обсуждения или на странице Википедия:Вниманию участников. Если Вы администратор, то Вам следует заблокировать участника в соответствии с Правилами блокировок.

Страницы участников[править код]

Правило трёх откатов обычно не относится к правкам, которые участники делают на своих личных страницах (включая страницы обсуждения), поскольку, хотя страница участника и не является его собственностью, но для целей проекта он волен распоряжаться ей по своему усмотрению. В то же время:

  • не допускается удаление размещаемых на странице участника по решению администратора или арбитражного комитета шаблонов, удостоверяющих, что он является виртуалом;
  • не допускается удаление со страниц обсуждения участников предупреждений администраторов (или подтверждённых администратором предупреждений других участников), не утративших свою силу.

В случае, если такие удаления повторяются, к нарушителям может быть применено Правило трёх откатов.

Не рекомендуется удалять со страниц обсуждения участников комментарии, если они не являются личными оскорблениями, кроме случаев их переноса в архив.

Участие администраторов[править код]

За исключением случаев вандализма и спама, администратору не следует подвергать участника блокировке за нарушение данного правила в тех случаях, когда он сам производил откат действий того же участника на той же странице. В этой ситуации администратору рекомендуется сообщить о нарушении правила другим администраторам.

Применение правила[править код]

Процедура блокировки описана в правилах блокировки.

Для того, чтобы побудить участников соблюдать требования правила о трёх откатах, может быть полезно, помимо формального его применения, также:

  • знакомить новых участников с правилами хорошего тона, принятыми в Википедии;
  • воспитывать участников своим положительным примером;
  • в случае, если одновременно принимается решение о защите статьи из-за войн правок, администратор может защитить статью на версии, против которой производилось большее количество откатов, — либо на текущей версии может предварительно откатить статью к стабильной версии, предшествовавшей началу "войны откатов", демонстрируя тем самым нейтральность.

Связанные правки в правилах блокировок[править код]

В случае принятия данного правила, также будут внесены следующие правки в правила блокировок:

Для привлечения внимания администраторов к нарушениям правил используется страница Википедия:Вниманию участников.

Иски в отношении хронических нарушителей правил могут подаваться на рассмотрение Арбитражного комитета.

Срок блокировки может быть уменьшен по решению администратора, если провинившийся участник приносит извинения за допущенное нарушение.

Блокирование за нарушение правил недопустимости последовательных откатов[править код]

Это относится и к тем участникам, которые пытаются «играть» на правилах (умышленно делать четвёртый откат вне 24-часового периода или делать «комплексные» правки, включающие в себя откат).

После четвёртого отката в одной статье одним участником за 24 часа, либо после седьмого отката в одной статье за 24 часа, администраторы имеют полное право заблокировать нарушителя или нарушителей на срок до 24 часов. В случаях, когда несколько сторон конфликта нарушают правило, администраторы должны применять одинаковые меры ко всем сторонам.

Связанные правки в правилах о многоликости[править код]

Запрещено использование кукол для обхода любых количественных ограничений, накладываемых на одного участника в любых правилах, в т. ч. в правилах о недопустимости войн правок.