Википедия:Обсуждение массовых заливок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Массовое (более 100 статей в течение недели) автоматизированное создание страниц и загрузка или изменение информации на страницах «Википедии» (как автономными ботами, так и вспомогательными инструментами наподобие AWB) должно предварительно обсуждаться с сообществом на странице Википедия:Обсуждение массовых заливок.

Желающий осуществить такую загрузку должен предварительно подать заявку на данной странице. В заявке должны быть указаны:

  1. образец загрузки (типовая создаваемая статья, типовые изменения и т. д.);
  2. источники информации;
  3. технические подробности загрузки; по возможности желательно привести ссылку на исходный текст бота;
  4. планируемое общее количество загрузок и/или их интенсивность и другая прогнозная информация, позволяющая оценить влияние этой массовой загрузки на проект;
  5. пояснение о целесообразности загрузки.

При обсуждении нежелательно выдвигать к статьям требования, отличные от требований к статьям, создаваемыми вручную. Сам факт автоматической загрузки информации не может являться аргументом против загрузки.

Если в течение трёх суток не появится аргументированных возражений, либо сложится консенсус о целесообразности загрузки, загрузка может быть произведена, при этом следует по возможности учесть высказанные обсуждающими опасения и предложения.

В случае нарушения настоящего регламента, с целью предотвращения последующего вреда для проекта могут применяться соразмерные меры, вплоть до блокировки участника в критических случаях. Сделанные с нарушением настоящего регламента (после момента его принятия) правки могут откатываться, а созданные страницы — удаляться без дополнительных обсуждений, если после них не было сделано других правок.

Заявки[править код]

Размещайте свои заявки ниже: