Википедия:О работе в АК

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

От Levg: В ходе наблюдения за выборами в Арбитражный комитет и работой некоторых составов у меня сложилось впечатление, что зачастую коллеги, выдвигающие свои кандидатуры в арбитры, не вполне представляют, как выглядит работа арбкома на практике, и поэтому я решил поделиться опытом, приобретённым в двух составах, и дать некоторые советы. Я очень признателен коллегам-арбитрам, действующим и бывшим — (Victoria, Vladimir Solovjev , ShinePhantom и David.s.kats) за замечания, идеи и дополнения.

  1. Нагрузка. Прежде чем выдвигаться в АК, взвесьте, располагаете ли вы достаточным количеством свободного времени. Быть арбитром — это, конечно, не работа на полную ставку, но нечто весьма близкое к этому. Активному арбитру приходится уделять этому занятию не менее 2—4 часов практически ежедневно. Если Вы не можете или не хотите уделять такое количество времени АК в течение шести месяцев, то, скорее всего, вы станете или обузой для своих коллег, «тем, кого вечно ждут», или статистом, автоматически одобряющим все решения. Если у вас неожиданно изменились обстоятельства уже в ходе каденции, жизнь есть жизнь — сложите полномочия, но не пропадайте на недели или месяцы.
  2. Часы работы. Как правило, все арбитры — занятые в реальной жизни люди, зачастую разбросаны по самым разным часовым поясам, поэтому чаще всего эти самые 2—4 часа приходятся на не самое удобное именно для вас время. Его приходится выкраивать вечером или ночью, особенно тогда, когда нужно собираться для обсуждений всем вместе. В составах, в которых мне пришлось работать, вечерние обсуждения регулярно переходили в ночные, к концу каденции АК-11 моим главным желанием было просто отоспаться.
  3. Запаситесь терпением. Основное занятие арбитра — обсуждение заявок; технически все последние составы используют для этого скайпочаты. Маловероятно, что вам повезёт, и вы окажетесь в компании единомышленников, полностью разделяющих все ваши взгляды и мнения; скорее всего, вам придется регулярно отстаивать свою точку зрения, идти на те или иные компромиссы, а главное — быть готовым иногда признавать свою неправоту. Вам понадобится терпение, иногда обсуждения затягиваются на дни и даже недели, и не всегда вы будете получать удовольствие от дискуссии с коллегами-арбитрами. Вам не раз и не два будет казаться, что дискуссия идёт по кругу, что слишком много времени уделяется второстепенным вопросам, или что аргументы коллег несущественны или не относятся к делу. Почти наверняка вам придется пережить и то, что ваши логические построения и/или аргументы будут разнесены в пух и прах. Будьте терпеливы.
  4. Пишите решения. Пишите проекты решений, это одновременно самый лучший способ ускорить рассмотрение заявок и объяснить коллегам свое видение проблемы и решения. По опыту двух очень разных составов, как правило, после появления первого черновика решения начинается наиболее продуктивное обсуждение.
  5. Что ещё? Помимо обсуждений в АК полно рутинной конторской работы — сбора и изучения диффов, историй правок статей, правил, всевозможных обсуждений, решений прошлых составов и прочей обработки разнообразной первичной информации, необходимой для принятия решений. Плюс ведение архива, для себя и будущих составов, вычитка и публикация логов, переписка со сторонами заявок, администраторами, чекъюзерами и прочее, и прочее. В нормально функционирующем АК без всей этой канцелярии не обойтись. Если вам не интересно этим заниматься, нагрузка, скорее всего, ляжет на других арбитров.
  6. Народный контроль. Деятельность АК проходит под пристальным взором участников, не только непосредственно участвующих в заявках, но и просто «интересующихся». Будьте готовы к самому внимательному разбору ваших решений и действий, к самой жёсткой и нелицеприятной критике. Будьте готовы внимательно изучать и обдумывать критику, как бы неудобна и порой обидна она ни была; зачастую критики бывают правы, и очень часто они оказываются неоценимыми помощниками АК. В то же время, будьте готовы проявлять твёрдость и принимать «непопулярные» решения, если вы уверены в их правильности. Похвалы и комплименты тоже будут, но в гораздо меньших количествах.
  7. 24/7. Помните, что все ваши действия, в том числе в чатах и на форумах, будут рассматриваться как под микроскопом, даже если они не относятся к арбитражной деятельности. Особенно корректным следует быть на страницах обсуждения заявки, где нужно чётко давать понять, высказываете ли вы ваше частное мнение, которое всего лишь 1/7 от состава, или это мнение согласовано с другими арбитрами. Если вас избрали в АК, то, скорее всего, вы знаете и соблюдаете правила, но на время каденции вам стоит относиться к ним с особой пунктуальностью.
  8. Модерация. Обычно АК работает медленно, но на нём лежит обязанность оперативной модерации арбитражных страниц. Когда градус обсуждения нарастает вместе с количеством требований оценить высказывания на предмет их соответствия правилам, вам с одним-двумя арбитрами, оказавшимися в этот момент онлайн, придётся принимать сложные решения или сталкиваться с последствиями вашего бездействия.
  9. Скайпочаты. Если вы участвуете в «околовикипедических» скайпочатах, подумайте над тем, стоит ли оставаться там на время каденции. Если вы не уверены, что никогда не проговоритесь о том, что происходит в обсуждениях АК, или в том, что вы не подвержены излишнему влиянию собеседников по чату, вам лучше временно уйти оттуда. Да и времени на работу останется больше.
  10. Неудобные заявки. Вам могут попасться заявки, рассмотрение которых будет неприятно чисто психологически — например, те, в которых будут рассматриваться жалобы на действия других арбитров или просто коллег, с которыми у вас сложились хорошие отношения. Будьте готовы к тому, что после окончания каденции отношение к вам кого-то из участников поменяется.
  11. Не накапливайте долгов и не делайте пауз. Это, разумеется, не оригинальная мысль, но опыт двух составов требует её высказать: не накапливайте неразобранные заявки и не берите тайм-аутов, после них очень трудно снова втягиваться в работу.